.

2 февраля. Федотенко принёс победу “Лайтнинг” в матче против своей бывшей команды.

“Тампа Бэй Лайтнинг” продолжают свое восхождение вверх по турнирной таблице. После успеха в Филадельфии, 2:1, “молнии” выиграли шестой матч кряду, создав отрыв в 13 очков от “Атланты Трэшерс”, занимающих второе место в Юго-Восточном дивизионе.

В матче против “Флайерс”, “Лайтнинг” пришлось отыгрывать, но в итоге победный гол оказался на счету Руслана Федотенко, игравшего за “Филадельфию” с 2000 по 2002 года.

В прошлом сезоне 25-летний киевлянин был лучшим в составе “Тампы” с шестью победными шайбами, в этом чемпионате этот решающий гол стал для него первым.

Играя в последнее время в тройке с Винсентом Лекавалиером и Мартином Сент Луи, Федотенко набрал 9 очков (5+4) в последних восеми играх, а ведь в начале сезона он пять раз оставался в запасе, в 12 матчах подряд не мог забить ни одного гола, и в 30 играх кряду оставался без точных передач.

“Я думаю, что сейчас я уверен в своих силах,”- сказал Руслан журналистам из Тампы. “Я просто играю и не очень волнуюсь об ошибках.”

Всего в 48 матчах сезона на счету Федотенко стало 11 заброшенных шайб и семь результативных передач.

2 февраля. Филадельфия – Тампа Бэй 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
В середине второго периода голкипер “Флайерс” Роберт Эше получил травму колена и не смог продолжить игру. Заменивший его новичок Нил Литтл пропустил два гола с первых двух бросков. Победную шайбу у “Лайтнин” забросил Руслан Федотенко, Николай Хабибулин отразил 18 бросков из 19-ти.

2 февраля. НЙ Рэйнджерс – Ванкувер 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
Второй гол в матче Бобби Холика за 2:41 до конца третьего периода склонил преимущество на сторону “Рэйнджерс”. Также у хозяев льда забивали Ягр и Ковалёв, у гостей Моррисон, Нэслунд и Бертуцци. . . . Борис Миронов (НЙР) сделал одну точную передачу.

2 февраля. Миннесота – Ст.Луис 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голкипер “Уайлд” Дуэн Ролосон отразил 24 броска, записав на свой счёт третий “шат-аут” в сезоне. Два гола, включая второй с буллита, забил Уес Уолз. . . Сергей Жолток забросил свою 8 шайбу в чемпионате. . . “Блюз” +0=1-6 в последних семи матчах.

2 февраля. Финикс – Колумбус 3:3 (2:1, 0:1, 1:1, 0:0)
У “Блю Джекетс” снова отличился Андерс Эрикссон, сделавший дубль и установивший окончательный ничейный результат за 6:11 до конца третьего периода. У “Кайотес” по два очка набрали Ян Грдина и Ладислав Нэги – каждый 1+1. . . “Колумбус” +0=3-4 в своей истории на льду Финикса.

2 февраля. Эдмонтон – Анахеем 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
“Ойлерс” одержали 10 победу подряд над “Дакс” на своем льду после гола Джарретта Столла, добившего шайбу в ворота соперников на 36 секунде овертайма после броска Игоря Уланова. . . Хозяева перебросали “Анахеем” 28-20.