.
20 февраля Сергей Зубов стал первым российским защитником перешагнувшим рубеж в 600 очков

20 февраля. Зубов стал третьим европейским защитником с 600 очками в НХЛ.

Неделю назад Сергей Федоров стал первым россиянином в НХЛ покорившим вершину в 1000 очков. В пятницу, в поединке против “Колорадо Аваланч”, Сергей Зубов стал первым российским защитником дошедшим до рубежа в 600 очков.

33-летний Зубов дважды ассистировал своим партнёрам во втором периоде, набрав своё 600 и 601 очко. Кроме того Сергей стал первым игроком обороны в истории НХЛ, сделавшим 30 или более передач в девяти сезонах подряд. Также из европейских защитников только легендарный Бьорг Салминг (787 очков) и Никлас Лидстрём (717) имеют больше очков, чем Зубов.

Всего в 840 играх НХЛ россиянин забросил 122 шайбы и сделал 479 передач, из них шесть голов и 30 передач в 61 матче этого года.

Нельзя сказать, что текущий сезон является для Сергея очень успешным, его показатель в минус -8 по прежнему продолжает удивлять своей отрицательностью, но в то же время на Зубова как всегда выпадает огромная ответственность, как при игре в обороне, так и при организации атак. Игровое время россиянина на сегодняшний день составляет 26 минут и 22 секунды – наивысший показатель в “Далласе” и пятый в НХЛ.

В последних девяти играх Зубов добавил в свой багаж девять очков (1+8) и заработал плюс +8, после минус -16 в первых 43 поединках. С 36 очками (6+30) он сейчас идет седьмым по результативности среди защитников лиги.

Всего в истории НХЛ только восьмерым российским хоккеистам удалось перешагнуть через 600 очков – Сергею Федорову, Александру Могильному, Павлу Буре, Алексею Жамнову, Алексею Ковалёву, Алексею Яшину, Игорю Ларионову и теперь вот Зубову.

20 февраля. Детройт – Ст.Луис 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
По три очка у победителей набрали Генрих Зеттерберг (2+1) и Рэй Уитни (1+2). Павел Дацюк добавил на свой счет точную передачу. . . “Блюз”, у которых единственную шайбу забросил Даг Уэйт, +1=1-8 в последних 10 встречах с “Детройтом”. . . Кирк Малтби забил для “Уинз” уже 15-й гол при игре в меньшинстве в текущем сезоне.

20 февраля. Питтсбург – Флорида 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
“Пингвинз” имели преимущество в бросках по воротам 34-32, но в итоге проиграли 13-й матч подряд на домашнем льду. Шайбы у “Пэнтерс” забрасывали Кристиан Хузелиус и Джурэй Колник. Голкипер “Флориды” Роберто Луонго в 20 раз в карьере оставил свои ворота “на замке”.

20 февраля. Буффало – Тампа Бэй 4:3 (ОТ 1:0, 1:0, 1:2, 1:0)
В течении последних двух минут “Лайтнинг” забросили две шайбы, сравняв счет, и все же победа победа осталась на стороне “Сейбрс” после гола Даниэла Бриера в начале четвёртой минуте овертайма. Бриер закончил матч с тремя очками (1+2), также как и Мирослав Шатэн (Буф) 2+1 и Дэйв Андрейчак (ТБ) 2+1. . . Одну точную передачу добавил в свой актив Алексей Житник (Буф).

20 февраля. Даллас – Колорадо 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
После трёх поражений от “Аваланч” в начале сезона, “Старс” наконец-то одержали победу во многом благодаря “хет-трику” Джэйсона Арнотта. Сергей Зубов сделал две точные передачи и перешагнул рубеж в 600 результативных очков в своей карьере (601). Марти Турко, голкипер “Далласа”, потерял свой шанс закончить матч на “ноль” после гола латышского защитника “Колорадо” Карлиса Скрастиньша за 2:24 до конца третьего периода, в тот момент когда гости играли в меньшинстве.

20 февраля. Финикс – Колумбус 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Полностью захватив преимущество в третьем периоде, хозяева льда сравняли счёт на 17-й минуте после гола Пола Мары, а всего за 19 секунд до конца основного времени Дэймонд Лэнгкау принёс “Кайотес” победу. Свой первый матч в НХЛ выиграл 25-летний голкипер “кайотов” Жан-Марк Пеллитьер, остановивший 26 бросков из 28-ми. . . “Блю Джекетс”, ведшие по ходу поединка 2:0, +0=2-3 в последних пяти встречах с “Финиксом”.

20 февраля. Анахеем – Нэшвилл 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
“Дакс” доминировали в третьем периоде, сумели забросив две шайбы сравняв счёт и все же победа осталась за “Прэдаторс” после гола Скотта Уолкера на четвёртой минуте оверайтма. У хозяев два очка набрал Виталий Вишневский (1+1), одну точную передачу сделал Руслан Салей.