.
26 февраля - В матче против "Торонто" Николай Хабибулин одержал свою 200 победу в НХЛ, став четвёртым европейским вратарём достигшим этого рубежа.

26 февраля. Нелегальная клюшка Афанасьева чуть не отложила юбилей Хабибулину.

В поединке против “Торонто Мэйпл Лифз” голкипер “Тампы Бэй Лайтнинг” Николай Хабибулин отразил лишь 19 бросков из 22-х, тем не менее он одержал 19 победу в сезоне и 200-ю в карьере. Итог встречи 4:3 в пользу “Лайтнинг”.

Чуть было не помешал Хабибулина его же одноклубник Дмитрий Афанасенков – за 32 секунды до конца матча российский форвард был удалён за использование нелегальной клюшки. “Лифз”, заменив своего вратаря на шестого полевого хоккеиста получили преимущество 6 на 4, Мэтс Сандин имел хорошую возможность сравнять счёт, однако Хабибулин не подвёл “Тампу”.

В истории НХЛ Хабибулин стал всего лишь четвёртым европейским голкипером покорившим рубеж в 200 побед.

Показатели европейских вратарей на 27 февраля 2004 года.

1.Доминик Гашек – 296
2.Артурс Ирбе – 214
3.Томми Сало – 206
4.Николай Хабибулин – 200
5.Роман Турек – 157.

26 февраля. Тампа Бэй – Торонто 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Брэд Ричардс набрал три очка (2+1), Николай Хабибулин отразил 19 бросков из 22-х, и “Лайтнинг” в итоге выиграли в 13 раз за последние 19 матчей, +13=1-1-4. Для Хабибулина эта победа стала 200-х в карьере. . . Александр Могильный, форвард “Торонто, набрал два очка (1+1), забросив свою первую шайбу с 15 ноября. . . “Лифз” +9=1-1 в последних 11 встречах с “Тампой”.

26 февраля. НЙ Айлендерс – НЙ Рэйнджерс 3:6 (0:3, 2:3, 0:0)
К 27-й минуте “Рэйнджерс” повели 6:0 и в итоге в шестой раз подряд в сезоне обыграли своих соседей. Три очка (2+1) набрал Яромир Ягр и Браян Литч (1+2). . . По одной точной передаче сделали Владимир Малахов (НЙР) и Олег Кваша (НЙА). . . Рик ДиПиетро, голкипер “НЙА” пропустил три шайбы с семи бросков, Гарт Сноу – три с 18-ти.

26 февраля. Бостон – Монреаль 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Хозяева льда перебросали соперников 39-26, однако в итоге победа осталась на стороне “Монреаля“ после гола Крэйга Ривета на отметки 4:00 овертайма. . . Одну точную передачу у “Канадиэнс”, которые +4=0-1 в последних пяти играх, сделал Андрей Марков. . . У “Брюинз” матч пропустил Сергей Самсонов, залечивающий ушиб ребра.

26 февраля. Оттава - Филадельфия 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)
На седьмой минуте форвард гостей Мариан Хосса открыл счёт в матче, на 12-й минуте Симон Гагне выровнял положение. После ничьей у “Флайерс” стало 83 очка – они по прежнему лидируют в Восточной конференции, у “Оттавы” – 82 очка. . . Алексей Жамнов (Фил) отметился точной передачей. . . Соотношение бросков в поединке 41-18 в пользу “Сенаторс”.

26 февраля. Колорадо – Ст.Луис 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)
Проигрывая 0:2, “Блюз” сумели уйти от поражения после голов Далласа Дрэйка и Кейта Ткачака, не испортив дебют на посту старшего тренера Майку Китчену. . . У “Аваланч” обе шайбы забросил Милан Хейдук. . . Голкипер “Ст.Луиса” Крис Осгуд остановил 25 бросков из 27-ми, Дэвид Эйбишер из “Колорадо” 19 из 21-го.

26 февраля. Нэшвилл – Миннесота 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
В третий раз в сезоне и в 12 раз в карьере 27-летний чешский голкипер “Прэдаторс” Томас Вокоун не пропустил ни одной шайбы, парировав на сей раз 27 бросков. . . Голы у хозяев забивали Хэмхуис, Салливан, Орсзаг и Джоханссон. . . “Уайлд” проиграли серию “Нэшвиллу” в сезоне +0=2-2.

26 февраля. Калгари – Детройт 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
У гостей отличились Рэй Уитни (17 мин) и Стив Томас (36 мин), у “Флэймз” – Чак Кобасеу (53 мин). Две результативные передачи добавил в свой актив Павел Дацюк (Дет). . . Хозяева льда перебросали “Детройт” 41-22.

26 февраля. Ванкувер – Сан Хосе 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
На 45-й минуте матча гости вышли вперед 2:1 после гола Марко Стёрма, за 3:06 до конца третьего периода Маттиас Олэнд сравнял счёт, а на третьей минуте овертайма Брент Сопел принёс “Кэнакс” победу своим точным броском по воротам Весы Тоскалы при игре в большинстве.