.
28 февраля - Николай Жердев – свой успех в арбитражном суде против ЦСКА, форвард “Блю Джекетс” отметил голом в ворота “Колорадо”.

28 февраля. Успех в арбитражном суде против ЦСКА,  Жердев отметил голом в ворота “Колорадо”.

Официального решения прошедшего в Швейцарии арбитражного суда по делу Николай Жердев против ЦСКА и Российской федерации пока что не поступало, однако Жердев, пропустивший две последние игры “Колумбуса” из-за своей поездки на суд, вернулся в состав “Блю Джекетс” в матче против “Колорадо”. Это даёт практически 100% гарантию для того чтобы смело заявить, что суд остался на его стороне.

Вот что передал для своей газеты корреспондент "Спорт-Экспресса" Борис Тосуян из Цюриха

Председательствовал независимый арбитр из Швейцарии Штефан Нетцль, в прошлом чемпион мира по гребле, участник Олимпиады-80 в Москве, ныне арбитр Высшего спортивного суда. От заокеанской стороны выступили вице-президент НХЛ Билл Дэйли, ассистент генерального менеджера "Коламбуса" Джим Кларк, московский адвокат Олег Сорокин и сам Николай Жердев.

Хоккеист, в частности, сказал, что весь нынешний сезон он собирался провести в ЦСКА. Решение об отъезде за океан было спонтанным и во многом вызвано несправедливым, по мнению Жердева, отношением к нему старшего тренера армейской команды Василия Тихонова.

От российской стороны на арбитражных слушаниях выступили начальник правового управления ОКР Александра Бриллиантова и вице-президент попечительского совета ХК ЦСКА Валерий Гущин. Основной упор они делали на то, что Жердев является военнослужащим и, следовательно, не имеет права играть в НХЛ. Аргументы выглядели убедительными. До тех пор, пока не был заслушан Сорокин.

Он обратил внимание независимого арбитра на целый ряд серьезных ошибок, допущенных при призыве Жердева в армию. Приведенные адвокатом факты, причем со ссылкой на конкретные статьи российского законодательства, а также выводы Московской военной прокуратуры доказывали, что хоккеиста все-таки нельзя считать военнослужащим. Кроме того, на заседании стало известно, что 19 февраля, то есть за неделю до начала слушаний, из военной прокуратуры Москвы в НХЛ было направлено письмо, в котором сказано, что Жердев призван в армию с нарушением обычных в таких случаях правил.

В поединке против “Аваланч” Жердев забросил свою седьмую шайбу в сезоне и первую в своих последних 17 матчах. Николай не упустил свой шанс воспользоваться выверенной передачей Эндрю Кассела на последний минуте второго периода при игре в большинстве, сделав счёт 3:2 в пользу “Блю Джекетс”.

В итоге “Колумбус” впервые в своей истории сумел обыграть “Колорадо” (+1=1-13) после решающего гола Ярослава Спашека на четвёртой минуте овертайма, 5:4 ОТ.

28 февраля. Бостон - Филадельфия 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
“Брюинз” одержали свою первую победу в последних пяти матчах, +1=2-1-1 после гола Глена Мюррэйя на второй минуте овертайма. Кроме него у хозяев также забивали Энди Хелберт и Тед Донато, у “Флайерс” шайбы забрасывали Марк Рекки и Алексей Жамнов, сделавший счёт 2:2 на 49-й минуте. . . Данила Марков (Фил) отметился точной передачей.

28 февраля. Нэшвилл – НЙ Рэйнджерс 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Успешно играющие на своём льду в нынешнем сезоне “Прэдаторс” улучшили свои показатели на домашнем стадионе до +21=5-7-1 того, как в конце четвёртой минуте овертайма защитник команды Эндрю Хатчинсон реализовал численное преимущество. . . “Прэдаторс” перебросали “Рэйнджерс” 43-26. . . Единственную шайбу у гостей забросил Матью Барнаби, у хозяев счёт открыл Андреас Джоханссон.

28 февраля. Лос Анжелес – Анахеем 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Два очка у “Кингз”, продливших свою беспроигрышную серию против “Дакс” до четырех матчей, +3=1-0, набрал Лук Робитайл. Именно он забросил шайбу, стававшую победой на 49-й минуте. При счёте 2:0, на 50-й минуте у гостей один гол отыграл Джоффри Лупус с передачи Руслана Салея.

28 февраля. Торонто – Нью Джерси 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
Вернувшийся в ворота “Лифз” Эд Белфор отразил все 17 бросков, в 71 раз в своей карьере не пропустив ни одной шайбы. Его коллега из “Нью Джерси” Мартин Бродур парировал 24 броска, пропустив три шайбы с 16 бросков в первом периоде. Голы у хозяев забивали Карел Пилар, Дарси Таккер и Алексей Поникаровский. Одну точную передачу сделал Николай Антропов.

28 февраля. Колумбус – Колорадо 5:4 ОТ (0:2, 3:0, 1:2, 1:0)
Впервые в своей истории, после 13 поражений и одной ничьей, “Блю Джекетс” удалось переиграть “Аваланч”. Решающий гол на четвёртой минуте дополнительного времени при игре в большинстве забил Ярослав Спашек. . . Пять очков у хозяев (1+4) набрал Дэвид Виборны, у “Колорадо” лучшим был Алекс Тангэй – гол и три передачи. . . Форвард “Колумбуса” Николай Жердев забросил свою седьмую шайбу в сезоне.

28 февраля. Монреаль – Каролина 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голкипер “Каролины” Кэвин Уикс отразил 31 бросок, но оказался бессильным перед Майком Рибейро, забросившим победную для “Канадиэнс” шайбу на четвёртой минуте оверайта. Ассистировал ему Андрей Марков. . . Хосе Теодор, вратарь “Монреаля“, зарегистрировал шестой “шат-аут” в сезоне и 23-й в карьере после 17 парированных бросков.

28 февраля. Оттава – Буффало 7:1 (1:1, 3:0, 3:0)
“Сейбрс” первыми открыли счёт на пятой минуте, но затем полностью провалились в обороне, позволили “Сенаторс” забросить семь шайб с 33-х бросков и в итоге проиграли в четвёртый раз подряд. У “Оттавы” можно выделить Браяна Смолински – гол, две передачи и Здено Чару – гол, передача, плюс +5.

28 февраля. Тампа Бэй – Вашингтон 4:2 (2:0, 0:1, 1:2)
Упустив по ходу матча преимущество в две шайбы, “Лайтнинг” все же вырвали два очка благодаря голу Кори Стиллмэна за 3:29 до конца третьего периода. За 11 секунд до финальной сирены Мартин Ст.Луис забросил свою 31 шайбу в сезоне и вышел в единоличные лидеры НХЛ с 75 очками (31+44). . . Дубль у хозяев сделал Фредерик Модин, одна передача у Руслана Федотенко. У “Кэпиталз” голы на счету Дайнюса Зубруса и Александра Семина.

28 февраля. Ванкувер – Ст.Луис 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Гол Артёма Чубарова на пятой минуте второго периода стал для “Кэнакс” победным, так как их голкипер Дон Клоутье отразил все 31 бросок по своим воротам. . . На счету Чубарова стало 21 заброшенная шайба в карьере, их которых восемь становились победными.