.

29 февраля. Три дубля россиян и рекорд Набокова

Дополнительный день в этом феврале, 29-е число, оказалось довольно удачным для российских хоккеистов в НХЛ. Трое наших игроков сделали дубли, а голкипер “Сан Хосе” Евгений Набоков установил новый клубный рекорд.

Главный дубль дня конечно же принадлежит Илье Ковальчуку из “Атланты Трэшерс”. Пропустив предыдущий матч команды против “Нью Джерси” по решению тренера, так как россиянин проспал отправление автобуса из гостиницы на стадион и опоздал в итоге не тренировку, Ковальчук на сей раз дважды поразил ворота “НЙ Рэйнджерс” и помог “Атланте” одержать победу 3:2.

На счету Ильи стало 35 заброшенных шайб в сезоне и он уверенно вышел на общее первое место в НХЛ по этому показателю. “Ковальчук сыграл хорошо, так как он неплохо отдохнул на предыдущем матче,” - с иронией сказал после поединка старший тренер “Трэшерс” Боб Хартли, чьи отношения с россиянином довольно далеки от идеальных.

Второй дубль дня сделал Сергей Фёдоров из “Анахеема” в матче против “ЛА Кингз”. Вторая шайба россиянина на третьей минуте третьего периода стал для “Дакс” победным. Итог встречи 6:3. С 54 очками (23+31) в 65 сыгранных матах чемпионата Федоров является самым результативным хоккеистом “Анахеема”.

Андрей Зюзин, защитник “Миннесоты Уайлд”, пропустивший в конце января – начале февраля более 10 матчей из-за растяжения мышц паха, стал автором третьего российского дубля. Андрей дважды поразил ворота Артурса Ирбе из “Каролины” в поединке завершившимся в итоге вничью 3:3. Зюзин стал первым игроком обороны “Дикарей” забросивши две шайбы в одном матче в нынешнем сезоне.

В Сан-Хосе Евгений Набоков парировал все 24 броска “Ст.Луис Блюз” и помог “Шаркс” одержать победу 1:0. Для Евгения этот “шат-аут” стал уже седьмым в сезоне, что является как его личным рекордом, так и рекордом для “акул”.

“Матч выдался упорным”, - сказал после игры Набоков, имеющий теперь показатели в сезоне +22=7-15, останавливая 92.8% бросков и пропуская лишь по 2.01 шайбы за игру.

29 февраля. Чикаго – Флорида 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
После того как финский новичок “Блэкхаукс” вывел хозяев вперед на 49-й минуте, “Пэнтерс” сумели уйти от поражения благодаря голу Валерия Буре при игре в большинстве за 7:16 до конца основного времени. . . Голкипер “Флориды” Роберто Луонго в восьмой раз за последние восемь матчей отразил более 30 бросков (43).

29 февраля. Даллас – Эдмонтон 5:4 ОТ (1:1, 1:3, 2:0, 1:0)
По ходу поединка “Ойлерс” вели 4:1 и все же победа осталась за “Старс” после гола Билла Гурина в конце первой минуты овертайма. . . Хозяева были 2 из 5 при игре в большинстве, гости 0 из 2. Гурин закончил матч с четырьмя очками (2+2), Сергей Зубов (Дал) с одной точной передачей. У “Эдмонтона” отличился Стив Стэйос – 2 очка (1+1).

29 февраля. Атланта – НЙ Рэйнджерс 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Отсидев одну игру в запасе за опоздание на автобус, Илья Ковальчук вернулся в состав “Трэшерс” и отметился дублем, забросив 34 и 35-ю шайбы в сезоне. . . Голкипер “Атланты” Паси Нурминен остановил 28 бросков из 30-ти. . . “Рэйнджерс” не реализовали ни одного из своих шести численных преимуществ. Шайбы у них забросили Саймон и Литч.

29 февраля. НЙ Айлендерс – Питтсбург 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
“Пингвинз” одержали вторую победу за последние три матча после того, как на третьей минуте овертайма шайбу в ворота Гарта Сноу после броска Алексея Морозова добил Раян Малоне. . . Форвард “Айлендерс” Олег Кваша установил свой личный рекорд, забросив 14 шайбу в сезоне.

29 февраля. Анахеем – Лос Анажелес 6:3 (3:1, 0:2, 3:0)
Сергей Федоров забросил в этом матче две шайбы, включая решающую, сделавшую счёт 4:3 в пользу “Дакс” на третьей минуте третьего периода. Федоров также один раз ассистировал партёрам. Другой российский нападающий “Анахеема” Петр Счастливый забил второй гол в сезоне. . . У “Кингз” по одной передаче оказалось у Александра Фролова и Дениса Гребешкова. Для последнего это очко стало первым в карьере во втором матче.

29 февраля. Детройт - Филадельфия 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Проводя свой первый матч в составе “Рэд Уинз”, Роберт Ланг был признан первой “звездой” матча после трёх результативных передач. . . Голкипер хозяев Мэнни Легаси остановил 18 бросков из 20-ти, Шон Бурк (Филадельфия) – 23 из 27-ми. . . Отдав один точный пас, нападающий “Флайерс” Алексей Жамнов набрал результативное очко в четвёртой игре кряду.

29 февраля. Миннесота – Каролина 3:3 (0:0, 1:1, 2:2, 0:0)
Артурс Ирбе во второй раз в сезоне защищал ворота “Хёрракейнс”, отразив на сей раз 25 бросков из 28-ми. Дважды его “пробил” защитник “Уайлд” Андрей Зюзин, один раз Мариан Габорик с отличной передачи Сергея Жолтка. . . Гости ушли от поражения после гола ветерана Рона Фрэнсиса за 4:15 до финальной сирены.

29 февраля. Сан Хосе – Ст.Луис 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Евгений Набоков установил новые личный и клубные рекорды, записав на свой счёт восьмой “шат-аут” в сезоне. Для этого ему потребовалось парировать 24 броска. Единственную шайбу в поединке забросил Джонатан Чичу на 41-й минуте. . . “Блюз” проиграли второй матч кряду с “сухим” счётом.

29 февраля. Калгари – Финикс 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)
Поведя 3:0 к 17-й минуте, “Флэймз” довели матч до своей 32-й победы в сезоне. . . Голы у хозяев забивали Реджер, Леопольд, Игинла и Кобасеу, у “Кайотес” Таффе и Доан. . . Одну точную передачу у “Флэймз” сделал Олег Сапрыкин.