.

5 февраля. У Ковальчука возникли проблемы со своим старшим тренером.

В матче против “Филадельфии Флайерс” Илья Ковальчук, лучший бомбардир “Атланты Трэшерс”, провёл на льду всего лишь семь минут и четыре секунды – с начала второго периода старший тренер Боб Хартли до конца поединка посадил россиянина на скамейку запасных.

Причиной столь резкого хода тренера стала потеря шайбы Ковальчуком в зоне соперников, после чего “Флайерс” провели быструю атаку и сравняли счёт 1:1. До конца второго периода они забили ещё три безответных гола и в итоге выиграли поединок 5:1.

Что-то подобное случилось с Ильей в конце прошлого сезона, когда Хартли наказал его за ошибки в матче против “Миннесоты Уайлд” (4:6).

“У меня только один способ повлиять на хоккеистов – контролировать их игровое время,” - сказал Хартли после матча с “Филадельфией”. “Игровое время может стать большой наградой, а иногда и наибольшим наказанием”.

“Атланта Трэшерс”, одержавшие всего лишь две победы в последних 18 матчах, продолжают падение в турнирной таблице и теперь занимают лишь 11 место в Восточной конференции.

5 февраля. Буффало – Бостон 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)
Неудачно сыграл голкипер “Сейбрс” Мартин Бирон, заменённый после четырех пропущенных шайб с 16 бросков. Мика Норонен сыграл не лучше, пропустив две шайбы с пяти бросков. У “Брюинз” самым результативным оказался П.Дж.Акселссон – гол и две передачи, а также плюс +4. . . “Бостон” +13=2-3 в последних 18 матчах. . . Капитан “Брюинз” Джо Торнтон набрал своё 400 очко в карьере.

5 февраля. Атланта - Филадельфия 1:5 (1:0, 0:4, 0:1)
Четыре безответных гола во втором периоде помогли “Флайерс” одержать пятую победу в последних шести выездных матчах, +5=1-0. Снова надежно сыграл вратарь Филадельфии Антеро Нииттимаки, который в своей второй игре в НХЛ отразил 20 бросков. . . Даниил Марков набрал первое очко в составе “Флайерс” сделав точную передачу. . . За ошибку во втором периоде, практически в зоне соперников, нападающий “Трэшерс” Илья Ковальчук был посажен тренером команды на скамейку запасных до конца поединка.

5 февраля. Оттава – Торонто 4:5 ОТ (3:0, 1:3, 0:1, 0:1)
К 24-й минуте встречи “Сенаторс” повели 4:0, но даже такого преимущества оказалось для них недостаточно. За 5:03 до конца третьего периода Мэтс Сандин сравнял счёт, а победу для “Лифз” вырвал Оуэн Нолан за 31 секунду до завершения овертайма. . . По одной точной передаче у гостей сделали Николай Антропов и Алексей Поникаровский. . . Четыре голевых паса и плюс +4 записал на свой счёт защитник “Торонто” Браян МакКабе.

5 февраля. Монреаль – НЙ Айлендерс 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Перебросав соперников 38-28, “Канадиэнс” все же сумели склонить преимущество на свою сторону после гола Майкла Райдера на 49-й минуте. С 39 очками (15+24) Райдер лидируют среди новичков лиги. Для “Айлендерс” это поражение стало первым в основное время в последних семи играх, +4=1-1-1.

5 февраля. Нью Джерси – Ванкувер 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Проводя свою 40-ю игру в сезоне, голкипер “Кэнакс” Дэн Клоутье зарегистрировал третий “шат-аут”, отразив все 24 броска “дьяволов”. У гостей шайбы забрасывали Генрик Седин, Даниэл Седин, Брендан Моррисон и Тревор Линден. . . . Вратарь “Нью Джерси” Мартин Бродур парировал 18 бросков из 22-х.

5 февраля. Нэшвилл – Тампа Бэй 2:5 (0:1, 2:3, 0:1)
Николай Хабибулин выиграл свой 15 матч в сезоне, пропустив две шайбы с 26 бросков. Оба гола в  ворота Хабибулина  забил Денис Архипов, на счету которого стало всего лишь шесть шайб в 53 играх. Для Архипова этот дубль стал четвёртым в карьере. . . “Лайтнинг” +13=0-4-2 с 1 января 2004 года.

5 февраля. Колорадо – Детройт 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Первая встреча в сезоне давних соперников выдалась довольно равной. Правда уже к концу второй минуте “Аваланч” повели 2:0 после бросков Селанне и Тангэйя, но затем “Рэд Уинз” выровняли положение благодаря голам Уитни и Дандено. В овертайме победу гостям принёс Бретт Халл уже на 19 секунде. Две точные передачи в составе “Детройта” сделал Павел Дацюк.

5 февраля. Калгари – Ст.Луис 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Гол Скотта Мелланби на 56-й минуте принесло наконец-то первую победу “Блюз” за последние девять матчей. До этого у гостей отличился Кейт Ткачак (29 мин), у “Флэймз”, проигравших “Ст.Луису” в шестой раз кряду, гол на счету Дина МакАммонда (34 мин). . . Старший тренер “Калгари” Даррил Сатер провёл свою 750 игру в НХЛ.

5 февраля. Сан Хосе – Финикс 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Во втором матче подряд голкипер Евгений Набоков не пропустил ни одной шайбы, отразив на сей раз 20 бросков. Для Набокова этот “шат-аут” седьмой в сезоне – повторение клубного рекорда “Шаркс”. . . Форвард хозяев Александр Королюк забросил восьмую шайбу в чемпионате и сделал одну точную передачу. . . У “Кайотес” в 17 раз в этом году в составе появился Андрей Назаров, проведший в первом периоде кулачный бой со Скоттом Паркером.