.

10 января. 100-я победа Набокова. . . Буре-младшего освистали в Калгари.

Голкиперу “Сан Хосе Шакрс” Евгению Набокову потребовалось три попытки, но он наконец достиг отметки в 100 побед в НХЛ. Произошло это в поединке против “Атланты” (5:2), в котором Евгений парировал 31 бросок из 33-х. До этого Набоков выигрывал матч 31 декабря, в Колумбусе 1:0, после чего проиграл во встречах против “Чикаго” 2 января и против “Колумбуса” 8 января.

После того как Евгений вернулся встрой залечив травму мышц паха 11 декабря, он имеет показатели +8=2-3 (три “шат-аута”). В сезоне же Набоков пока находится на 50% рубеже +10=7-10, пропуская по 2.21 шайбы за игру и останавливая по 92.2% бросков. Для сравнения в прошлом сезоне его статистика была равна 2.71 и 90.6%.

“Скажу честно, что я не знал что эта победа стала для меня 100-й,” - сказал Набоков после матча. “Я старался оставаться сконцентрированным на игре и помочь команде победить.”

Набоков, уроженец Казахстана, стал третьим голкипером из бывших советских республик, выигравшим 100 матчей в НХЛ. До него это сумели сделать Артурс Ирбе (213 побед на сегодняшний день) и Николай Хабибулин (192).

Из остальных событий произошедших в субботу можно выделить встречу “Калгари Флэймз” на своём льду с “Флоридой Пэнтерс”. Для нападающего “пантер” Валерия Буре этот матч стал первым на льду Калгари с момента обмена из “Флэймз” во Флориду 24 июня 2001 года. Болельщики негостеприимно встретили Валерий, освистывая его каждый раз когда он дотрагивался до шайбы.

Буре сделал одну результативную передачу, однако “Флорида” пропустила три безответные шайбы в заключительном периоде и проиграла 2:4.

10 января. Бостон – Детройт 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Гол Джо Торнтона на третьей минуте овертайма принёс “Брюинз” вторую победу над “Детройтом” за последние три дня. У гостей счёт в первом периоде открыл Кирк Малтби, у хозяев на 45-й минуте равновесие восстановил Мартин Лапоинт. . . Соотношение бросков 35-28 в пользу “Бостона”.

10 января. Даллас – Колорадо 2:4 (0:1, 0:3, 2:0)
Сразу три хоккеиста в составе “Аваланч” набрали по два очка – Алекс Тангэй (2+0), Адам Фут (1+1) и Милан Хейдук (0+2). Три из четырёх шайб гости забросили при игре в большинстве. . . У “Старс” две точные передачи сделал Сергей Зубов. . . Хозяева льда перебросали “Колорадо” 26-19, включая 9-0 в третьем периоде.

10 января. НЙ Айлендерс – НЙ Рэйнджерс 2:3 (0:3, 2:0, 0:0)
Поведя в счете с разницей в три шайбы после первого периода, “Рэйнджерс” сумели удержать преимущество. Голы у них забивали Симон, Линдрос и Ручински; одну точную передачу сделал Дариус Каспарайтис, у “Айлендерс” шайбы забрасывали Папинеу и Уэйнхэндл. Дважды ассистировал партнёрам Олег Кваша.

10 января. Питтсбург – Монреаль 0:8 (0:1, 0:3, 0:4)
Новый клубный рекорд “Канадиэнс” по результативности для защитников установил Шелдон Соурэй, набравший 6 очков (1+5). По четыре очка записали в свои активы Майк Райдер (2+2) и Майк Рибейро (1+3). . . Гости были 4 из 6 при игре в большинстве, “Пингвинз” 0 из 5.

10 января. Сан Хосе – Атланта 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)
Парировав 31 бросок (включая пять бросков Ильи Ковальчука) голкипер “Шаркс” Евгений Набоков выиграл свой 100-й матч в НХЛ. . . Александр Королюк (СХ) забросил свою пятую шайбу в сезоне, Вячеслав Козлов (Атл) отметился результативной передачей. . . “Трэшерс” +0=1-3 в своей истории в играх на льду Сан Хосе.

10 января. Филадельфия – Эдмонтон 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Томи Сало, вратарь “Ойлерс”, остановил все 26 бросков, сыграв свой первый “сухой” матч в сезоне и 35-й в карьере, который также стал его 200-й победой в НХЛ. . . Шайбы у гостей забрасывали Торрес, Хоркофф и Йорк. . . Майк Комри, нападающий “Флайерс”, в первой встрече со своей бывшей командой сделал два броска по воротам и имел отрицательный баланс в категории “плюс-минус” -1.

10 января. Торонто – Нью Джерси 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Единственную шайбу в поединке на 20-й минуте забросил Браян Джионта. Мартин Бродур, отразивший 25 бросков, заработал уже девятый “шат-аут” в карьере. Его коллега в Торонто Эд Белфор парировал 32 броска из 33-х. . . “Лифз” +2=2-4 в последних восеми матчах.

10 января. Нэшвилл – Ст.Луис 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Крис Мэйсон, вратарь “Прэдаторс”, одержал свою вторую победу подряд как в сезоне, так и в карьере, отразив на сей раз 26 бросков из 27-ми. Победную шайбу для хозяев льда на 47-й минуте при счёте 1:1 забросил Дэвид Легуэнд. Новичок “Нэвшилла” Джордан Туту впервые в своей карьере набрал в одной игре два очка (1+1) и также сразился в кулачном бою с Майком Дэнтоном.

10 января. Калгари – Флорида 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)
Валерий Буре впервые вернулся в Калгари после своего обмена во Флориду 24 июня 2001 года, сделал одну точную передачу, но его команда проиграла, пропустив три шайбы в заключительном периоде. Голы у хозяев забивали Игинла (две), МакАммонд и Кларк, у “Пэнтерс” Хортон и Хузелиус. . . Олег Сапрыкин (Кал) сделал две точные передачи.

10 января. Лос Анжелес – Колумбус 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
Дважды “Кинг” проигрывали и в обоих случаях сравнивали счёт после точных бросков Трента Клатта. У “Блю Джекетс” заброшенные шайбы на счету Андерса Эрикссона и Тодда Марчанта. . . В воротах “ЛА” появился восстановившийся после травмы Роман Чечманек, парировавший 31 бросок.