.

12 января. Ким Нили приветствует болельщиков Бостона. На заднем плане, справа Сергей Самсонов.

12 января. Самсонов помог “Брюинз” отметить день Кима Нили победой.

Понедельник стал особым днём для “Бостон Брюинз” – перед матчем с “Буффало”, “Брюинз” удостоили чести нападающего Кима Нили, игравшего за команду с 1986 по 1996 года, навсегда забронировав за ним его 8-й номер и подняв под своды “Флит Центра” вымпел с его именем.

Праздничное настроение “Брюинз” и их болельщикам чуть было не испортили “Сейбрс”, поведшие с разницей в две шайбы (3:1) к 23-й минуте поединка. Гости довольно надёжно играли в обороне, ограничив “Бостон” всего лишь 23 бросками по воротам, однако с помощью 18-летнего Патрика Берджерона и Сергея Самсоновам “медведям” удалось не только спасти игру, но и набрать два очка.

Берджерон, сделавший дубль, сравнял счёт 3:3 на пятой минуте третьего периода, а за 7:12 до конца основного времени Самсонов принёс “Брюинз” победу щелчком почти от синей линии, 4:3.

Для россиянина этот гол стал восьмым в сезоне, но всего лишь третьим с 8 ноября. Сергей пока что не блещет результативностью как в былые годы – на его счету в 35 матчах лишь 21 очко (8+13).

12 января. Бостон – Буффало 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
Проигрывая 1:3, “Брюинз” сумели спасти матч, перед началом которого под своды “Флит Центра” был поднят свитер с номером Кэма Нили. Победный гол для хозяев льда на 53-й минуте забросил Сергей Самсонов, закончивший поединок с двумя очками (1+1). “Брюинз” +5=1-0 в последних шести играх. . . “Сейбрс” +0=1-4 в последних пяти матчах на льду Бостона.

12 января. Филадельфия – Питтсбург 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голкипер “Питтсбурга” Жан-Себастьян Обен отразил 33 броска из 24-х, капитулировав лишь перед Майком Комри на 45-й минуте. Гости обе свои шайбы забросили при численном преимуществе – отличились Дик Тарнстрём и Том Костополоус. Одну точную передачу сделал Алексей Морозов. . . Для “Пингвинз” эта победа стала первой над “Филадельфией” в последних девяти встречах, +1=1-7.

12 января. Ст.Луис – Чикаго 7:4 (3:1, 2:3, 2:0)
К 13-й минуте матча хозяева вели 3:0, к 26-й минуте впереди были уже гости 3:4. И все же “Блюз” склонили преимущество на свою сторону. В их составе отличились защитники Крис Пронгер и Майк Дэнтон – каждый сделал дубль и отдал одну точную передачу. У “Блэкхаукс” по три очка (1+2) набрали Алексей Жамнов и Марк Белл.

12 января. Миннесота – Нэшвилл 3:3 (1:2, 0:0, 2:1, 0:0)
“Уайлд” перебросали соперников 30-23, однако им удалось уйти от поражения всего за 14 секунд до конца основного времени после точного щелчка Сергея Жолтка из района круга вбрасывании. Ассистировал ему Андрей Зюзин. . . “Прэдаторс”, у которых лучшим был оправившийся от гриппа вратарь Томас Вокоун, +5=5-4 в истории встреч с “Миннесотой”.