.
16 января. Илья Ковальчук после своего второго гола в матче против "Каролины"

16 января. Ковальчук порадовал родителей, но “Трэшерс” снова проиграли.

После пяти матчей без заброшенных шайб, Илья Ковальчук порадовал болельщиков на “Филипс Арене” в Атланте, в числе которых находились его родители, в поединке против “Каролины Хёрракейнс”.

В первом периоде Илья дважды поразил ворота “ураганов”, сначала после индивидуального прохода и точного броска в левую верхнюю от вратаря “девятку” с пяти метров, затем щелчком в одно касание со средней дистанции при игре в большинстве.

После дубля Ковальчука “Трэшерс” повели 1:3, однако во второй двадцатиминутке они умерились пропустить три безответные шайбы и в итоге проиграть 3:4. Исход встречи мог бы быть совершенно другим, но бы при счёте 3:2 в пользу “Атланты” Илья упустил возможнсть сделать “хет-трик”, угодив в штангу броском с той же средней дистанции.

То что не получилось у Ковальчука, вышло у нападающего “Хёрракейнс” Джеффа О`Нилла – он трижды зажёг красный свет за воротами “Трэшерс” и именно его последний гол стал для “Каролины” победным.

Ковальчук с 24 голами в сезоне идёт вторым в НХЛ после Рика Нэша из “Колумбуса”, также забросившего в пятницу две шайбы в игре против “Лос Анжелеса”. У Нэша 27 голов.

Р.S. На утренней раскатке “Трэшерс”, вместе с другими хоккеистами команды на льду появился Дэни Хитли. По сообщениям из Атланты, он пожет вернуться в команду в самое ближайшее время.

16 января. Колумбус – Лос Анжелес 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Сделав дубль 19-летний форвард “Блю Джекетс” Рик Нэш укрепил своё лидирующее положение в НХЛ по количеству заброшенных шайб. На счету Нэша, который и забил победный гол на третьей минуте овертайма, стало 27 шайб. . . Николай Жердев записал в свой актив одну точную передачу. . . У “Кингз”, не выигрывавших с 16 декабря, вторую шайбу забросил Александр Фролов, сделавший счёт 2:2 на 49-й минуте.

16 января. Филадельфия – Торонто 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)
Трижды поразив ворота соперников в первые 12 минуте, “Флайерс” довели матч до победы, своей первой в последних семи матчах, +1=1-4-1, и сократили отрыв от “Лифз”, продолжающих занимать первое место в Восточной конференции, до двух очков. Голкипер “Торонто” Эд Белфор был заменён после трёх пропущенных шайб с 12 бросков. . . Победным для “Филадельфии” стал гол 22-летнего Патрика Шарпа, открывшего счёт своим заброшенным шайбам в карьере.

16 января. Детройт – Финикс 3:3 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0)
После того как гости вышли вперёд на 52-й минуте после точного броска Фредрика Сёстрома, “Рэд Уинз” успели свести матч вничью благодаря голу Генрика Зеттерберга за 1:44 до конца основного времени. Ассистировали ему Павел Дацюк и Бретт Халл. . . “Детройт” +8=4-1 в последних 13 очных встречах с “Финиксом”. . . Стив Айзерман, капитан “крыльев”, отдал один точный пас и набрал своё 1700 очко в карьере.

16 января. Атланта – Каролина 3:4 (3:1, 0:3, 0:0)
Илья Ковальчук дважды зажёг красный свет за воротами Кэвина Уикса, однако благодаря “хет-трику” Джеффа О`Нила “Хёрракейнс” переломили ход матча и одержали свою 16 победу в истории в поединках против “Атланты”, +16=4-2. . . “Трэшерс” +0=1-7-1 в последних девяти играх. . . Защитник “Каролины” Даниил Марков отметился результативной передачей.

16 января. Миннесота – Питтсбург 4:2 (0:1, 0:1, 4:0)
Марк-Андре Флери, проводивший свою первую игру в составе “Питтсбурга” после молодёжного чемпионата мира, не сумел помочь своей команде в третьем периоде, пропустив с 49-й по 54-ю минуту четыре шайбы.  Шайбы у “Уайлд” забрасывали Брюнетт, Дэйгл, Куба и Лааксонен. У “Пингвинз” забивали Костопоулос и Малоне. Для “Миннесоты” этот успех стал всего лишь вторым за последние 12 матчей, +2=7-3.