.
17 января. С 35 очками (10+25) Алексей Ковалёв является лучшим среди "рэйнджерс"

17 января. Ковалёв начинает набирать обороты.

После Майка Мадано (Даллас) и Джеффа О`Нилла (Каролина), канадский журнал “Хокки Ньюс” назвал Алексея Ковалёв наиболее разочаровавшим хоккеистом в первой половине текущего сезона.

Похоже, что и сам российский нападающий “НЙ Рэйнджерс” почувствовал, что от него ожидали и ожидают гораздо большего. Как бы там не было, но в последних нескольких матчах Ковалёв заиграл более активно, агрессивно и это сразу принесло ему голы и результативные очки.

В субботу Алексей помог “Рэйнджерс” уйти от поражения в “Монреале”, сравняв счёт за 5:06 до конца третьего периода точным броском между щитков голкипера “Канадиэнс” Хосе Теодора. Во второй двадцатиминутке россиянин записал также на свой счёт точную передачу при голе Бобби Холика.

Забросив всего две шайбы в первых 19 матчах чемпионата, Ковалёв уже четыре раза поразил ворота соперников за последние шесть игр. Всего сейчас у россиянина стало 35 очков (10+25) в 45 поединках, что является лучшим показателем среди “Рэйнджерс”.

17 января. Нью Джерси – Вашингтон 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Обе шайбы у “Дэвилз” забросил Патрик Элиаш, включая победную на третьей минуте овертайма. У “Кэпиталз” 16-й гол в сезоне забил Яромир Ягр. . . “Дэвилз” перебросали соперников 31-19. . . “Нью Джерси” +2=1-0 в текущем в сезоне в поединках против “Вашингтона”.

17 января. Оттава – Бостон 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Мартин Прусек, голкипер “Сенаторс”, провёл свою третью “сухую” игру как в карьере, так и в сезоне. 28-летний чех парировал все 20 бросков “Брюинз”. . . Четыре очка (2+2) у победителей набрал Мартин Хавлат. . . “Бостон” +1=1-10 в последних 12 играх на льду Оттавы.

17 января. Торонто - Филадельфия 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Обыграв “Лифз” во второй раз за два дня, “Флайерс” догнали “Лифз” – у обоих команд стало по 59 очков. . . Хозяева льда имели преимущество в бросках по воротам 34-24, но так и не сумели “пробить” Роберта Эша, вратаря “Филадельфии”, записавшего в свой актив седьмой “шат-аут” в карьере. . . Две шайбы у гостей забросил Майкл Хандзус. . . Защитник “Флайерс” Эрик Десжарден получил перелом руки и теперь пропустит до двух месяцев.

17 января. НЙ Айлендерс – Буффало 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
Три гола при игре в большинстве, помогли “Айлендерс” одержать первую победу в последних четырёх матчах, 1+1-2. Для “Сейбрс” это поражение стало пятым кряду в очных встречах с “островетянами”. . . Свою первую шайбу в составе “НЙ” забросил ветеран Клифф Ронинг. По одной точной передаче сделали Алексей Житник (Буф) и Олег Кваша (НЙА).

17 января. Монреаль – НЙ Рэйнджерс 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
Алексей Ковалёв, набравший два очка (1+1) помог “Рэйнджерс” свести матч вниью, сравняв счёт за 5:06 до конца третьего периода. Кроме него у гостей отличился Бобби Холик. В составе “Монреаля“ голы забивали Пьерр Дагейнас и Майкл Райдер. . . “Рэйнжерс” провели матч без защитника Бориса Миронова, болеющего гриппом.

17 января. Флорида – Тампа Бэй 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Победа пришла “Пэнтерс” с помощью Олли Йокинена, забившего решающую шайбу при счёте 1:1 на 55-й минуте поединка. Однако наибольший вклад в успех “Флориды” вложил голкипер Роберто Луонго, показавший лучший результат в сезоне в НХЛ парировав 50 бросков. Джон Грэм, из “Тампы”, отразил 13 бросков из 15-ти.

17 января. Ст.Луис – Миннесота 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)
Пропустив шайбу за 3:31 до конца третьего периода при игре в меньшинстве после щелчка защитника “Уайлд” Ника Шульца, “Блюз” успели спасти матч, выровняв положение за 1:37 после гола Дага Уэйта при численном преимуществе. . . Хозяева льда перебросали “Миннесоту 34-17.

17 января. Нэшвилл – Эдмонтон 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
На голы Скотта Уолкера (30 мин) и Грега Джонсона (49 мин), “Ойлерс” сумели ответить лишь одной заброшенной шайбой Раяна Смита за 9 секунд до финальной сирены. Для “Эдмонтона” это поражение стало первым в последних семи встречах с “Прэдаторс” на льду Нэшвилла, +5=1-1.

17 января. Колорадо – Сан Хосе 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Забросив вторую шайбу в матче на 15 секунде третьего периода, когда отличился Нилс Экмэн с передачи Александра Королюка, “Шаркс” нашли в себе силы удержать преимущество до конца поединка. Голкипер гостей Веса Тоскала закончил игру с 32 “сэйвами”. . . “Аваланч” проиграли “акулам” в первый раз за последние девять очных встреч, +7=1-1.

17 января. Ванкувер – Анахеем 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
“Кэнакс” продолжают испытывать трудности на своей площадке. Теперь они не выигрывали уже в шести играх подряд на льду Ванкувера, +0=2-4. . . Шайбы забрасывали у хозяев Герник Седин, у гостей Тодд Симпсон и Васлав Проспал. . .“Дакс” прервали беспобедную серию из 8 матчей, +1=3-5.

17 января. Калгари – Даллас 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
На 52-й минуте нападающий “Старс” Джере Лехтинен сравнял счёт в матче, а спустя 2:32 Джэйсон Арнотт забросил победную для гостей шайбу. В первом периоде первую шайбу у “Далласа” забил Бренден Морроу, в хозяев голы на счету Криса Кларка и Мартина Желинас. . . “Старс” +5=2-1 в последних восеми поединках на выезде.