.

21 января. Первый дубль Поникаровского.

Свой первый гол в НХЛ Алексей Поникаровский, украинский форвард “Торонто Мэйпл Лифз”, забил 1 февраля 2001 года в ворота Олафа Колзига из “Вашингтона”. Спустя три года и 83 сыгранных матча, он сделал свой первый дубль в НХЛ и снова в Вашингтоне.

“Похоже ему нравится этот стадион,” - сказал старший тренер “кленовых листьев” Пэт Куинн”. “Но главное, что он начал чаще бросать по воротам. Раньше он это делал крайне редко”.

Два гола Поникаровского помогли “Лифз” обыграть “Вашингтон” 3:2 и уверенно возглавить турнирную таблицу Восточной конференции с 63 очками.

Свою первую шайбу Алексей забросил на 44-й минуте несильным броском от синей линии, выведя “Торонто” вперёд 2:1. На 49-й минуте он увеличил преимущество “Лифз” до двух шайб, воспользовавшись точной передачей Томаса Каберле при выходе вдвоём на одного защитника соперников.

“Я счастлив уже тем, что нахожусь в “Торонто” после трёх лет путешествий между НХЛ и АХЛ”, - заявил 23-летний Поникаровский. “Я получаю удовольствие от каждой проведенной минуты вместе с парнями. Это придаёт мне дополнительные силы и настраивает на полную отдачу в игре.”

Из-за травм многих ведущих нападающий команды, Поникаровский в последнее время чаще всего выходит на лед в тройке с Джо Ньювендайком и Николаем Атпропов. Это значительно увеличило его игровое время и соответственно возросла его результативность – в 40 проведённых матчах текущего чемпионата он набрал 12 очков (4+8).

21 января. Вашингтон – Торонто 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
В составе гостей отличился Алексей Поникаровский, впервые в своей карьере сделавший дубль. Именно два гола Алексея в начале третьего периода помогли “Лифз” переиграть “Кэпиталз”. . . По одной точной передаче в матче сделали Сергей Гончар (Ваш) и Николай Антропов (Тор).

21 января. Колумбус – Ст.Луис 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Два точных броска Мэнни Малхотры в третьем периоде, на 46-й и 56-й минутах, принесли “Блю Джекетс” первую победу над “Блюз” после шести поражений кряду в очных встречах. . . Первую шайбу у “Колумбуса” забросил Тодд Марчант, у “Блюз” гол на счету Криса Пронгера.

21 января. Нью Джерси – Каролина 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Решающим голом  для “Хёрракейнс” стала заброшенная шайба Джеффом О`Ниллом на 39-й минуте матча. В последних семи играх О`Нилл набрал 7 очков (6+1). У “Дэвилз” одну точную передачу сделал Сергей Брылин, а Игорь Ларионов во второй раз за последние три поединка остался в запасе.

21 января. Флорида – Колорадо 5:6 (3:0, 1:4, 1:2)
Ликвидировав дефицит в три шайбы, “Аваланч” в итоге одержали свою 10 победу в последних 12 матчах, +10=0-1-1. “Хет-трик” на счету Алекса Тангэйя, забившего решающий гол на 55-й минуте . . . Андрей Николишин (Кол) сделал 10 бросков по воротам и забросил свою четвёртую шайбу в сезоне. . . Валерий Буре (Флорида) набрал три очка 1+2. Виктор Козлов не играл из-за перелома пальца ноги.

21 января. Миннесота – Чикаго 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Проиграв в 16 раз подряд на выезде, “Блэкхаукс” повторили печальный клубный рекорд 50-летний давности. Гости были близки к ничьей, но умудрились пропустить решающий гол за 16 секунд до конца третьего периода после щелчка нападающего “Уайлд” Джима Дауда. Спустя ещё три секунды капитан хозяев Ричард Парк, прямо с точки вбрасывания, снова послал шайбу в ворота “Чикаго” и установив новый рекорд НХЛ для самых быстрых двух голов, забитых одной командой.

21 января. Финикс – Сан Хосе 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
У “Шаркс”, которые теперь имеют показатели +12=1-2-1 в последних 16 играх, шайбы забривали Хэннан, Экмэн, Чичу и Королюк. У “Кайотес” голы забили Мара и Доан. Гости, воротах которых защищал Веса Тоскала, перебросали “кайотов” 38-28.

21 января. Ванкувер – Тампа Бэй 5:4 ОТ (1:3, 2:0, 1:1, 1:0)
Николай Хабибулин снова не сумел отстоять преимущество для “Лайтнинг”, пропустив в сумме пять шайб с 28 бросков. “Кэнакс” сравняли счёт, 4:4, благодаря Тодду Бертуцци на 54-й минуте, а затем, за 38 секунд до конца овертайма, капитан “Ванкувера” Маркус Нэслунд забросил свою вторую шайбу в матче. Нэслунд закончил поединок с 4 очками (2+2). . . Нападающий “Тампы” Руслан Федотенко в восьмой раз в сезоне поразил ворота соперников.

21 января. Анахеем – Детройт 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
После голов Дацюка (13 мин) и Шнайдера (31 мин) “Рэд Уинз” повели 2:0, но на этот раз “Дакс” сумели уйти от поражения после заброшенных шайб Сикорой (40 мин) и Проспала, ровно за 1 минуту до конца основного времени. Сергей Фёдоров (Ана) пропустил игру из-за гриппа.