.
22 января. "Король" Александр Фролов (№24) добивает шайбу в ворота "Детройта"

22 января. Морозов - “заморозился“.

В прошлом году, из-за перелома руки Алексей Морозов сыграл всего лишь в 27 матчах, но успел набрать в них 25 очков (9+16). Выходя на лёд в одной тройке с Марио Лемью, российский форвард “Питтсбург Пингвинз” даже пару дней в конце октября 2002 года был самым результативным в НХЛ.

В нынешнем сезоне Морозов полностью здоров, однако играя без Марио Лемью он абсолютно разучился забивать. Поразив пять раз ворота соперников в первых 15 матчах чемпионата, Алексей не забивает уже с 14 ноября. Проигранный “Питтсбургом” в четверг матч в Оттаве 5:6, в котором команды вспомнили об открытом хоккее, стал для Морозова уже 29 без единого гола. Он закончил встречу лишь с одной точной передачей.

В связи с финансовыми трудностями и омоложением состава, 26-летний Морозов стал одним из самых опытных и высокооплачиваемых хоккеистов “Пингвинз”. К сожалению для руководства команды и её болельщиков он не оправдывает надежды и с каждым матчем все больше и больше теряет уверенность в своей игре.

Всего на сегодняшний день Алексей провёл в текущем сезоне 44 поединка, набрав в сумме 18 очков (5+13) - пятый результат среди “Пингвинз”, которые прочно занимают общее последнее место в НХЛ.

22 января. Бостон – Буффало 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
Два гола Мирослава Шатэна помогли “Сейбрс” одержать первую победу над “Бостоном” в сезоне, +1=0-2, а также впервые выиграть на выезде за последние семь матчей, +1=1-5. Шатэн забросил свои шайбы уже под конец третьего периода, после того как “Брюинз” сравняли счёт 1:1 на 49-й минуте. . . Защитник “Буффало” Дмитрий Калинин сделал одну точную передачу.

22 января. Атланта – Колорадо 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
Сделав по 21 броску, команды в итоге поделили очки – на гол “трэшера” Франтишека Каберле на 4-й минуте, “Аваланч” ответили шайбой Брэда Ларсена на 27-й минуте. . . Хозяева были 1 из 6 при игре в большинстве, гости 0 из 4.

22 января. Оттава – Питтсбург 6:5 (3:2, 3:1, 0:2)
По две шайбы у “Сенаторс”, которые теперь +1=1-1 в сезоне против “Пингвинз”,  забросили Мартин Гавлат и Питер Шаефер. Крайне неудачно снова сыграл 18-летний голкипер “Питтсбурга” Марк-Андре Флери, пропустивший в первые 40 минут шесть шайб с 23 бросков. . . Алексей Морозов (Пит) сделал одну точную передачу.

22 января. НЙ Рэйнджерс – Филадельфия 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
“Рэйнджерс” первыми открыли счёт, однако в итоге уже в пятом матче кряду остались без победы, +0=2-3. Шайбы у хозяев забрасывали Картер и Литч, у гостей Капанен, Рекки, Гагне и ЛеКлэйр. Владимир Малахов, защитник “Рэйнджерс”, добавил в свой актив точный пас.

22 января. Чикаго – Колумбус 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
Проводя свою 16-ю игру в НХЛ, голкипер “Блэкхаукс” Крэйг Андерсон наконец-то одержал свою первую победу в карьере, оказавшуюся к тому же “сухой”. Андерсон остановил все 30 бросков “Блю Джекетс”. . . Одну из шайб у “Чикаго” забросил Игорь Королёв.

22 января. Калгари – Нэшвилл 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
По две шайбы у “Флэймз” забросили Маттью Ломбарди и Шон Донован. Голкипер хозяев Роман Турек парировал 23 броска, выиграв 155 матч в карьере и отстояв в 25 раз без пропущенных голов. . . “Прэдаторс” проиграли в первый раз за последние 8 игр, +5=2-1.

22 января. Эдмонтон – Тампа Бэй 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Джон Грэм, голкипер гостей, парировал 26 бросков из 28-ми и “Лайтнинг” одержали всего лишь третью победу на льду Эдмонтона в истории встреч с “Ойлерс”, +3=0-7. Шайбы у “Тампы” забрасывали Кубина, Лекавалиер и Ричардс, у “Эдмонтона” Исбистер и Дворак. Одна результативная передача у Игоря Уланова.

22 января. Сан Хосе – Финикс 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Браян Буше, голкипер “Кайотес”, переиграл Евгения Набокова, отразив 34 броска из 35-ти. Набоков пропустил две шайбы с 20 бросков. Голы у гостей забивали Силлинджер (25 мин) и Нэги (32 мин), у “Шаркс” Уэйн Примо (29 мин).

22 января. Лос Анжелес – Детройт 4:5 (2:1, 0:2, 2:2)
Александр Фролов имел шанс спасти “Кингз” от поражения, но на последних секундах матча все его три броска были остановлены Куртисом Джозефом. Тем не менее Фролов закончил игру с тремя очками 2+1. У “Рэд Уинз” лучшим был Матью Шнайдер – 2 гола, забил и Бретт Халл – свою первую шайбу за последние 20 матчей.