.
24 января. Рик Нэш (слева) благодарит Жердева за точный пас

24 января. Жердев приложил руку к анти-рекорду “Чикаго”.

Уступив в Колумбусе “Блю Джекетс” 3:4, “Чикаго Блэкхаукс” установили новый клубный анти-рекорд – 17 поражений кряду в матчах на выезде, побив показатель 50-летней давности.

В Колумбусе “Блэкхаукс” подвела недисциплинированность. Хотя “Блю Джекетс” реализовали всего два численных преимущества из 13-ти, но огромное количество времени при игре в большинстве помогло лучше контролировать ход поединка.

Два гола у победителей забил Рик Нэш, который с 30 шайбами в сезоне ушёл в отрыв от других снайперов лиги.

Не остался в стороне и новичок “Колумбуса” Николай Жердев. На 32-й минуте матча, при игре в большинстве, Николай находясь за воротами “Чикаго” выманил на себя двух защитников “Блэкхаукс” после чего точно переправил шайбу на пятачок на клюшку Нэшу. Последнему не составило большого труда сделать счёт 3:1.

Похоже, что со временем связка Нэш – Жердев станет самой опасной не только в Колумбусе, но и во всем НХЛ. Четыре из своих семи передач в пока что короткой карьере, Николай сделал как раз при голах Нэша.

Успехи Жердева с момента появления в Колумбусе полтора месяца назад не прошли не замеченными – на предстоящей игре “Олл Старс” в Сент Поле 8 феврале он сыграет за сборную Западной конференции в матче молодых “звёзд”.

24 января. Филадельфия – Буффало 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Два гола Джереми Роника помогли “Флайерс” одержать четвёртую победу в последних пяти матчах, +4=0-1. Голкипер хозяев Роберт Эше остановил 25 бросков из 26-ти. . . У “Сейбрс”, проигравших серию Филадельфии в этом сезоне +1=1-2,  шайбу забросил Алес Коталик.

24 января. Бостон – Флорида 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
На голы “пантер” в исполнении Джурая Колника и Валерия Буре, хозяева сумели ответить лишь одной заброшенной шайбой Патрисом Берджероном. . . Сергей Самсонов (Бос) сделал одну точную передачу. . . Роберто Луонго, голкипер “Флориды”, отразил 43 броска из 44-х.

24 января. Оттава – НЙ Рэйнджерс 9:1 (4:0, 3:0, 2:1)
В своем первом матче в составе “Рэйнджерс” Яромир Ягр не набрал ни одного очка, сделал лишь один бросок по воротам и был минус -2. . . “Сенаторс” забросили девять шайб сделав всего 25 бросков. Три очка (1+2) у Даниэла Алфредссона, по два гола у Здено Чары и Браяна Смолински. . . Борис Миронов (НЙР) отдал точный пас.

24 января. Колумбус – Чикаго 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)
Уступая 1:4 к 45-й минуте, гости сумели в оставшееся время отыграть две шайбы, но этого оказалось недостаточно и “Блэкхаукс” установил новый клубный анти-рекорд, проиграв в 17 раз подряд на выезде. . . Три очка у “Чикаго” набрал Стив Салливан, у “Блю Джекетс” дубль сделал Рик Нэш, на счету которого стало 30 заброшенных шайб в сезоне. . . Никлай Жердев отметился точной передачей.

24 января. Монреаль – Торонто 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Забросив четыре шайбы с 25 бросков в ворота Хосе Теодора, “Мэйп Лифз” продлили свою беспроигрышную серию на льду Монреаля до семи матчей, +4=3-0. Две точные передача сделал Алексей Поникаровский, одну Николай Антропов. У “Канадиэнс”, которые первые открыли счёт, отличился Ричард Зедник.

24 января. Атланта – НЙ Айлендерс 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Во второй раз в сезоне и в своей карьере 22-летний голкипер “Айлендерс” Рик ДиПиетро не пропустил за матч ни одной шайбы, отразив в этом матче 25 бросков. . . Все свои голы гости забили при игре в большинстве. . . Два очка (1+1) набрал Олег Кваша. . . “Трэшерс” +1=1-4 в последних шести домашних играх.

24 января. Питтсбург – Колорадо 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)
Три очка (1+2) у “Аваланч” добавил в свой актив Питер Форсберг, вернувшийся в строй после четырёх пропущенных матчей из-за проблем с мышцами паха. . . “Пингвинз” ещё не разу не обыграли “лавин” на своём льду, после того как эта команда переехала из Квебека в Денвер, +0=1-9. . . Латышский защитник “Колорадо” Карлис Скрастиньш сделал одну результативную передачу.

24 января. Ст.Луис – Даллас 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Решающий гол для “Старс”, обыгравших “Блюз” во второй раз за последние 24 часа, на 50-й минуте забил Джере Лехтинен. До этого, во втором периоде шайбы забрасывали у хозяев Демитра и Мелланби, у гостей Арнотт и Оливер. . . Сергей Зубов (Дал) добавил в свой актив точный пас.

24 января. Финикс – Детройт 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Браян Буше, голкипер хозяев льда, одержал свою 8 победу в текущем чемпионате, +8=6-3, отразив 44 бросков “Рэд Уинз” из 46-ти. У “Детройта” Куртис Джозеф был заменён после четырёх пропущенных шайб с 8 бросков. Всего за 60 минут “Кайотес” сделали 14 бросков по воротам соперников. . . Павел Дацюк (Дет) забил 23-й гол в сезоне.

24 января. Калгари – Тампа Бэй 2:6 (1:1, 1:4, 0:1)
Свой второй “хет-трик” в сезоне сделал нападающий “Лайтнинг” Мартин Сент Луи, сделавший также точную передачу. . . Руслан Федотенко (ТБ) забил девятую шайбу в сезоне. . . Олег Сапрыкин (Кал) один раз ассистировал партнёрам. . . Ворота гостей защищал Джон Грэм, отразивший 18 бросков из 20-ти.

24 января. Эдмонтон – Нэшвилл 3:4 (0:2, 0:2, 3:0)
Первый гол Дениса Архипова за последние 25 матчей стал для “Прэдаторс” победным. После того россиянин воспользовался выходом один на один на 38 минуте счёт стал 4:0 в пользу гостей, однако в заключительном периоде “Ойлерс” отыграли три гола и чуть было не свели игру в ничью. По одной точной передаче сделали защитники “Эдмонтона” Алексей Семенов и Игорь Уланов.

24 января. Сан Хосе – Миннесота 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Евгений Набоков парировал 24 броска, оставив свои ворота в неприкосновенности в 22-й раз в карьере. Две шайбы у хозяев забросил Алин МакКаули. . . “Уайлд” +0=0-3 в текущем сезоне во встречах с “Сан Хосе”. . . Александр Королюк (СХ) сделал одну точную передачу.

24 января. Лос Анжелес – Анахеем 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
Три безответных гола хозяев во втором периоде, когда отличились Авери, Корво и Робитайл, дали достаточное преимущество “королям” для победы. По одной результативной передаче сделали Александр Фролов (ЛА) и Сергей Федоров (Ана).