.
25 января. Ковальчук "пробивает" Бродура

25 января. Ковальчук забивает свой первый гол в меньшинстве и приносит “Атланте” . . . поражение.

18 декабря “Атланта Трэшерс” проиграли на своём льду “Нью Джерси” с “сухим” счётом 0:3. На этот раз “трэшерс” сумели “распечатать” Мартина Бродура, но победа снова осталась на стороне “Дэвилз” 3:2.

Главные события в поединке начались в третьем периоде и ведущую роль сыграл форвард “Атланты” Илья Ковальчук.

На 45-й минуте россиянин, при игре в меньшинстве, отобрал в борьбу шайбу у синей линии в своей зоне у Браяна Рафалски, набрав скорость вышел вдвоём с партнёром против одного защитника “Дэвилз” и, прицелившись, нашёл брешь между щитков Бродура, сравняв счёт 2:2. Для Ковальчука эта заброшенная шайба стала 26-й в сезоне, 93-й в карьере и первой при численном меньшинстве.

Дав шанс “Трэшерс” взять хотя бы очко, Ковальчук его же и загубил, своей ошибкой спустя всего две минуты после своего гола. Находясь у бортика в своей зоне Илья сделал пас никому в центр, шайбу перехватил “дьявол” Джефф Фризен, бросивший сильно и точно.

В оставшееся время гости имели пару возможностей выровнять положение, в том числе Вячеслав Козлов, однако Бродур оказался на высоте.

“Я не имею права делать такие ошибки”, - сказал Ковальчук, чья “Атланта” теперь занимает лишь девятое место в Восточной конференции. “Если я хочу стать лидером команды, я должен играть более умно.”

“Ему только 20 лет и он продолжает учиться на льду,” - дал свою оценку ошибке Ильи старший тренер “Трэшерс” Боб Хартли. “Сегодня это проявилось в полной мере. Он помог нам выровнять игру, а затем стал причиной поражения. Все это составная часть для игры 20-летнего парня“.

С 56 набранными очками (26+30) Ковальчук занимает в НХЛ третью строчку по результативности, отстовая от лидера Маркуса Нэслунда из "Ванкувера" на четыре очка.

25 января. Каролина – Буффало 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Ведя 2:0 к 23-й минуте “Хёрракейнс” не удержали преимущества и проиграли “Сейбрс” в третий раз в текущем сезоне +1=0-3. Две шайбу у гостей забросил Йохан Хешт; россиянин Дмитрий Калинин сделал точную передачу. . . Голкипер “Буффало” Мартин Бирон отразил 37 бросков из 39-ти.

25 января. Вашингтон - Филадельфия 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Ко всем голам “Флайерс” приложил руку Джон ЛекЛэйр, забивший сам одну шайбу и сделавший три точные передачи. У “Кэпиталз”, нанёсших за 60 минут всего 13 бросков по воротам соперника, отличился Майк Гриер. . . Нападающий “Филадельфии” Тони Аманте покинул лёд в первом периоде с травмой плеча.

25 января. Нью Джерси – Атланта 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
На 45-й минуте матча, при игре в меньшинстве, Илья Ковальчук сравнял счёт в поединке 2:2, но затем его ошибка в своей зоне привела к победному для “Дэвилз” голу Джеффа Фризена на 47-й минуте. . . Хозяева были 2 из 5 при численном преимуществе, гости 0 из 3.

25 января. Ванкувер – Нэшвилл 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
В отсутствии Эда Джавановски, получившего траму плеча в самом начале матча, в составе “Кэнакс” разыгрался другой защитник Брент Сопел – 2 гола и передача. Три очка (0+3) также набрал Маркус Нэслунд, вышедший на первое место в НХЛ с 60 очками. . . У “Прэдаторс” гол забил Джордан Туту.