.

27 января. Житник забивает и также добирается до рубежа в 1000 штрафных минут.

11 лет назад Алексей Житник довольно резво начал свою карьеру в “Лос Анжелес Кингз”, набрав в своих первых двух сезонах 100 очков. В последние года, в составе “Буффало Сейбрс”, Житник не так часто блещет своей результативностью, как в принципе и вся команда.

Во вторник, в матче против “Монреаль Канадиэнс” Алексей забил свой четвёртый гол в чемпионате, сравняв счёт во втором периоде при игре в большинстве. С помощью трёх безответных шайб в третьей двадцатиминутке “Сейбрс” одержали победу 4:1, а на счету Житника стало теперь 388 очков (81+307) в 866 матчах. Можно надеяться, что защитнику “Буффало” уже в этом году удастся переступить порог в 400 очков.

Ну а в первом периоде поединка с “Канадиэнс” Алексей заработал удаление за задержку клюшкой и стал четвёртым хоккеистом из бывших советских республик в истории НХЛ покоривших рубеж в 1000 штрафных минут.

Лидером по этому показателю является Андрей Назаров – 1336 минут, вторым идёт Дариус Каспарайтис – 1252 минуты, третьим Игорь Уланов – 1102 минуты. У Житника, имеющего наибольшее количество штрафа среди наших игроков в нынешнем сезоне (73), стало 1001 минута.

27 января. НЙ Айлендерс – Бостон 2:2 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)
Гости успели сравнять счёт за 1:57 до конца третьего периода после года П.Дж.Акселлсона. Одну точную передачу у “Брюинз” сделал Сергей Самсонов. У “Айлендерс” обе шайбы забросил Трент Хантер.

27 января. Колумбус – Нью Джерси 3:4 (0:3, 1:0, 2:1)
“Дэвилз” забросили все свои шайбы в различных ситуациях – в большинстве, в меньшинстве, в равных составах и в пустые ворота.  В первом периоде они трижды поразили ворота “Колубуса” в течении трёх минут. Сергей Брылин забросил свою девятую шайбу в сезоне, у “Блю Джекетс” Рик Нэш записал на свой счёт 31-й гол и также сделал один точный пас.

27 января. Буффало – Монреаль 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Победную шайбу для “Буффало” на 48-й минуте матча забросил Максим Афиногенов. Во втором периоде у хозяев отличился Алексей Житник при игре в большинстве, спустя шесть минут как Саку Койву, капитан “Канадиэнс”, открыл счёт в поединке. . . Голкипер “Сейбрс” Мартин Бирон отразил 29 бросков из 30-ти.

27 января. Торонто – Каролина 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Чернокожий голкипер “Хёрракейнс” Кэвин Уикс остановил 32 броска, записав на свой счёт шестой “шат-аут” в сезоне. Вратарь “Мэйпл Лифз” Эд Белфор пропустил две шайбы с 19 бросков. Первую шайбу у гостей, ставшую победной, забил Эрик Коле на 29-й минуте при игре в меньшинстве.

27 января. Питтсбург – Тампа Бэй 2:6 (1:0, 1:2, 0:4)
Три очка (2+1) у победителей набрал Павел Кубина, одну точную передачу сделал Руслан Федотенко. У “Пингвинз”, проигравших в восьмой раз подряд на своей площадке, что стало новым клубным анти-рекордом, два точных паса на счету Алексея Морозова, один у Константина Кольцова. . . Ворота “Лайтнинг” защищал Джон Грэм, остановивший 20 бросков из 22-х.

27 января. Колорадо – Эдмонтон 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
“Ойлерс” не сумели остановить Питера Форсберга, сравнявшего счёт на 32-й минуте, а затем и забившего победный для “Аваланч” гол на 47-й минуте. . . “Колорадо” было 2 из 3 при игре в большинстве, “Эдмонтон” 0 из 6. . . Карлис Скрастиньш, защитник хозяев, закончил матч с одной передачей.

27 января. Финикс – Калгари 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Судьбу поединка решил нападающий “Калгари” Шон Донован, холоднокровно реализовавший буллит за 2:08 до конца третьего периода. У “Кайотес” в первой двадцатиминутка счет открыл Дэймод Лэнгкау, у гостей счёт на 39-й минуте сравнял Джаром Игинла.

27 января. Ванкувер – Чикаго 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
“Блэкхаукс” первыми открыли счёт, но в итоге проиграли в 18 раз кряду в матчах на выезде. У “Кэнакс” две шайбы забросил Магнус Арведсон. . . Алексей Жамнов (Чик) отметился голевой передачей.