.

29 января. Торторелла дал шанс Хабибулину победить.

Нестабильная игра, много проведённых матчей в запасе, не прекращаемые разговоры о возможном обмене – таким стал январь для голкипера “Тампы Бэй Лайтнинг” Николая Хабибулина.

Нужно отдать должное руководству “Лайтнинг”, которое  в последнее время делает все возможное, чтобы поднять дух российского голкипера. Так генеральный менеджер клуба Джэй Фистер прямо заявил, что не собирается расставаться с Хабибулиным и ожидает, что пункт контракта Николая, по которому россиянин в будущем году будет зарабатывать $6.5 миллиона долларов, будет активизирован.

“Я не хочу менять Ника. .. Я устал и меня уже тошнит от всех этих разговоров. . . Мой план использовать обоих наших вратарей,” - сказал Фистрер. “По моему мнению у нас лучший тандем (Хабибулин и Джон Грэм) в НХЛ и я хочу, чтобы наша команда прошла как можно дальше в плэй-офее. Наши голкиперы дают нам такой шанс”.

Джон Торторелла, старший тренер “молний”, в свою очередь предоставил Хабибулину возможность заработать легкую победу в поединке против худшей команды НХЛ в нынешнем сезоне - “Питтсбург Пингвинз”. Николаю потребовалось отразить всего лишь 13 бросков из 14-ти, для того чтобы выиграть свой первый матч с 15 января. “Лайтнинг” легко переиграли “Пингвинз” 5:1, принеся Торторелле 100-ю победу на посту старшего тренера “Тампы”.

Хабибулин улучшил свою статистику до +13=5-13 в текущем сезоне. В среднем он пропускает по 2.36 шайбы за игру и отражает по 91.2% (оба показателя лучше его прошлогодних). Имея контракт в этом году на $4.5 миллиона долларов, Николаю практически гарантирован ещё $1 миллион в виде премиальных за выход “Тампы” в плэй-офф.

29 января. Каролина – Вашингтон 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
После трёх матчей без единого очка, нападающий “Кэпиталз” Питер Бондра забросил две шайбы и сделал одну точную передачу. . . Переломный гол в матче на 54-й минуте, при счете 3:3, забил форвард гостей Бэйтс Баттаглиа. . . Дайнюс Зубрус записал в свой актив результативную передачу.

29 января. Колумбус – Нэшвилл 4:6 (1:2, 1:2, 2:2)
Голкипер “Прэдаторс” Томас Вокоун отразил 27 бросков из 31-го, переиграв вратарей “Блю Джекетс” Марка Дени, заменённого после четырёх пропущенных шайб с 16 бросков, и Фрэда Брэтуэйта – два пропущенных гола с 15 очков. . . Три очка (2+1) у “Колумбуса” набрал Тревор Летоуски. . . Денис Архипов (Нэш) отдал две точные передачи, Николай Жердев (Колум) – одну.

29 января. Тампа Бэй – Питтсбург 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)
Николай Хабибулин, страж ворот “Лайтнинг”, одержал свою первую победу с 15 января, парировав 14 бросков из 15-ти. Хабибулин +13=5-13 в текущем сезоне. . . Три точные передачи у хозяев сделал Руслан Федотенко, у гостей одну Алексей Морозов. “Пингвинз” проиграли все четыре встречи “Тампе” в чемпионате с общим счётом 4-23.

29 января. Бостон – НЙ Айлендерс 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Победную шайбу у “Брюинз” на третьей минуте овертайма забросил Глен Мюррэй, для которого этот гол стал 500 очком в карьере. У “Айлендерс” во втором периоде при игре в меньшинстве отличился Олег Кваша, у хозяев Сергей Самсонов отметился точной передачей.

29 января. Детройт – Нью Джерси 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Сделав одну голевую передачу, капитан “Рэд Уинз” Стив Айзерман набрал своё 1702 очко в карьере и вышел на шестое место в истории НХЛ, обойдя Марио Лемью. . . Куртис Джозеф (Дет) парировал 31 бросок из 33-х, Мартин Бродур (НД) – 15 из 19-ти. . . Болельщики Детройта овациями встретили нападающего “Дэвилз” Игоря Ларионова, игравшего за “крылья“ с 1995 по 2003 года.

29 января. Ст.Луис – Ванкувер 2:4 (0:0, 1:0, 1:4)
Успех пришёл к “Кэнакс” благодаря шведским форвардам, забросивший в команде все четыре шайбы – Арведсон (две), Нэслунд и Даниэл Седин. У “Блюз” голы на счету Райкрофта и Ткачука. . . “Ст.Луис” +0=1-4 в последних пяти матчах. . . “Ванкувер” +5=5-8-1 в играх, в которых “кэнакс” проигрывали после первых двух периодов.

29 января. Миннесота – Монреаль 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
“Канадиэнс” прервали серию из трёх поражений после гола Ричарда Зедника за 28 секунд до конца овертайма. Для Зедника этот победный гол стал шестым в сезоне – по этому показателю он делит первое место в НХЛ. . . После 15-ти ничьих подряд, “Уайлд” впервые уступили в овертайме в текущем сезоне. . . Андрей Марков, защитник “Монреаля“, сделал одну точную передачу.

29 января. Эдмонтон – Чикаго 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)
Томи Сало отразил 30 бросков из 32-х, принеся “Ойлерс” всего лишь вторую победу в последних семи поединках, +2=1-4. . . “Блэкхаукс” +1=0-7 в последних восеми играх. . . По одной голевой передаче в матче сделали Игорь Уланов (Эд) и Алексей Жамнов (Чик). Жамнов закончил игру с минус -3.

29 января. Финикс – Оттава 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
По два очка у “Сенаторс”, которые четыре раза “пробили” Браяна Буше с 25 бросков, набрали Джэйсон Спецца (1+1), Даниэл Алфредссон (1+1) и Браян Смолински (0+2). . . “Кайотес” +2=5-1-1 на льду новой “Глендэйл Арены”.

29 января. Лос Анжелес – Колорадо 3:3 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0)
Проигрывая по ходу поединка 1:3, “Кингз” ушли от поражения за 3:15 до конца основного времени после точного броска Дерека Армстронга. По два матча в матче набрали Алекс Тангэй, Милан Хейдук (оба – Колорадо), Александр Фролов, Скотт Брани (оба – ЛА) – все 1+1.