.
3 января. В матче против своих бывших одноклубников, Руслан Федотенко из Тампы забросил одну шайбу, сделал точную передачу и покорил рубеж в 100 очков в своей карьере.

3 января. Федотенко набрал 100 очко в матче против своей бывшей команде.

“Тампа Бэй” очень хорошо начала сезон, однако начиная с конца октября дела у “молний” пошли на спад. Перед матчем с “Филадельфией”, “Лайтнинг” одержали всего лишь четыре победы в предыдущих 20 играх, +4=4-20, забросив в этих поединках всего лишь 32 шайбы.

Матч с “Флайерс” немного улучшил настроение поклонников “Лайтнинг”, после их убедительной победы 6:1. Одну шайбу и одну точную передачу в матче сделал 24-летний нападающий “Тампы” Руслан Федотенко, не набиравший до этого очков в восеми играх подряд.

Для Федотенко, проведшего свои первые два сезона в НХЛ в составе “Филадельфии”, первый точный пас в матче в середине второго периода стал 100 результативным очком в карьере. После гола в конце третьей двадцатиминутки у Федотенко стало 7 очков в сезоне (5+2) в 32 играх и 101 (57+44) в 260 матчах.

Украинец Федотенко стал 62-м игроком из бывших советских республик, покорившим рубеж в 100 очков в НХЛ. В этом сезоне эту высоту перешли уже россияне Павел Дацюк, Денис Архипов и казахстанец Николай Антропов. На подходе (98 очков) защитник “Монреаля“ Андрей Марков.

P.S. Голкипер “Тампы” Николай Хабибулин, парировавший 19 бросков “Филадельфии”, прервал личную безпобедную серию из пяти матчей, +0=2-3.

3 января. Питтсбург – НЙ Рэйнджерс 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Сразу четыре игрока в составе гостей набрали по два очка – Холик (1+1), Ортмайер (1+1), Мессьер (0+2), Ручински (0+2), голкипер Джэсси Маркканен парировал 40 бросков из 41-го. . . Одну результативную передачу у “Рэйнджерс” сделал Алексей Ковалёв. . . “Пингвинз” пока что проиграли все встречи “Рэйнджерс” в текущем сезоне.

3 января. Монреаль – Атланта 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
По голу и одной передаче у хозяев добавили в свои активы Ричард Зедник и Джо Джуно. . . “Трэшерс” проиграли в четвёртый раз подряд, +0=0-3-1. . . “Канадиэнс” +12=0-2 в нынешнем чемпионате в матчах в которых они ведут в счете после первого периода.

3 января. Оттава – Вашингтон 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)
Даниэл Алфрдессон и Браян Смолински забросили по две шайбы каждый и продлили беспроигрышную серию “Сенаторс” до девяти игр, +7=0-2. . . У гостей по шайбе забросили Джефф Халперн и Роберт Ланг. . . Сергей Гончар, защитник “Кэпиталз”, отметился голевой передачей.

3 января. Бостон – НЙ Айлендерс 3:3 (1:1, 1:0, 1:2, 0:0)
Ведя 3:1 к 43-й минуте, хозяева льда умудрились упустить победу из своих рук. На 48-й минуте новичок “Айлендерс” Трент Хантер забил уже 15-й гол в сезона, а на 52-й минуте защитник гостей Андриан Окоин сравнял счёт в поединке. . . Форвард “Брюинз” Сергей Самсонов забросил свою седьмую шайбу в сезоне.

3 января. Торонто – Буффало 3:3 (1:0, 0:3, 2:0, 0:0)
“Лифз” успели сравнять счёт за 3:02 до конца третьего периоде после глоа Мэтта Стажана.. . . Форвард хозяев Оуэн Нолан получил травму глазу, когда в его лицо угодила клюшка “сейбра” Джэя МакКэйя. . . “Торонто” перебросало “Буффало” 37-16. . . Одну результативную передачу записал на свой счёт защитник “Буффало” Алексей Житник.

3 января. Тампа Бэй - Филадельфия 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Николай Хабибулин, голкипер хозяев, парировал 18 бросков из 19-ти и улучшил свои показатели в сезоне до +11=5-10, в то врея как для “Тампы” это победа стала всего лишь второй в последних 10 домашних играх. . . Нападающий “Лайтнинг” Руслан Федотенко забросил одну шайбу и сделал одну передачу. . . “Флайерс” играли без травмированного Кейта Примо, сломавшего палец на руке в предыдущем матче команды.

3 января. Флорида – Колумбус 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
В третий раз в сезоне и в 19-й в карьере, голкипер “Пэнтерс” Роберто Луонго не пропустил ни одной шайбы. На сей раз для этого ему потребовалось отразить 42 броска. . . Единственную шайбу на 23-й минуте забросил Стефан Уейсс. . . Вратарь “Блю Джекетс” Марк Дени остановил 33 броска из 34-х.

3 января. Детройт – Анахеем 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Болельщики снова весь вечер освистывали Сергея Федорова, чьи “Майти Дакс”опять не сумели ничего противопоставить “Рэд Уинз”. У “Детройта”, вырвавшегося в лидеры НХЛ с 55 очками, голы забивали Холмстрём, Шэнахен (550-я шайба в карьере) и Малтби. У “Анахеема” отличился МакДональд.

3 января. Ст.Луис – Сан Хосе 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Хозяева первыми открыли счёт – на 8-й минуте гол забил Скотт Мелланби, на что в дальнейшем гости ответили тремя точными бросками Димитракоса, Стёрма и Харви. . . Ворота “Шаркс” защищал Веса Тоскала, вытащивший 25 бросков из 26-ти. . . Александр Королюк, форвард гостей, один раз ассистировал партнёрам.

3 января. Нэшвилл – Нью Джерси 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Победным для гостей стал гол Дэвида Легуэна на 46-й минуте поединка, увеличивший преимущество “Прэдаторс” до 3:1. . . “Дэвилз” перебросали “Нэшвилл” 40-17,  включая 33-14 в последние два периода. Сергей Брылин (НД) закончил игру с одной точной передачей.

3 января. Калгари – Ванкувер 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
У “Кэнакс” шайбы на счету Нэслунда, Арведсона и Сопела, у “Флэймз” единственный гол на 44-й минуте забил Кларк. . .”Ванкувер” +7=2-0 в последних девяти матчах на льду Калгари. . . Джаром Игинла, капитан “Флэймз”, не реализовал буллит в первом периоде.

3 января. Лос Анжелес – Даллас 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)
Играя в меньшинстве, “Кингз” все же оказались в сосании сравнять счёт за 22 секунды до конца основного времени – после точной передачи Эрика Беланджера на пятачёк ворот “Далласа” гол забил Мартин Страка. . . До этого шайбы у гостей забрасывали Билл Гурин и Стю Барнс, у “ЛА” Зигмунд Палфи.