.
4 января. Алексей Жамнов открыл счёт в мачте "Чикаго" - "Эдмонтон", но победа все же осталась за "Ойлерс"

4 января. Несмотря на поражения “Кэпиталз”, Гончар продолжает стабильно набирать очки.

Похоже, что смена старшего тренера не помогла “Вашингтон Кэпиталз” – команду продолжает лихорадить, так в последних шести матчах, с учётом встречи с “Монреалем” в воскресенье, столичный клуб набрал лишь одно очко, +0=1-5.

В матче с “Канадиэнс” прошедшем на льду Монреаля, “Кэпиталз” хватило лишь на один период, завершившийся со счётом 1:1. В оставшееся время хозяева площадки забили три безответных гола и уверенно победили 4:1.

Несмотря на неудачи “Вашингтона”, ведущий защитник команды Сергей Гончар продолжает стабильно набирать очки,но в то же время его коэффициент полезности стремительно падает вниз. Во встрече с “Монреалем”, так же как и в трёх предыдущих играх Гончар неизменно делал по одной голевой передаче. К сожалению в этих же матчах он заработал минус -7.

В сезоне у Сергея стало 39 очков (4+35) в 41 проведенной игре. Он лучший по результативности среди защитников НХЛ, обгоняя ближайшего конкурента (Крис Пронгер) уже на 10 очков. Кроме того россиянин также первый во всей лиге по количеству точных передач, идущий вторым Алекс Тангэй (Колорадо) имеет 31 голевой пас.

А вот по плюс/минус Гончар вместе с Ритой Фатой из “Питтсбурга” имеет второй худший показатель (минус -22). Хуже его лишь одноклубник Джефф Халперн (-23).

4 января. Каролина – Финикс 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
В третьем матче подряд голкипер “Кайотес” Браян Бушэ оставил свои ворота в неприкосновенности. До этого, в 155 играх в своей карьере у него было всего семь “шат-аутов”. В этом поединке Бушэ парировал 26 бросков. Шайбы у “Финикса” забрасывали Нэги, Грдина и Мара. . . “Хёрракейнс”, худшая по результативности команда в НХЛ на сегодняшний день, теперь имеет показатели +4=0-5 под руководством нового старшего тренера Питера Лавиолетта.

4 января. Монреаль – Вашингтон 4:1 (1:1, 1:0, 2:1)
“Канадиэнс”, у которых три очка (2+1) набрал Майкл Райдер, впервые с 20-23 октября, выиграли второй матч подряд, набрав к тому же очки в девятой игре из последних 11-ти, +6=2-2-1. . . У “Кэпиталз”, которые не выигрывают уже в шести последних матчах, +0=1-5, снова один точный пас сделал Сергей Гончар.

4 января. Чикаго – Эдмонтон 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)
Проигрывая 0:2 после первого периода, “Ойлерс” дважды добились успеха при игре в меньшинстве во втором периоде и сумели переломить ход поединка. Решающий гол на 41-й минуте забил Этан Мореу. . . У “Блэкхаукс” свою вторую шайбу в сезоне забросил Алексей Жамнов.

4 января. Колорадо – Миннесота 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
На этот раз у “Аваланч” отличились “звёзды” – Тииму Селанне и Милан Хейдук, оба в большинстве во втором периоде, и Питер Форсберг, поразивший пустые ворота соперников в конце поединка. У “Уайлд” единственную шайбу забросил Джэйсон Уимер.