.
5 января. Андрей Зюзин помог "Миннесоте" уйти от поражения в Сент Луисе

5 января. Суглобов провёл свою первую игру в НХЛ, Уланов – 661-ю.

Сразу два примечательных события произошли в понедельник в матче между в Нью Джреси между “Дэвилз” и “Эдмонтон Ойлерс”, в котором хозяевам удалось сравнять счёт в конце третьего периода с помощью гола Сергея Брылина, а затем и вырвать победу в овертайме после заброшенной шайбы Патрика Элиаша.

В составе “дьявлов” в этом поединке впервые появился 21-летний нападающий Александр Суглобов, став восьмым россиянином в этом сезоне дебютировавшим в НХЛ. У “нефтянников” же впервые в чемпионате появился 34-летний защитник Игорь Уланов, подписавший с “Эдмонтоном” однолетний контракт. Для Уланова эта игра стала первой в сезоне и по сравнению с Суглобовым, 661-й в карьере.

Уланов, сделавший по ходу матча одну точную передачу и заработавший плюс +2, получил высокую оценку своей игре.

“Я считаю, что он сыграл просто отлично,” - заявил старший тренер “Эдмонтона” Крэйг МакТавиш. “У меня нет к нему никаких претензий и если он и дальше продолжать так играть, то легко впишется в команду.”

Уланов, который в прошлом году 56 раз подвесь в составе “Флориды Пэнетс”, до подписания сделки с “Эдмонтоном” проводил текущий чемпионат в АХЛ, в “Торонто Роудраннерс”, где он сделал пять точных передач в 10 играх.

Свои лучшие года в НХЛ Уланов отыграл в 1999-2001 годах (23 очка, +15 в 2000-01 гг) именно в составе “Ойлерс”, что позволило ему затем подписать $6 миллионный контракт на три сезона с “НЙ Рэйнджерс” и практически “похоронить” на свою карьеру.

По сравнению с Улановым, у Суглобова всё ещё только начинается. Выбранный “дьяволами” под общим 56-м номером на драфте 2000 года, Александр сыграл в поединке против “Эдмонтона” всего 8 минут и 18 секунд, хотя и успел сделать два броска по воротам.

“Я получил удовольствие,” - поделился своим впечатлением россиянин с журналистами из Нью Джери, “хотя игра здесь идёт побыстрее (чем в АХЛ).”

Старший тренер “Дэвилз” Пэт Бёрнс сказал: “Я думаю, ему было трудновато и он сделал несколько ошибок. Все же это другая лига, да и играли мы против такой быстрой и большой команды как “Ойлерс”. Мы обязательно снова проверим его в деле”.

5 января. НЙ Рэйнджерс – Калгари 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
По три очка у “Флэймз” набрали Эндрю Ференс (2+1) и Джаром Игинла (1+2). Голкипер гостей Джими МаЛеннан отразил все 31 бросок, в 13 раз в карьере отстояв без пропущенных шайб. . . “Рэйнджерс” +8=2-6-3 в матчах на своём льду в нынешнем сезоне.

5 января. Питтсбург – Торонто 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
Тревор Кидд, второй голкипер “Лифз” проводивший всего четвёртую игру в сезоне, парировал все 25 бросков, записав в свой актив 19-й “шат-аут” в карьере. . .  Алексей Поникаровский сделал две точные передачи. . . “Пингвинз”, 0 из 4 в этом поединке,  реализовали всего лишь девять численных преимуществ из 92-х в домашних матчах – худший показатель в НХЛ.

5 декабря. Нью Джерси – Эдмонтон 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
За 4:38 до конца третьего периода Сергей Брылин сумел спасти хозяев льда от поражения, сравняв счёт 2:2, а на 41-й секунде овертайма Патрик Элиаш забросил для “Дэвилз” победную шайбу. . . В составе “Нью Джерси” свою первую игру в НХЛ провёл нападающий Александр Суглобов. У “Эдмонтона” одну точную передачу сделал Игорь Уланов, подписавший за день до этого контракт с “Ойлерс”.

5 декабря. Детройт – Нэшвилл 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
После трёх поражений от “Прэдаторс” в текущем чемпионате, “Рэд Уинз” наконец-то одержали убедительную победу. . . Наиболее других отличились Джэйсон Вулли – 2 гола, передача, Крис Дрэйпер – 2 гола, Никлас Лидстрём – 1+1, Куртис Джозеф – 26 парированных бросков, 43-й “шат-аут” в карьере.

5 января. Ст.Луис – Миннесота 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
“Блюз” открыли счёт уже на 29 секунде после  гола Марка Рэйкрофта, однако развить успеха так и не смогли. “Уайлд” отыгрались благодаря точному броску Андрея Зюзина на 34-й минуте поединка. . . Нападающий “Ст.Луиса” Даг Уэйт сделал одну точную передачу и набрал 800 очко в карьере (219+581) в 869 матчах.

5 января. Ванкувер – Сан Хосе 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Грубая ошибка форварда “Кэнакс” Тревора Линдена, потерявшего шайбу в своей зоне привела к тому, что за 39 секунд до финальной сирены Патрик Марлеу без помех поразил ворота “Ванкувера” со средней дистанции и принёс “Шаркс” победу. До этого у хозяев на 48-й минуте счёт открыл Герник Седин, на что гости ответили голом Скоттом Торнтона на 49-й минуте.

5 января. Анахеем – Даллас 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
“Дакс” первыми добились успеха  - уже на третьей минуте отличился Стив Руччин, но в итоге им пришлось отыгрываться и лишь гол Роба Нидермайера, подправившего шайбу после щелчка Сергея Фёдорова спас хозяевам очко. У “Старс” голы на счету Джере Лехтинена и Скотта Янга.