.
6 января. Показатели Николая Хабибулинв в сезоне упали до +11=5-11

6 января. Показали Хабибулина снова упали на 50% рубеж. Обмен не за горами?

Николай Хабибулин, голкипер “Тампы Бэй”, великолепно начал сезон и после первых семи сыгранных матчей имел показатели +6=1-0. После поражения во вторник в “Отттаве” 2:5, показатели в чемпионате российского вратаря, которому ровно через неделю 13 января исполнится 30 лет, упали до +11=5-11 (+2=2-7 в последних 11 матчах).

Игра против “Сенаторов” стала далеко не лучшей для Хабибулина, допустившего пару ошибок и пропустившего в итоге пять шайб с 27 бросков. Три из пяти голов “Оттава” забила при игре в большинстве.

Не смотря на то, что Николай продолжает входить в десятку лучших вратарей лиги как по статистике парированных бросков (92.2%), так и по среднему количеству пропускаемых шайб за игру (2.16), в Тампе возобновились разговоры о его возможном обмене до 9 марта.

Вся проблема снова в финансах. Чтобы оставить Хабибулина в своём составе на будущий сезон “Лайтнинг” могут просто использовать своё право записанное в условиях действующего контракта, однако это обойдётся им в $6.5 миллиона долларов. Для “Тампы” это очень большие деньги, тем более, что Хабибулин явно не стабилен в последние полтора года.

Среди команд, которые могут проявить интерес к Николаю, в первую очередь называются “Колорао Аваланч” и “Филадельфия Флайерс”.

6 января. Каролина – Ст.Луис 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Гол Даниила Маркова на шестой минуте первого периода оказался для “Хёрракейнс” победным, так как их голкипер Кэвин Уикс остановил все 19 бросков по своим воротам, в пятый раз в сезоне не пропустив ни одной шайбы. . . Для “Блюз” это поражение от “Каролины” стало первым за последние восемь очных встреч, +6=1-1.

6 января. Монреаль – Буффало 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
В начале третьего периода, после гола Алексея Житника с передач Дерека Роя и Максима Афиногенова, “Сейбрс” сократили разрыв в счёте до минимума, 1:2, но большого добиться не смогли. У “Канадиэнс”, выигравших в третий раз кряду, шайбы забрасывали Пьерр Дагейнас, Саку Койву и Майк Рибейро (в пустые ворота).

6 января. НЙ Айлендерс – Калгари 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)
У “Флэймз” начинает разыгрываться Джаром Игинла. В этом поединике он открыл счёт, а тажке забил победный гол на 34-й минуте. Кроме того на его счету точный пас. . . Олег Сапрыкин сравнял счёт для гостей 2:2 на 33-й минуте. . . У “Айлендерс2 одну точную передачу отдал Олег Кваша.

6 января. Торонто – Нэвшилл 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Героем дня стал защитник “Лифз” Бряан МакКабе, который дважды поразил ворота “Нэшвилла” (44-я и 50-я мин) в третьем периоде (оба раза с передач Мэтса Сандина) и принёс “Торонто” победу. У МакКабе стало 24 очка (8+16) в 35 матчах сезона, в прошлом году он также набал 24 очка (6+18) в 75 играх. . . Один голевой пас также сделал Алексей Поникаровский. . . У “Прэдаторс” единственный гол на 39-й минуте забил Скотт Уолкер.

6 января. Оттава – Тампа Бэй 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Мариан Хосса, набравший три очка (2+1), внёс наибольший вклад в успех “Сенаторс”, не знающих поражений уже в последних 10 играх подряд, +8=2-0. . . Николай Хабибулин, голкипер “Лайтнинг”, остановил 22 броска из 27-ми, нападающий гостей Руслан Федотенко сделал одну результативную передачу.

6 января. Колорадо – Колумбус 6:0 (0:0, 4:0, 2:0)
Страж ворот “Аваланч” Дэвид Айбишер отразил 35 бросков и принёс своей команде четвёртую победу подряд. Для швейцарского вратаря этот “шат-аут” стал девятым в карьере. После длительного перерыва, вызванного травмой руки, в состав “Колорадо” вернулся Пол Кария, забросивший одну шайбу. . . Защитник хозяев Карлис Скрастиньш забил второй гол в сезоне, Андрей Николишин сделал точный пас. . . “Блю Джекетс” +0=1-13 в истории встреч с “Аваланч”.