.

7 января. Бирон и Житник помогли “Сейбрс” избежать поражения в матче с “Филадельфией”.

Практически на протяжении всех 60 минут поединка в Буффало между “Сейбрс” и Филадельфией Флайерс” преимущество было на стороне гостей.

В первом периоде “летчики” перебросали “клинков” 17-2, по ходу всей игры 45-21, однако лишь один раз сумели пробить великолепно стоявшего вратаря “Буффало” Мартина Бирона – в начале второй двадцатиминутке счёт открыл Джон ЛекЛэйр.

“Сейбрс” удалось отыграться благодаря точному щелчку Алексея Жамнова на 23-й минуте при игре в большинстве. 32-летний Житник, проведший на льду 31 минуту и 30 секунд (наивысший показатель среди игроков обоих команд) воспользовался точной передачей партнёра по связки Дмитрия Калинина. Для него этот гол стал третьим в сезоне и вторым за последние два матча. Для сравнения, за весь прошлый чемпионат 2002-03 гг на счету Алексея в 70 матчах было лишь три шайбы.

Калинин, также отыгравший больше количество времени, с 17 очками (5+12) идёт на 25-м месте по результативности среди защитников НХЛ, Житник с 16 очками (3+16) занимает 32-ю строчку. Среди россиян они соответственно третий и четвёртый, после Сергея Гончара (Вашингтон) и Сергея Зубова (Даллас).

7 января. Буффало - Филадельфия 1:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
На 22-й минуте счёт в матче открыл нападающий гостей Джон Леклэйр, на 24-й у хозяев отличился Алексей Жамнов с передачи Дмитрия Калинина. . . Голкиперу “Буффало” Мартину Бирону пришлось потрудиться – по ходу матча он отразил 44 броска.

7 января. Вашингтон – Финикс 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Браян Буше, голкипер “Кайотес”, повторил рекорд НХЛ 55 летний давности, в четвёртом матче подряд не пропустив ни одной шайбы. Голы у “Финикса” забивали Доан, Лэнгкау и Нэги.

7 января. Нью Джерси – Питтсбург 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
“Пингвинз” удивили всех, забросив три шайбы в ворота Бродура с 20 бросков и обыграв в итоге одного из лидеров Восточной конференции. Кстати один из голов, случайно забил в свои ворота защитник “Дэвилз” Скотт Нидермайер, сделав счёт 0:2 в пользу гостей в конце первого периода. . . Сергей Брылин (НД) закончил игру с одной передачей.

7 января. Детройт – Бостон 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голкипер-новичок “Брюинз” отразил все 36 бросков и записал на свой счёт третий “шат-аут” как в сезоне, так и в карьере. Шайбы у гостей забрасывали Торнтон, Грин и Кнубл. Сергей Самсонов отметился голевой передачей. . . Павел Дацюк закончил поединок с двумя бросками и минус -2.

7 января. Миннесота – Чикаго 7:4 (1:1, 2:3, 4:0)
Ведя 4:2, “Блэкхаукс” не удержали преимущества и потерпели 13-е поражение подряд в матчах на выезде. . . “Уайлд”, у которых отличился Эрик Чоунард сделавший дубль, установили новый клубный рекорд забив семь шайб. . . Нападающий “Чикаго” Игорь Королёв забросил свою вторую шайбу в сезоне, защитник “Миннесоты” Андрей Зюзин отдал один результативный пас.

7 января. Анахеем – Лос Анжелес 4:4 (3:2, 0:1, 1:1, 0:0)
На 48-й минуте Брэд Чартрэнд вывел гостей вперёд, но спустя всего две минуты Тодд Симпсон, защитник “Дакс”, забил свой первый гол в сезоне и свёл встречу в ничью. . . Сергей Федоров (Ана) и Александр Фролов (ЛА) по разу поразили ворота соперников. . . Станислав Чистов и Виталий Вишневский (оба – Ана) сделали по одной точной передаче каждый.