.
8 января Антон Бабчук (фото драфта 2002) успешно дебютировал в НХЛ

8 января. “Блэкхаукс” наконец-то вспомнили об Антоне Бабчуке.

После провала в “Миннесоте” (4:7), “Чикаго Блэкхаукс” вспомнили о своём молодом и перспективном защитники Антоне Бабчуке, который неплохо выглядел во время предсезонных матчах в сентябре прошлого года, но в итоге был отправлен в фарм-клуб.

19-летний Бабчук, выбранный “ястребами” под общим 21-м номером на драфте 2002 года, не затерялся в АХЛ – в 40 играх за “Милвауки Адмиралс” Антон, которому многие прочат карьеру второго Криса Пронгера, забросил шесть шайб и сделал пять передач.

В четверг “Блэкхаукс” официально заявили о вызове Бабчука в Чикаго, и в тот же вечер он дебютировал в НХЛ в поединке против “Калгари Флэймз”.

Играя под шестым номером, Антон провёл не так уж много времени на льду 11:06 (14 смен), но успел сделать два броска по воротам и заработать плюс +2. Так что дебют уроженца из  Киева в НХЛ можно признать успешным, тем более что его команда одержала важную победу 3:1.

8 января. Бостон – Питтсбург 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Победу хозяевам льда принёс 18-летний нападающий Патрис Берджерон, забивший решающую шайбу при счёте 1:1 за 2:52 до конца третьего периода при игре в большинстве. . . “Пингвинз” +16=6-55 в своей истории во встречах против “Брюинз” на льду Бостона. . . Сергей Самсонов (Бос) сделал одну точную передачу.

8 января. Каролина – НЙ Рэйнджерс 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)
Три гола во втором периоде помогли “Хёрракейнс” захватить преимущество и довести матч до победы. Шайбы у хозяев забивали Кэвин Адамс и Джозеф Васисек (две). У “Рэйнджерс” голы на счету Эрика Линдроса и Алексея Ковалёва. . . Защитник “Каролины” Даниил Марков один раз ассистировал партнёрам. . . Капитан “Хёрракейн” Рон Фрэнсис набрал 1772 очко в карьере и, обойдя Марселя Диона, вышел на четвёртое место по результативности в истории НХЛ.

8 января. НЙ Айлендерс – Эдмонтон 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
За 2:42 до конца основного времени защитник “Ойлерс” Кори Кросс сравнял счет в матче 2:2, однако последнее слово осталось за “Айлендерс” – победную шайбу (и свою вторую в поединке) за 1:18 до финальной сирены забросил Джастин Папинеу. . . Защитники “Эдмонтона” Алексей Семенов и Игорь Уланов закончили игру с плюс +1 каждый.

8 января. Филадельфия – Флорида 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)
Благодаря своему голкиперу Роберту Луонго, отразившему 46 бросков из 49-и, и Валерию Буре, поразившему ворота “Флайерс” в конце третьей минуты овертайма, “Пэнтерс” сумели увезти из Филадельфии два очка. Буре закончил игру с двумя очками (1+1), три оказалось у Натана Хортона (2+1). Страж ворот “Флайерс” Джефф Хаккетт пропустил четыре гола всего с 19 бросков.

8 января. Монреаль – Тампа Бэй 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Четыре раза пробив Хосе Теодора с 27 бросков, “Лайтнинг” прервали победную серию “Канадиэнс” на трём матчах. Четыре очка у победителей (2+2) набрал Мартин Сент Луис. . . Руслан Федотенко забросил шестую шайбу в сезоне, а голкипер “Тампы” Джон Грэм отразил 14 бросков из 15-ти.

8 января. Торонто – Оттава 1:7 (0:5, 0:0, 1:2)
Уже в первые 12:54 “Сенаторс” забросили пять шайб в ворота Тревора Кидда, установив новый клубный рекорд. Из-за травмы Эда Белфора, Кидд отстоял весь матч, пропустив в итоге семь голов с 31 броска. У “Оттавы” наиболее других отличился Уэйд Редден – 2 гола и передача. . . Алексей Поникаровский (Тор) закончил игру с минус -5.

8 января. Нэшвилл – Колорадо 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Проводя свою 12 игру в НХЛ, голкипер “Прэдаторс” Крис Мэйсон наконец-то одержал свою первую победу в карьере, парировав 31 бросок из 34-х. Помог ему в этом одноклубник Джэйсон Йорк забивший решающую шайбу на второй минуте овертайма. В основное время “Аваланч” сравняли счёт при игре в большинстве за 15 секунд до конца третьего периода после броска Пола Карии.

8 января. Даллас – Атланта 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
На голы Стива Отта (2 мин) и Скотта Яна (47 мин) гости ответили лишь одной шайбой Рональда Петровики за 2:36 до конца третьего периода. . . “Атланта” +7=1-10-2 в матчах на выезде. . . Для “Старс” эта победа стала первой за последние шесть игр, +1=4-1. . . Илья Ковальчук (Атл) сделал одну точную передачу.

8 января. Чикаго – Калгари 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
После неуверенной игры днём ранее в Миннесоте, вратарь “Блэкхаукс” Майкл Лейтон сумел настроиться на этот поединок и отразил в сумме 28 бросков из 29-ти. Победным для хозяев стал гол Стива Салливана при игре в большинстве на 43-й минуте. . . У “Флэймз” шайбу на 5-й минуте забросил Олег Сапрыкин. . . Свою первую игру в НХЛ провёл защитник “Чикаго” Антон Бабчук.

8 января. Сан Хосе – Колумбус 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Евгений Набоков отразил 22 броска из 25-ти, проиграв в итоге в 10-й раз в сезоне, +9=7-10. Его коллега из “Колумбуса” Марк Дени сыграл более надёжно, парировав 32 броска. . . Победный гол для гостей за 9 секунд до конца овертайма забросил Рик Нэш. Для него эта шайба стала 24-й в сезоне – лучший показатель в лиге. До этого, “Шаркс” сравняли счёт за 57 секунд до конца третьего периода после броска Скотта Торнтона.

8 января. Лос Анжелес – Ванкувер 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Сумев лишь один раз поразить ворота соперников, “Кингз” уже в 10 матче подряд не сумели одержать победы, +0=6-2-1. В последний раз это случалось с командой в феврале 1996 года, +0=3-7. . . Единственную шайбу у хозяев Джэйсон Холлэнд; Александр Фролов сделал одну точную передачу. У “Ванкувера” отличились Магнус Арведсон, сделавший дубль, и Даниэл Седин.