.
1 марта. Николай Хабибулин отразил все 16 бросков в матче против "Колорадо".

1 марта. “Аваланч” не создали больших проблем Хабибулину.

Матч против на выезде против “Колорадо Авалачн” стал одним из самых легких в нынешнем сезоне для голкипера “Тампы Бэй Лайтнинг” Николая Хабибулина, которому потребовалось отразить лишь 16 бросков для своего третьего “шат-аута” в чемпионате и 35-го в карьере.

“Мне не пришлось много работать,” - сказал Николай после матча. “Во многом я обязан этому игре команды в защите. Этот матч стал одним из лучших в защитном плане. Мы чаще контролировали шайбу и не дали соперникам создать много шансов. К тому же парнии блокировали довольно много бросков.”

Нужно отметить что и удача также оказалась на стороне Хабибулина – в первом броске после броска Милана Хейдука его выручила штанга, во втором периоде нападающий “Аваланч” не попал по шайбе практически у пустых ворот “Тампы”.

Перегирав “Колорадо” 3:0, “Лайтнинг” догнали “Филадельфию” и “Оттаву” и теперь все эти три команды делят первое место в Восточной конференции с 84 очками.

По словам Джона Тортореллы, старшего тренера “Лайтнинг”, он решил не менять вратаря от матча от матча пока он не проиграет поединок. Хабибулин выиграл пять матчей подряд и по новой системе, ему гарантировано место в воротах “молний” в следующей игре.

“Я играю уже много лет, так что для меня это (решение тренера) не играет большой роли”, - сказал Хабибулин. “Не знаю, можно ли это назвать орудием для мотивации, но это нисколько не меняет того, как мы готовимся к матчам”.

Джон Грэм, напарник Хабибулина, победил в 11 из 14 своих последних стартов, однако не появлялся в воротах “Тампы” с 20 февраля, когда он проиграл в Буффало в овертайме 4:5.

1 марта. Монреаль – Нью Джерси 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Пятую победу подряд для “Канадиэнс” принёс Джэйсон Уорд, забивший решающую шайбу за 24 секунды до конца третьего периода при численном преимуществе. До этого счёт во втором периоде открыл Ричрад Зедник, на что “дэвилз” ответили шайбой Тернера Стевенсона на 48-й минуте.

1 марта. Нэшвилл – Чикаго 2:2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0)
Главные события развернулись в третьем периоде – в течении шести минут, с 50 по 56-ю, “Прэдаторс” забросили две шайбы, выйдя вперёд 2:1, и все же “Блэкхаукс” успели отыграться после гола в карьере Мэтта Кейта за 1:44 до конца основного времени. У хозяев шайбы забрасывали Скотт Уолкер и Киммо Тимонен, у гостей первый гол на счету Тайлера Арнасона.

1 марта. Колорадо – Тампа Бэй 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Николай Хабибулин отразил 16 бросков, доведя количество “шат-аутов” в своей карьере до 35-ти. Голы у “Лайтнинг” забрасывали Ричардс, Лекавалиер и Ст.Луис. Две точные передаи сделал Руслан Федотенко. . . “Аваланч” +1=1-5-1 в последних восеми играх.