.
12 марта. Отразив 26 бросков в матче против "НЙ Рэйнджерс", Хабибулин помог "Тампе" установить новый клубный рекорд

12 марта. Хабибулин помог “Лайтнинг” установить новый клубный рекорд.

Отдохнув один матч на скамейке запасных, Николай Хабибулин вернулся в ворота “Тампы Бэй Лайтнинг” и отразив 26 бросков из 28-ми, помог команде одержать победу над “НЙ Рэйнджерс” 5:2 и набрав 95 очков в сезоне, +41=8-17-5, установить новый клубный рекорд.

“Молнии” по прежнему уверенно лидируют во всей лиги и к тому же стали первой командой, досрочно выигравшей титул чемпионов своего дивизиона.

“Лайтнинг” набирают очки в последних 18 играх кряду, +14=2-0-2, в то время как Хабибулин не знает поражений с 19 февраля. С тех пор он выиграл девять поединков при одной ничьей. Интересно, что и в прошлом году Николай именно в это время показывал свою лучшую игру и был признан лучшим хоккеистом месяца (марта).

“Ник играет просто великолепно,” - сказал тренер вратарей в Тампе Джефф Риз. “Он набирает форму в нужное время“.

“Мы верим в Ника,” - заявил форвад “Лайтнинг” Винсент Лекавалиер. “У всех бывают спады, но самое главное – как вы финишируете”.

Две точные передачи в матче против “НЙ Рэйнджерс” сделал украинский нападающий “Тампы” Руслан Федотенко. На его счету стало 21-й голевой пас в сезоне, что является новым личным рекордом для Руслана.

12 марта. Вашингтон – Чикаго 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)
Под занавес сезона в составе “Блэкхаукс” разыгрался финский новичок Туомо Руту. В этом поединке он забросил две шайбы, включая победную при счете 3:3 на 54-й минуте. В последних 13 играх Руту набрал 20 очков (9+11). . . Александр Семин, форвард “Вашингтона”, добавил в свой актив голевую передачу.

12 марта. Каролина – Атланта 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы Адамса, Хедикэна, Уиллиамса и Коле принесли “Хёрракейнс” четвертую победу над “Трэшерс” в текущем сезоне, +4=0-1. Голкипер “Атланты” Паси Нурминен, отразивший 20 бросков из 23-х, в 13-й раз подряд защищал ворота команды, что стало новым клубным рекордом. . . Илья Ковальчук сделал две результативные передачи.

12 марта. Тампа Бэй – НЙ Рэйнджерс 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Форвард “Лайтнинг” Мартин Ст.Луис укрепил свои позиции лидера по результативности в НХЛ (34+50), забросив две шайбы и сделав одну передачу. Четыре очка (2+2) набрал Винсент Лекавалиер, а российский голкипер “Тампы” Николай Хабибулин остановил 26 бросков из 28-ми. . . Руслан Федотенко (ТБ) сделал две точные передачи, Федор Тютин (НЙР) – одну.

12 марта. Эдмонтон – Ванкувер 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
Проигрывая по ходу встречи с разницей в две шайбы, “Кэнакс” в третьем периоде сравняли счет после гола Брендана Моррисона на 53-й минуте, а за 33 секунды до конца овертайма Джефф Сандерсон забил для гостей решающую шайбу. . . Питер Недвед, проводивший свою пятую игру в составе “Эдмонтона”, сделал дубль и теперь имеет 5 очков (3+2) в этих матчах.

12 марта. Финикс – Колорадо 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Остановив 23 броска из 25-ти, вратарь “Колорадо” Дэвид Эйбишер стал четвертым голкипером в НХЛ в текущем сезоне одержавшим 30-ю победу. . . У “Аваланч”, выигравших в третий раз подряд, шайбы забрасывали Пол Кария, Андрей Николишин и Матью Барнаби, у “Кайотес” голы на счету Кристофера Коланоса и Майка Комри. . . “Финикс” +0=1-6-2 после увольнения старшего тренера Бобби Фрэнсиса.

12 марта. Анахеем – НЙ Айлендерс 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Несильный бросок защитника “Айлендерс” Джэнни Ниинимаа от синей линии в конце второго периода застал врасплох вратаря хозяев Мартина Гербера и в итоге оказался для гостей победным. Голкипер “НЙА” Рик ДиПиетро остановил 45 бросков из 46-ти.