.
15 марта Браян Литч (№2) поздравляет Александра Могильного с 1000-м очком в карьере

15 марта. Могильный набрал своё 1000 очко в карьере в НХЛ в матче против своей первой команды.

Вслед за Сергеем Федоровым, Александр Могильный стал вторым российским хоккеистом в истории НХЛ покорившим рубеж в 1000 очков. В 947 играх на счету российского форварда “Торонто” стало 459 шайбы и 542 раза голевых паса.

Примечательно, что юбилейное очко Могильный набрал в матче против свое первой нхл-овской команды – “Буфало Сейбрс”. Александр дебютировал в составе “клинков” в 1989 году и до обмена в “Ванкувер” в 1995 году успел забросить 224 шайбы и сделать 233 передачи всего в 381 матчах.

На этот раз 35-летний Могильный трижды ассистировал партнёрам, включая включая один превосходный пас в дополнительное время прямо на клюшку Томаса Каберле, забившего победный для “Лифз” гол – 6:5. Юбилейным очком оказалась предыдущая передача россиянина, когда за 38 секунд до конца третьего периода, после его броска почти от синей линии, шайбу в ворота “Буффало” переправил Гэри Робертс и спас тем сам “Торонто” от поражения.

“Для меня этот показатель значит очень многое,” - сказал Александр после матча журналистам из Торонто. “Конечно, сейчас у меня прекрасное настроение”.

В своих последних 10 играх Могильный набрал 14 очков (1+13) и всего в сезоне у него сейчас стало 24 очка (6+18) в 28 матчах. Если бы не травма плеча, из-за которой Александр пропустил три месяца в середине чемпиона, то он наверняка сумел раньше Федорова достигнуть отметки в 1000 очков.

Могильный может лишь себя утешить тем, что для тысячи ему потребовалось провести 947 игр, в то время как Федорову – 964.

15 марта. НЙ Рэйнджерс – Нью Джерси 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Победным для гостей стал гол Патрика Элиаша в начале третьего периода, сделавшего счет 2:0. На счету Элиаша в последних 14 играх 14 заброшенных шайб. . . Впервые после обмена из “Флориды”, в составе “Дэвилз” появился Виктор Козлов. . . У “Рэйнджерс” свою первую шайбу в НХЛ забросил 22-летний чешский нападающий Джозеф Балей. Точную передачу ему сделал Борис Миронов.

15 марта. Буффало – Торонто 5:6 ОТ (2:2, 3:0, 0:3, 0:1)
Проигрывая по ходу матча три шайбы, “Торонто Мэйпл Лифз” все же сумели вырвать победу, свою первую над “Сейбрс” в сезоне, +1=1-3. Большой вклад в успех кленовых листьев внёс Александр Могильный, сделавший три передачи, включая одну в дополнительное время прямо на клюшку Томаса Каберле. Вторая передача Могильного стала его 1000-м очком в карьере. Александр заработал её за 38 секунд до конца третьего периода, когда после его броска Гари Робертс подправил шайбу в ворота “Сейбрс”, сравняв счёт в поединке. . . По две шайбы у “Торонто” забили Мэтс Сандин и Оуэн Нолан. У “Сейбрс” по четыре очка набрали Йохан Хешт (2+2) и Мирослав Шатэн (1+2). . . Дмитрий Калинин отметился точной передачей, а капитан команды Крис Друри покинул лед в первом периоде с сотрясением мозга.

15 марта. Атланта – Каролина 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Парировав 31 бросок, голкипер “Трэшерс” Парси Нурминен зарегистрировал третий “шат-аут” в сезоне и пятый в карьере. Единственный гол в матче забил Дэни Хитли с передачи Ильи Ковальчука на второй минуте овертайма. . . “Каролина” была 0 из 10 при игре в большинстве, “Атланта” 0 из 4.