.

16 марта. Спасибо Федорову, первый старт Брызгалова стал первой победой.

Илья Брызгалов наконец-то дождался своего шанса поиграть в НХЛ. Однако для болельщиков “Анахеем Майти Дакс”, которым принадлежит 23-летний российский голкипер, проведший последние три сезона в фарм-клубе, эта новость означает лишь одно – “Утки”, финалисты Кубка Стэнли прошлого года, уже не верят в свои силы пробиться в плэй-офф в нынешнем сезоне.

Брызгалов, проведший до этого в НХЛ всего лишь 32 минуты в сезоне 2001-02 гг, когда он пропустил одну шайбу с 12 бросков в поединке против “Торонто”, на этот раз отстоял 60 минут и 29 секунд овертайма в матче на выезде против “Финикс Кайотес”.

Россиянин отразил 26 бросков из 28-ми, и благодаря голу Сергея Федорова в дополнительное время, одержал свою первую победу в карьере.

“НХЛ нельзя сравнить с АХЛ. Здесь вам нужно быть более сконцентрированным,” - сказал Илья после матча.

По сообщениям прессы Анахеема, “Майти Дакс” вызвали Брызгалова из АХЛ лишь на время, чтобы проверить его в деле. Затем Илья будет возвращен в “Цинцинатти Майти Дакс”, продолжающих борьбу за место в плэй-оффе в АХЛ. В 52 сыгранных в Цинциннати матчах в этом году Брызгалов в среднем пропускал лишь по 2.27 шайбы за игру и отражал по 92.1% бросков.

Кроме Брызгалова, “Дакс” также вернули в свой состав из АХЛ Станислава Чистова.

16 марта. Тампа Бэй – НЙ Айлендерс 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
В третьем периоде “Айлендерс” решили вопрос с Хабибулиным, забив российскому голкиперу “Лайтнинг” две шайбы с восеми бросков и закрепив успех голом в пустые ворота. У хозяев шайба на счету Фредрика Модина (6 мин), у гостей отличились Маттиас Уэйнхэндл (42 мин), Джастин Папино (54 мин) и Джэйсон Блэйк (60 мин).

16 марта. Детройт – Калгари 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)
Финский вратарь гостей Микка Кипрусофф остановил 25 бросков из 26-ти и показатели “Флэймз” в последних шести матчах улучшились до +4=2-0. Голы у “Калгари” забивали Иелл, Монтадор, Ломбарди и Конрой. У “Рэд Уинз”, проигравших в первый раз за последние девять поединков, +7=1-1, единственную шайбу забросил Малтби.

16 марта. Питтсбург – Вашингтон 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Два гола Лэндона Уилсона помогли “Пингвинз” одержать седьмую победу в послених 11 играх, и сократить отставание от “Вашингтона” до 5 очков. “Питтсбург” по прежнему является худший командой в НХЛ с 47 очками . . . Александр Семин, нападающий “Кэпиталз”, забросил свою восьмую шайбу в сезоне.

16 марта. Монреаль – Колорадо 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
При счете 2:2, решающий гол для “Монреаля“ на 45-й минуте забил Саку Койву при игре в большинстве. Ассистировал ему Алексей Ковалёв, набравший первое очков в составе “Канадиэнс”. Ковалев закончил игру с двумя передачами. . . ”Колорадо” проиграло “Монреалю” впервые с 8 декабря 1997 года, +6=2-1.

16 марта. Торонто – Бостон 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Хозяева первыми открыли счет – на седьмой минуте шайбу забросил Джо Ньюведайк, но в оставшееся время отличился Трэвис Грин, забивший в ворота своей бывшей команды две гола на 27-й и 53-й минутах. . . Сергей Гончар (Бос) сделал одну точную передачу. . . Все три шайбы в поединке были заброшены при численных преимуществах.

16 марта. Миннесота – Оттава 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Лучшим на льду был нападающий “Уайлд” Мариан Габорик, сделавший свой второй “хет-трик” в сезоне и набравший в сумме 5 очков (3+2). . . Бывший “сенатор” Александр Дэйгл отметился двумя передачами. . . “Оттава”, перебросавшая “Миннесоту” 38-22,  завершила выездную серию из пяти игр вторым поражением подряд, +2=0-3.

16 марта. Даллас – Сан Хосе 3:3 (2:0, 1:0, 0:3, 0:0)
Проигрывая 0:3, “Шаркс” сумели забросить три шайбы за последние 6:03 третьего периода и спасти очко. Два гола, на 19-й минуте и за 34 секунды до финальной сирены, забил Джонатан Чичу. . . У “Старс” свою седьмую шайбу в сезоне забросил Сергей Зубов; Валерий Буре добавил в свой актив точный пас. . . Голкипер “СХ” Евгений Набоков пропустил три гола с 21 броска.

16 марта. Финикс – Анахеем 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Всего 29 секунд потребовалось гостям в овертайме чтобы вырвать победу – цели достиг кистевой бросок Сергея Федорова. Свою первую победу в НХЛ одержал 23-летний голкипер “Анахеема” Илья Брызгалов, парировавший 26 бросков из 28-ти. . . “Кайотес” +4=4-13-2 на льду новой арены в Глендэйле, куда они переехали 27 декабря прошлого года.

16 марта. Эдмонтон – Колумбус 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Преимущество на сторону “Ойлерс” склонил гол Этана Мореу на 55-й минуте при счете 2:2. До этого у хозяев голы забивали Марк-Андре Берджерон (17 мин) и Джордж Ларак (43 мин), у “Блю Джектес” – Александр Свитов (4 мин) и Эндрю Касселс (53 мин).

16 марта. Ванкувер – Нэшвилл 2:2 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)
Заменив голкипера на шестого полевого хоккеиста, “Прэдаторс” ушли от поражения за 22 секунды до конца основного времени после гола защитника Адама Холла. Кроме него у “Нэшвилла” шайбу забросил Андерс Джоханссон. У “Кэнакс”, выигравших сезонную серию у “Прэдаторс” +3=1-0, голы забивали Раян Кеслер и Тревор Линден.

16 марта. Лос Анжелес – Ст.Луис 3:5 (1:3, 1:0, 1:2)
Благодаря победе “Блюз” набрали 80 очков, поднявшись на седьмое место в Западной конференции. У “Кингз” осталось 79 очков и они занимают девятую строчку. В этом поединке лучшим в Ст.Луисе были Петр Саянек – гол и две передачи и голкипер Крис Осгуд, парировавший 31 бросок.  . . Александр Фролов (ЛА) отдал один точный пас.