.
19 марта. Игорь Уланов принимает поздравления после победного гола в матче против "Нэшвилла"

19 марта. Четыре победных гола россиян.

Довольно успешным выдался вечер в пятницу в НХЛ для российских хоккеистов. Сразу четыре наших игрока стали авторами победных шайб для своих команд.

Самым важным можно назвать гол защитника Игоря Уланова, принесшего победу “Эдмонтон Ойлерс” во встрече с “Нэшвилл Прэдаторс” 5:4. Российский ветеран поразил ворота соперников за 1:31 до конца основного времени, добив шайбу после броска Яретта Столла. После двух набранных очков “нефтяники” значительно улучшили свои шансы побороться за место в плэй-оффе в Западной конференции.

34-летний Уланов, никогда в своей карьере не отличавшийся высокой результативностью, набрал уже 15 очков (3+12) в 34 играх за “Эдмонтон” в этом году и имеет великолепный показатель плюс +16.

В составе “Сан Хосе Шаркс” разыгрался Александр Королюк. В матче против “Анахеема” он сделал дубль и его первый гол в начале третьего периода оказался переломным. Александр, на счету которого стало 17 шайб в сезоне (личный рекорд), “удивил” Жан-Себастьяна Жигьера, голкипера “Дакс”, неожиданным кистевым броском с 10 метров в левую “девятку” на 44-й минуте. За 3:51 до конца встречи он закрепил успех “акул” 4:2.

“Питтсбург Пингвинз” довели свою беспроигрышную серию до пяти игр, +4=1-0, после вырванного успеха в поединке с “Каролиной” в овертайме 4:3. Победную шайбу для “пингвинов” на второй минуте дополнительного времени при игре в большинстве забросил Алексей Морозов. В последних своих четырех играх россиянин пять раз зажигал красный свет за воротами соперников.

Автором еще одного победного гола оказался Илья Ковальчук из “Атланты Трэшерс” во встрече с “Флоридой”. Илья отличился за 24 секунды до конца третьего периода с довольно острого угла, сделав счет 3:2. До этого, на 59-й минуте, он вместе с Вячеславом Козловом ассистировали защитнику Энди Саттону, выровнявшему положение в матче 2:2. Интересно, что в начале третьего периода старший тренер “Трэшерс” Боб Хартли посадил Ковальчука на скамейку запасных, после того как ошибка россиянина, потерявшего шайбу за своими воротами, позволила “Пэнтерс” выйти вперед.

На счету Ковальчука стало 39 заброшенных шайб в текущем чемпионате – по этому показателю он снова является единоличным лидером в НХЛ.

После матча Ковальчук, для которого 39-й гол также стал лучшим в его карьере, дал интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса" Павлу Стрижевскому,

- Как вы ухитрились пробить лучшего вратаря чемпионата Люонго с лицевой линии? - вопрос лучшему снайперу турнира.
- Сам не знаю, но попробовать-то нужно! Если срочно требуется гол, хочешь не хочешь, а бросать по воротам надо из любой позиции.

- Каково половину периода наблюдать за игрой со скамейки?
- Сегодня было настоящее шоу в исполнении нашего тренера. Боб в очередной раз продемонстрировал свою удивительную интуицию. Думаю, иной наставник за такую ошибку не то что до конца поединка мог меня посадить, а еще и в следующем матче не выпустить.

- Удивились, когда Хартли о вас все-таки вспомнил?
- То, что предугадать его действия невозможно, я понял давно. Поэтому просто сидел и ждал, что будет дальше.

- Знаю, что на днях вам звонил менеджер сборной Алексей Касатонов. А с главным тренером Виктором Тихоновым успели поговорить?
- Нет, но Виктор Васильевич тоже звонил и оставил мне сообщение на автоответчике. Признаться, я удивился: обычно, когда мне звонят из России и не дозваниваются, вместо сообщения слышу одно "пш-шш", потому что люди теряются и вешают трубку.

- И что же наговорил вам Тихонов на автоответчик?
- Он сказал, что будет рад видеть меня в сборной и что я нужен команде. С удовольствием откликнусь на его приглашение.

- То, что Тихонов - тренер старой закалки, вы и сами знаете. Не боитесь проблем с нахождением общего языка?
- Вовсе нет. Во-первых, в России за эти годы многое изменилось, и я уверен, что Виктор Васильевич от этих перемен не отстал. Во-вторых, это я должен под него подстраиваться, а не он под меня, потому что я игрок, а он тренер. В-третьих, думаю, на этот раз наша сборная будет гораздо сильнее прошлогодней.

- Когда вы должны прибыть в расположение национальной команды?
- Прилететь в Москву планирую 8 апреля. Съезжу на несколько дней домой проведать родителей, а к сборной присоединюсь примерно через неделю. Поначалу буду работать самостоятельно - скорее всего, с тем же тренером, с которым летом занимался физподготовкой.

- Кто еще из наших легионеров НХЛ, по вашей информации, дал согласие поехать в Чехию?
- Точно не знаю. Но хотелось бы, чтобы поехал и Дима Калинин из "Баффало", и Леша Морозов из "Питтсбурга", и мой одноклубник Слава Козлов. Правда, Славе никто пока не звонил.

19 марта. НЙ Айлендерс – Миннесота 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Все три шайбы у “Айлендерс” забросил Джэйсон Блэйк, у “Уайлд” единственный гол забил Эндрю Брюнетт. . . Голкипер хозяев Рик ДиПиетро остановил 16 бросков из 17-ти, Дуэйн Ролосон из “Уайлд” парировал 21 бросок из 23-х.  Несмотря на поражение, “Миннесота” закончила сезон с отличным показателем в матчах против команд Восточной конференции +11=2-4-1.

19 марта. Нью Джерси – Монреаль 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
За 65 минут игры обе команды сделали в сумме 61 бросок, но лишь дважды зажгли красный свет за воротами. Первыми успеха добились гости – на 5-й минуте счет открыл Яник Перро, на что “Дэвилз” ответили голом Джэя Пандолфо на 22-й минуте. Мартин Бродур (НД) парировал 30 бросков, Матью Гэрон (Мон) – 29-ть.

19 марта. Атланта – Флорида 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Главные события в поединке произошли в течении двух последних минут. Сначала, за 1:51 до конца основного времени защитник “Трэшерс” Энди Саттон сравнял счет при игре в большинстве с передач Вячеслава Козлова и Ильи Ковальчука, а за 24 секунды до финальной сирены Ковальчук забросил победную для хозяев шайбу и свою 39-ю в сезоне. . . Голкипер “Атланты” Кари Лехтонен провел свою первую игру в НХЛ, парировав в итоге 19 бросков из 21-го.

19 марта. Питтсбург – Каролина 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
Пропустив две игры из-за проблем со спиной, Алексей Морозов вернулся в состав “Пингвинз” и стал автором победного гола на второй минуте овертайма. На счету Алексея также одна точная передача. Кроме него шайбы у хозяев забивали Джон Сим, Раян Малоне и Дик Тарнстрём, у “Хёрракейнс” – Брент Хедикэн, Шон Хилл и Кэвин Адамс.

19 марта. Чикаго – Ванкувер 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)
Три шайбы у “Блэкхаукс”, включая победный гол на второй минуте дополнительного времени забил Тайлер Арнасон. “Чикаго” +2=2-6-1 в последних 12 матчах. В свою очередь “Кэнакс” +1=2-3 с момента дисквалификации Тодда Бертуцци. . . Одну точную передачу у гостей сделал Артем Чубаров.

19 марта. Эдмонтон – Нэшвилл 5:4 (0:0, 1:2, 4:2)
Команды поочередно выходили вперед и все же последнее слово осталось за “Ойлерс” – за 1:31 до конца третьего периода решающий гол забил ветеран Игорь Уланов, на счету которого также один точный пас. Три очка (2+1) у хозяев набрал Этан Мореу, у “Прэдаторс” отличился Скотт Уолкер, забросивший две шайбы.

19 марта. Анахеем – Сан Хосе 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)
Поведя 2:0 после голов Станислава Чистовва и Сергея Федорова, “Дакс” не смогли удержать преимущество, проиграв в пятый раз за последние семь матчей +1=1-5. Переломным голом для “Шаркс” стала шайба Александра Королюка, заброшенная на 44-й минуте при счете 2:2. . . В составе “Анахеема” после 42 пропущенных матчей появился Сандис Озолиньш, залечивший травму плеча.