.
2 марта. После матча с "Атлантой" Алексей Ковалёв был обменён из "НЙ Рэйнджерс" в "Монреаль"

2 марта. Ковалёв провёл последний матч за “Рэйнджерс”.

В поединке против “Атланты Трэшерс”, снова проигранном “НЙ Рэйнджерс” на этот раз со счётом 3:4, российский нападающий нью-йоркской команды Алексей Ковалёв отдал один точный пас, набрав всего лишь 42 очко (13+29) в 66 матче сезона. Спустя 50 минут после завершения игры он получил известие о своём обмене в “Монреаль Канадиэнс”.

Ковалёв, выбранный “НЙ Рэйнджерс” в первом раунде драфта 1991 года и выигравший Кубок Стэнли вместе с командой в 1994 году, полностью раскрыл свой талант в конец 90-х, начале 2000-х в “Питтсбург Пингвинз”, когда в 2000-01 он 44 раза поразил ворота соперников.

В прошлом сезоне “Рэйнджерс” выменяли его обратно, однако в Нью-Йорке игра Алексея померкла, а его результативность значительно снизилась. С именем Ковалёва болельщики связывали надежды на выход команды в плэй-офф, однако сыграв в сумме 90 матчей за клуб с Бродвея с 2003 года, Ковалёв забил всего лишь 23 гола, а “Рэйнджерс” в этом году в седьмой раз подряд завершат чемпионат после регулярных 82 игр.

“Кто знает, быть может я старался брать на себя слишком много, как я это делал в Питтсбурге” - сказал Ковалёв в интервью американской прессе после матча с “Атлантой”, в которой кроме одной передаче он наделал кучу ошибок, получил три удаления и был освистан зрителями. “В этой команде было столько много звезд, что может быть для меня это не лучший вариант. . . Мне бы хотелось сыграть гораздо луше, но возможно мне лучше подойдёт более молодая команда”

По словам 31-летнего россиянина, который этим летом станет свободным неограниченным агентом, он слышал ходящие слухи и был готов к переезду в новый клуб. В обмен на Ковалёва, Рэйнджерс” получили 22-летнего перспективного словацкого форарда Джозефа Бэйли и право выбора во втором раунде драфта этого года.

“Монреаль Канадиэнс” имеют на сегодняшний день показатели +34=6-25-2, что дает им отличную возможность забронировать себе место в плэй-оффе.

2 марта. НЙ Рэйнджерс – Атланта 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
Впервые в сезоне, три очка (1+2) у “Трэшерс” набрал Патрик Стефан, Илья Ковальчук забросил свою 36 шайбу в сезоне. . . “Атланта” +7=1-0 в последних восеми встречах с “Рэйнджерс”, у которых два очка оказалось у Марка Мессьера (1+1). . . Алексей Ковалёв, обменённый из “НЙР” после матча в “Монреаль”, сделал одну точную передачу.

2 марта. Вашингтон – Флорида 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Шайба заброшенная нападающим “Пэнтрес” Олли Йокиненом на 17-й минуте при численном преимуществе оказалось единственной в поединке. Голкипер “Флориды” Роберто Луонго отразил 29 бросков, в четвёртый раз за последние семь игр и в седьмой раз в сезоне сыграв “сухой” матч. . . Вратарь “Кэпиталз” Олаф Колзиг остановил 26 брсоков из 27-ми.

2 марта. Каролина – Колумбус 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Марк Дени, страж ворот “Блю Джекетс”, заработал свой четвёртый “шат-аут” в сезоне и 13-й в карьере после 25 отражённых бросков. . . Шайбы у гостей забрасывали Нэш, Летоуски и Малхотра, по одной передаче сделали Николай Жердев и Александр Свитов. . . “Хёрракейнс” +2=3-9-1 в своих последних 15 домашних играх.

2 марта. Торонто – Бостон 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
После голов Мартина Лапоинта и Джо Торнтона “Брюинз” сравняли счёт, 2:2, к 46-й минуте, но все же победа осталась за “Лифз” после второй шайбы в матче Мэтса Сандина. Случилось это на 54-й минуте. . . Ещё один гол у хозяев забил Алексей Поникаровский. . . Александр Могильный добавил в свой актив две передачи. . . “Лифз” перебросали “Бостон” 35-21.

2 марта. Питтсбург – НЙ Айлендерс 3:3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)
Уступая по ходу встречи 1:3, “Пингвинз” в итоге все же сумели набрать очко на домашнем льду после 14 поражений подряд. Последний гол в матча на 42-й минуте забросил ветеран Марк Берджевин, для которого эта шайба стала первой за последние более чем 15 месяцев. . . У “Айлендерс”, выигравших сезонную серию у “Питтсбурга” +3=2-0-1, отличился Марк Пэрриш – гол и передача.

2 марта. Ст.Луис – Калгари 2:4 (1:0, 0:0, 1:4)
Перебросав “Флэймз” в третьем периоде 13-9 (34-20 за 60 минут), “Блюз” умудрились все же пропустить за это время четыре шайбы и снова проиграть. “Ст.Луис” +0=1-3 под руководством нового старшего тренера Майка Китчена. . . У “Флэймз”, одержавших первую победу над “Блюз” с 28 февраля 2002 года, +1=0-5-1, под две шайбы забросили Стивен Рейнпрехт и Джаром Игинла.

2 марта. Эдмонтон – Финикс 5:4 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 1:0)
После второго гола в матче Раяна Смита на третьей минуте овертайма, “Ойлерс” выиграли свой четвёртый из последних семи матчей, +4=1-1-1 и теперь отстают от восьмого места в Западной конференции всего на шесть очков. . . “Кайотес” перебросали хозяев льда 33-27, однако их показатели упали до +0+1-3-2 в последних шести играх. Три очка (1+2) у них набрал Крис Грэттон.