.
21 марта. "Пингвин" Алексей Морозов забивает победный гол в матче против "НЙ Рэйнджерс"

21 марта. “Рэд Уинз” не сумели остановить Федорова. . . Морозов снова забил в овертайме. . . Жердев провел лучший матч в карьере.

На редкость захватывающим выдался матч в Анахееме, где “Дакс” и Сергей Федоров встречали “Детройт Рэд Уинз”. Несколько раз по ходу поединка преимущество переходило от одной команды к другой, но в итоге с помощью трех очков (2+1) Федорова победа осталась за “Анахеемо” 8:6.

“Питтсбург Пингвинз” выиграли в пятый раз за последние шесть игр и снова сделали это благодаря Алексею Морозову. Во второй раз подряд россиянин отличился в овертайме, забив решающий гол за 7.9 секунды до финальной сирены в поединке против “НЙ Рэйнджерс” 4:3. В последних пяти матчах на счету Алексея уже шесть заброшенных шайб.

“Я знаю, что в нашем положении победы уже не играют большой роли – у нас нет шансов пробиться в плэй-офф, но мы хотим заложить базу на будущий сезон,” - сказал Морозов после матча.

Кроме гола во встрече с “Рэйнджерс”, Морозов также сделал две точные передачи и теперь у него стало 43 очка (15+28) в 69 проведенных играх. Это второй показатель среди “Пингвинз” и второй показатель Алексея в его карьере.

Ну а наибольший успех в воскресенье выпал все же на долю Николая Жердева. 19-летний нападающий “Колумбус Блю Джекетс” провел свою лучшую игру в НХЛ, которая по счету была для него 50-й в сезоне, забросив две шайбы и сделав две передачи в матче против “Ванкувера”. “Блю Джекетс” проигрывали по ходу встречи 2:4, однако второй гол Жердева за 1:55 до конца третьего периода принес “Колумбусу” первую победу (5:4) после восеми поражений кряду.

На счету Николая теперь 27 очков (10+17). Он входит в десятку самых результативных новичков лиги в этом году и является лучшим среди россиян и других новичков из бывших советских республик, опережая на одно очко белоруса Константина Кольцова из “Питтсбурга”, у которого 26 очков (7+19).

21 марта. НЙ Айлендерс - Тампа Бэй 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Свой четвертый “сухой” матч в карьере и в сезоне провел голкипер “Айлендерс” Рик ДиПиетро, отразивший все 29 бросков соперников. Вратарь “Лайтнинг” Джон Грэм пропустил три шайбы с 25 бросков. Голы у “Айлендерс” забивали Марк Пэрриш, Майкл Пека и Андриан Окоин, одна передача на счету Алексея Яшина. . . “Лайтнинг” +3=0-9 в последних трех сезонах в матчах против “НЙА”.

21 марта. Питтсбург - НЙ Рэйнджерс 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)
Как и в предыдущем своем матче, “Пингвинз” добились победы в овертайме и снова решающую шайбу забросил Алексей Морозов. До этого он также сделал две точные передачи, в том числе при голе защитника хозяев Дика Тарнстрема, сравнявшего счет при численном преимуществе за 1:15 до конца основного времени. У “Рэйнджерс”, +0=0-3-3 в последних шести играх, две передачи на счету Федора Тютина, одна у Бориса Миронова.

21 марта. Чикаго – Финикс 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
После заброшенных шайб Эриком Дазе (8 мин) и Тайлером Арнасоном (26 мин) “Блэкхаукс” вели в счете 2:0, однако затем “Кайотес” сумели сравнять счет благодаря голам Даниэла Клири (32 мин) в меньшинстве и Майка Комри (51 мин) при численном преимуществе. . . “Кайотес” перебросали “Чикаго” 41-24. . . Рик Боунэс, новый старший тренер “Финикса”, по прежнему ни разу не привел команду к победе после замены уволенного Боба Фрэнсиса, +0=3-7-3.

21 марта. Сан Хосе – Эдмонтон 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
При счете 2:2 переломную шайбу в матче забросил защитник “Ойлерс” Джэйсон Смит при игре в меньшинстве на 30-й минуте. Дубль у гостей сделал Марк-Андре Берджерон. . . Голкипер “Шаркс” Евгений Набоков сумел остановить лишь 22 броска из 27-ми. . . Для “Сан Хосе” это поражение стало первым за последние шесть игр, +4=1-1.

21 марта. Анахеем – Детройт 8:6 (2:3, 3:2, 3:1)
Команды мало заботились об обороне в этом матче, сделав в сумме 87 бросков (57-30 в пользу Детройта). Гости вели 3:0 уже к седьмой минуте, затем к 24-й впереди уже были “Дакс” 5:3, затем на 42-й “Рэд Уинз” снова повели 6:5, однако Виталий Вишневский сравнял счет на 43-й минуте и Сергей Федоров забил победный гол в ворота своей бывшей команды на 48-й минуте. Федоров набрал три очка (2+1), Вишневский и Дацюк (Дет) по два (1+1), Салей – одно (0+1).

21 марта. Ванкувер – Колумбус 4:5 (2:1, 1:1, 1:3)
Николай Жердев провел свой лучший матч в НХЛ, набрал четыре очка (2+2) и помог “Блю Джекетс” прервать серию из восеми поражений кряду. . . У “Кэнакс”, которые к 43-й минуте вели 4:2, две шайбы забросил Артем Чубаров. . . Хозяева льда перебросали “Колумбус” 31-23, но были 0 из 5 при игре в большинстве.