.
Николай Хабибулин

25 марта. Набоков, Хабибулин, Ирбе – по победе на каждого.

В четверг все вратари из бывших советских республик: казахстанец Евгений Набоков, получивший кстати разрешение играть за сборную России, лытыш Артурс Ирбе и россиянин Николай Хабибулин одержали победы, отразив в сумме 65 бросков из 70-ти.

Наибольшая работа выпала на долю Набокова, голкипера “Сан Хосе Шаркс”, парировавшего 28 бросков из 30-ти в матче против “Калгари” (3:2). Ирбе отразил 19 бросков из 21-го в поединке против “Флориды” 3:2 и Хабибулин пропустил лишь одну шайбу с 19 бросков во встрече с “Нью Джерси” 2:1.

Для Набокова его победа стала 28-й в сезоне, +28=8-19 (7 показатель в НХЛ), у Хабибулина – 27 выигранных матчей, +27=7-17. Ирбе, проведший в сезоне всего лишь 7 игр, улучшил свои показатели до +5=1-1.

Лучший показатель парированных бросков принадлежит тому же Набокову – 92.0%, но меньше всех пропускает Ирбе – 1.96 шайбы за матч.

25 марта. Филадельфия – НЙ Айлендерс 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)
“Айлендерс” продлили свою победную серию до четырех матчей благодаря паре голов Андриана Окоина и решающей шайбе Марка Пэрриша на 27-й минуте поединка. Начиная со второго периода ворота “Айлендерс” защищал 25-летний Уэйд Дубилевиц, отразивший все 14 бросков в своей первой игре в НХЛ. . . В составе “Флайерс” появился Джереми Роник, пропустивший 19 матчей из-за сотрясения мозга и сломанной челюсти.

25 марта. Бостон – Торонто 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Эд Белфор, голкипер “Лифз”, отразил 33 броска, заработав восьмой “шат-аут” в сезоне и 73-й в карьере. Два очка у победителей набрали Николай Антропов (1+1) и Алексей Поникаровский. . . “Брюинз” в 10-й раз в сезоне не сумели “распечатать” ворота соперников (клубный рекорд), при чем восемь раз это случалось с ними на льду Бостона.

25 марта. Тампа Бэй – Нью Джерси 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Победный гол для “Лайтнинг”, которые впервые в своей истории перешагнули рубеж в 100 очков, забил Брэд Ричардс на 56-й минуте встречи, когда после его передачи шайба влетела в ворота Мартина Бродура от конька Виктора Козлова. До него во втором периоде счет открыл Павел Кубина. Ворота “Тампы” защищал Николай Хабибулин, парировавший 18 бросков из 19-ти. . . Единственную шайбу у “Дэвилз” и свою 35-ю в сезоне забросил Патрик Элиаш.

25 марта. Каролина – Флорида 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Проигрывая по ходу матча 0:2, “Херракейнс” сумели вырвать победу после голов Кэвина Адамса (31 мин), Роба Бриндамора (42 мин) и Джозефа Васисека (49 мин). . . Латышский вратарь “Каролины” Артурс Ирбе выиграл пятую игру в сезоне после 19 парированных бросков из 21-го. Его коллега Роберто Луонго из “Флориды” отразил 42 броска из 45-ти. В этом сезоне Луонго остановил 2219 бросков – новый рекорд НХЛ.

25 марта. Монреаль – Оттава 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
По три очка у “Сенаторс”, выигравших сезонную серию у “Канадиэнс”, +4=0-2, набрали Даниэл Алфредссон (2+1) и Браян Смолински (1+2), голкипер Патрик Лалим отразил 29 бросков, проведя свою 33-ю “сухую” игру в карьере. Две точные передачи сделал Питер Бондра. . . “Оттава” была 0 из 4 при численном преимуществе, “Монреаль” 0 из 6.

25 марта. НЙ Рэйнджерс – Нэшвилл 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
В середине второго периода Яромир Ягр забил свою 30-ю шайбу в сезоне, выровняв положение, но в третьем периоде победную шайбу для “Прэдаторс” на 45-й минуте забросил Андреас Джоханссон. Три точные передачи у гостей сделал Стив Салливан, на счету которого стало 26 очков (8+18) в 19 играх за “Нэшвилл” после обмена из “Чикаго”. . . “Рэйнджерс” +0=0-5-3 в последних восеми матчах.

25 марта. Ст.Луис – Анахеем 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Три передачи Криса Пронгера и переломный гол Джамала Майерса в середине третьего периода склонили преимущество на сторону “Блюз”. У “Дакс”, которые проиграли в первые раз в основное время за последние восемь игр, +4=1-1-2, Сергей Федоров сделал одну точную передачу, защитник Мартин Скула провел свою 400-ю игру в НХЛ.

25 марта. Колорадо – Детройт 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Двадцать восьмой гол в сезоне Павла Дацюка, после которого гости повели 2:0 за 2:32 до конца матча, в итоге оказался победным для “Рэд Уинз”. В гостей бесспорно лучшим был голкипер Мэнни Легаси, остановивший 34 броска из 35-ти и упустивший “шат-аут” за 32 секунды до финальной сирены. . . “Аваланч” +0=1-4 в последних пяти матчах. . . Кроме Дацюка у “Детройта” отличились Холмстрем и Зеттерберг, у “Колорадо” гол на счету Коновальчака.

25 марта. Чикаго – Миннесота 2:8 (1:4, 1:2, 0:2)
После “сухого” поражения в Колумбусе, “Уайлд” установили новый клубный рекорд, забросив сразу восемь шайб. Дубль у Александра Дэйгла, по три очка (1+2) у Мариана Габорика и Рикарда Уоллина, четыре передачи у Паскала Дупуи. . . Защитник “Миннесоты” Андрей Зюзин забил свой седьмой гол в чемпионате. . . У “Блэкхаукс”, перебросавших соперников 35-25, гол и передача на счету Марка Белла, один пас у Михаила Якубова.

25 марта Сан Хосе – Калгари 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
За 24 секунды до конца третьего периода победа осталась на стороне “Шаркс” после победного гола Винсента Дампфуза. У хозяев также забивали Нилс Экмэн (37 мин) и Май Риччи (38 мин), у гостей – Мартин Желинас (54 мин) и Олег Сапрыкин (56 мин). . . Евгений Набоков (СХ) парировал 28 бросков из 30-ти, его одноклубник Александр Королюк отметился точной передачей.