.
27 марта. Самсонов посылает шайбу в ворота Теодора

27 марта. У “Брюинз” забивали только Сергеи.

Проигрывая “Монреаль Канадиэнс” по ходу матча 0:2, “Бостон Брюинз” все же сумели вырвать победу 3:2 в овертайме во многом благодаря результативной игре своих россиян – все три шайбы у них забросили Сергеи – одну Сергей Гончар и две Сергей Самсонов, включая решающий гол в овертайме.

Гончар, продолжающий лидировать по результативности среди защитников лиги с 57 очками, забил свой 11 гол в сезоне, реализовав численное преимущество на 12 минуте второго периода. Хосе Теодор, голкипер “Канадиэнс”, не увидел момент броска и после щелчка Гончара шайба проскочила между щитками вратаря.

В начале третьей двадцатиминутке Самсонов сравнял счет, а за 28 секунд до конца дополнительного времени россиянин великолепно разыграл двух ходовку с Юрием Слегром, забив решающий гол с пятачка ворот “Монреаля“.

Для Самсонова, пропустившего из-за травм 24 матча в нынешнем сезоне, этот дубль стал первым в году. Записав на свой счет также одну передачу при голе Гончара, Самсонов довел счет своих результативных очков в сезоне до 37 (14+23).

После этой победы “Брюинз” закрепились на первом месте в Северо-Восточном дивизионе и вышли на вторую строчку в Восточной конференции с 99 очками, +39=14-18-7.

“Канадиэнс”, несмотря на поражение, добавили в свой актив одно очко и забронировали себе место в плэй-оффе.

27 марта. Детройт – Колорадо 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
В предыдущей встрече с “Колорадо” голкипер “Рэд Уинз” Мэни Легаси пропустил единственную шайбу в свои ворота на последней минуте, на этот раз отстоял безошибочно, записав на свой счет шестую “сухую” игру в карьере после 27 парированных бросков. Голы у “Детройта” забивали Матью Шнайдер и Павел Дацюк. Для россиянина эта шайба стала его 29-й в сезоне.

27 марта. Филадельфия – НЙ Рэйнджерс 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Великолепно провел свою первую игру в составе “Рэйнджерс” 26-летний голкипер Стефен Валикуетт. Остановив 38 бросков из 39-ти, он улучшил свои показатели в карьере до +3=0-0. . . Два очка у гостей набрал Яромир Ягр (1+1). У “Флайерс”, перебросавших соперников в третьем периоде 21-6, шайбу забросил Тони Аманте с передач Симона Гагне и Алексея Жамнова.

27 марта. Ст.Луис – Чикаго 4:3 ОТ (2:0, 1:2, 0:1, 1:0)
Позволив “Блэкхаукс” отыграть две шайбы в основное время, “Блюз” все же одержали победу после гола Брюса Сальвадора на второй минуте овертайма. . . “Ст.Луис” +11=11-2 в овертаймах в текущем сезоне, “Чикаго” +2=4-7-2 в последних 15 матчах.

27 марта. Калгари – Лос Анжелес 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Решающую шайбу в поединке в начале второй минуты дополнительного времени забросил нападающий “Флэймз” Шон Донован. . . Джаром Игинла сделал две точных передачи, набрав свои 500 и 501 очки в карьере. . . Александр Фролов, форвард “Кингз”, впервые в этом сезоне был оставлен тренером в запасе.

27 марта. Торонто – Оттава 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
Эд Белфор остановил 28 бросков из 30-ти и сдержав “Сенаторс”, помог “Лифз” сохранить преимущество над “Оттавой” в одно очко. Счет в матче на 50-й минуте сравнял защитник “Торонто” Браян МакКабе. Кроме него у хозяев также отличился Рон Фрэнсис, у гостей голы на счету Роба Рэйя и Криса Филлипса. . . Основной вратарь “Сенаторс” Патрик Лалим покинул лед в первом периоде с травмой “нижней части тела”.

27 марта. НЙ Айлендерс – Каролина 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Реализовав лишь одно численное преимущество из девяти и лишь дважды “пробив” Кэвина Уикса с 38 бросков, “Айлендерс” потеряли важные два очка. Победным для “Хёрракейнс” стал гол защитника Ярослава Свободы на 29-й минуте, сделавший счет 3:1. . . Форвард “НЙ” Олег Кваша забросил свою первую шайбу в последних 13 играх, ставшую также 15-й в сезоне.

27 марта. Бостон – Монреаль 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
У хозяев льда отличилась россияне – на 32-й минуте Сергей Гончар сократил разрыв в счете, на 42-й Сергей Самосонов выровнял положение сил и он же, за 28 секунд до конца овертайма, забросил для “Брюинз” победную шайбу. Самсонов закончил матч с тремя очками (2+1). . . Набрав одно очко в овертайме, “Канадиэнс” забронировали себе место в плэй-оффе. Первую шайбу у них в этом поединке забросил Джэйсон Уорд с буллита на 26 уже на 26 секунде.

27 марта. Флорида – Атланта 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
В своем третьем матче в НХЛ 20-летний вратарь “Трэшерс” Кари Лехтонен не только одержал третью победу, но и зафиксировал свой первый “шат-аут” после 30 парированных бросков. Две шайбы у гостей забросил Дэни Хитли, две передачи сделал Илья Ковальчук, одну Вячеслав Козлов.

27 марта. Тампа Бэй – Вашингтон 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Без особых хлопот “Лайтнинг” одержали 45-ю победу в сезоне, доведя счет своих очков до 103-х. Николай Хабибулин, голкипер “Тампы”, остановил 21 бросок из 22-х, выиграв 28 матч в чемпионате. Две шайбы у “молний” забросил Винсент Лекавалиер. . . “Кэпиталз” +2=1-11 в последних 14 матчах.

27 марта. Питтсбург – Буффало 2:2 (0:2, 2:0, 0:0, 0:0)
Голы “пингвинов” Рика Фаты и Константина Кольцова во втором периоде лишили “Сейбрс” важного очка в борьбе за место в плэй-оффе. В третьем периоде и овертайме хозяева льда были даже ближе к победе, однако ни разу за эти 25 минуте не сумели переиграть вратаря “Буффало” Мартина Бирона с 18 бросков. В сумме Бирон отразил 37 бросков из 39-ти.

27 марта. Нэшвилл – Колумбус 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Ведя 2:0 после голов Дэна Хамхуиса и Андреаса Джоханнсона к 36-й минуте, “Прэдаторс” не сумели удержать свое преимущество. У “Блю Джекетс”, выигравший четвертый матч подряд, шайбы забрасывали Рик Нэш (40-й в сезоне), Николай Жердев (12-й) и Тайлер Райт (на третьей минуте овертайма). . . Одну точную передачу сделал Александр Свитов (Колум).

27 марта. Ванкувер – Даллас 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
В предыдущих 69 матчах, в которых “Старс” вели после двух периодов, они никогда не покидали площадку побежденными, +61=8-0 (третий показатель в истории лиг). На этот раз они уступили. На 50-й минуте Джефф Сандерсон сравнял счет, на 40 секунде овертайма решающую шайбу забросил Брендан Моррисон.