.

29 марта. Дацюк покорил вершину в 30 голов.

После спада в своей игре в феврале и начале марта, нападающий “Детройт Рэд Уинз” Павел Дацюк снова набирает свою лучшую физическую форму, в которой он  был одним из лучших в НХЛ в ноябре-декабре прошлого года.

Павлу явно не пошла на пользу игра “Всех Звезд” лиги 9 февраля в Миннесоте – после нее он не забивал в 12 матчах подряд. В начале марта россиянин пропустил две недели из-за травым лодыжки и за это время успел наверное соскучиться по хоккею, как же еще можно объяснить тот факт, что после возвращения в строй Павел набрал шесть очков в шести матчах, забивая к тому же в пяти играх кряду. Хорошая новость для болельщиков “Детройта” в преддверии плэй-оффа.

В поединке против “Миннесоты” Дацюк в который уже раз показал феноменальную технику, когда получив передачу из-за ворот от Бретта Халла, на противо ходе обыграл на двух квадратных метрах двух “дикарей” и броском с неудобной руки “пробил” голкипера “Уайлд” Мэнни Фернандеса. Этот гол не только помог “Рэд Уинз” довести встречу до победы 5:3, но и стал для Павал 30-м в текущем чемпионате.

В прошлом сезоне, в 64 играх, Дацюк забил всего 12 голов и набрал в сумме 51 очко. В этом году в 73 матчах на его счету уже 67 очков (30+37) – лучший показатель среди хоккеистов “Рэд Уинз”.

29 марта. Детройт – Миннесота 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
Одержав 46-ю победу в сезоне “Рэд Уинз” вышли в единоличные лидеры НХЛ со 105 очками. По два очка у них набрали Брендан Шэнахен (1+1) и Рэй Уитни. Павел Дацюк забросил свою 30-ю шайбу в сезоне. У “Миннесоты” дубль на счету Александра Дэйгла, еще один гол забил Андрей Зюзин.

29 марта. Буффало – Колумбус 6:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Три очка (2+1) Дмитрия Калинана и два (1+1) Максима Афиногенова помогли “Сейбрс” продлить беспроигрышную серию до пяти матчей, +4=1-0. Голкипер “Буффало” Мартин Бирон отразил 23 броска, одержав 100 победу в карьере и во второй раз в сезоне не пропустив ни одной шайбы.

29 марта. Тампа Бэй – Оттава 4:5 ОТ (1:1, 0:0, 3:3, 0:1)
В третьем периоде команды по очереди выходили вперед и в конце гол форварда “Лайтнинг” Дэйва Андрейчука за 28 секунд до конца основного времени, продлил матч в овертайм, где победу “Сенаторс” на пятой минуте принес Крис Филлипс. . . Голкипер “Тампы” Николай Хабибулин пропустил пять шайб с 36 бросков, из них три с 11 бросков в третьей двадцатиминутке. . . Руслан Федотенко (ТБ) сделал одну точную передачу.

29 марта. Торонто – Атланта 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)
После голов Дэни Хитли и Серджа Обэна гости повели 2:0 уже к шестой минуте поединка, но в дальнейшем забивали только “Лифз” – Тай Доми (14 мин), Александр Могильный (20 мин), Гари Робертс (44 мин) и Николай Антропов (47 мин). . . Могильный и Вячеслав Козлов из Атланты также записали в свои активы по точному пасу. . . Илья Ковальчук отыграл более 23 минут, сделал пять бросков, однако закончил матч без очков и с минус -1.

29 марта. Флорида – Каролина 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Два реализованный численных преимущества, на 13-й и 43-й минутах, когда отличились Кристиан Хузелиус и Мэтт Кулен, принесли “Пэнтерс” 16 победу на своем льду в чемпионате, +16=6-14-3. . . Голкипер “Флориды” Роберто Луонго отразил 28 бросков, Артурс Ирбе из “Каролины” – 23 из 25-ти.

29 марта. Колорадо – Лос Анжелес 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Победу “Аваланч” принес редкий гол Тииму Селанне на 55-й минуте матча. Для финского форварда эта шайба стала первой за последние 20 матчей. . . Одну точную передачу у хозяев сделал Карлис Скрастиньш. . . “Кингз”, после этого поражения, официально лишились шанса пробиться в плэй-офф.

29 марта. Ванкувер – Финикс 6:1 (0:0, 4:0, 2:1)
Шесть различных хоккеистов, включая Артема Чубарова, забросили по шайбе в составе хозяев, на что гости ответили лишь одним голом Ивана Новосельцева в конце третьего периода. . . “Кэнакс” выиграли третий матч подряд и имею показатели +4=2-3-1 после дисквалификации Тодда Бертуцци.