.
3 марта. Связка Аманте - Жамнов была неудержима в матче "Филадельфия" - "Нэшвилл"

3 марта. Жамнов – Аманте: восстановленая связка приносит дивиденды Филадельфии.

Похоже, что “Филадельфия Флайерс” не прогадали, выменяв из Чикаго Алексея Жамнова. В поединке против “Нэшвилла”, в котором “летчки” одержали уверенную победу 5:2, россиянин не только сам набрал три очка (1+2), но и помог своему давнишнему приятелю Тони Аманте показать точно такой же результат.

Вместе с ними в одной тройке играл Симон Гагне, завершивший матч с одной передачей. В сумме, это звено набрало коэффициент полезности плюс +10 (у Жамнова +4).

“Жамнов притягивает к себе очень много внимания соперников, что позволяет Тони находить открытую позиции,” - дал оценку успешной игры связки Жамнов-Аманте старший тренер “Филадельфии” Кэн Хитчкок.

“Алексей отлично видит площадку, котролируют шайбу, а с ней и всю игру. Моя работа и работа Симона Гагне - открываться“, - заявил Аманте, впервые в сезоне набравший три очка в одном матче.

“За пять лет совместной игры в Чикаго мы научились понимать где находится каждый из нас на площадке,” - сказал Жамнов. “Я знаю, что если я окажусь в углу, то это значит, что он будет выходить на “пятачок. . . После обмена в Филадельфию я знал, что буду играть снова вместе с Тони. Мы успешно действовали в Чикаго и я надеялся, что нам удастся повторить это и здесь”.

В своих первых шести матчах в составе “Флайерс” Алексей Жамнов забросил три шайбы и отдал четыре точные передачи.

3 марта. Детройт – Калгари 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Мэнни Легаси, голкипер “Рэд Уинз”, остановил 28 бросков из 29-ти и помог своей команде в третий раз в сезоне обыграть “Калгари”. Шайбы у хозяев забрасывали Герних Зеттерберг на 33-й минуте и Марк Моуэрс на 49-й, у гостей Джаром Игинла с передачи Олега Сапрыкина на 56-й минуте.

3 марта. Филадельфия – Нэшвилл 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
В составе “Флайерс” продолжает результативно играть Алексей Жамнов. На этот раз россиянин забросил одну шайбу и сделал две точные передачи. Также три очка у хозяев набрал защитник Ким Джонсон 2+1. . . Для “Прэдаторс” это поражение стало первым на льду Филадельфии в последних четырёх встречах с “Флайерс” +2=1-1.

3 марта. Буффало – Оттава 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Гол Мирослава Шатэна на 53-й минуте не только помог “Сейбрс” взять реванш за крупное поражение в Оттава 28 февраля, но и принёс команде первую победу в последних пяти матчах, +1=0-4. . . Свою 15-ю шайбу в сезоне забросил форвард “Буффало” Максим Афиногенов, дубль на счету Криса Друри. У “Оттавы” два гола забил Даниэл Алфредссон.

3 марта. Флорида – Нью Джерси 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)
Пять очков (1+4) у победителей набрал Скотт Гомез, по три Патрик Элиаш (2+1) и Браян Рафалски (0+3). Роберто Луонго, голипер “Пэнтерс”, имевший на своём счету четыре “шат-аута” в последних семи играх, был заменён после четырех пропущенных шайб с 26 бросков. . . “Флорида” +1=1-10 в матчах с “Нью Джерси” на своём льду.

3 марта. Даллас – Колумбус 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Марти Турко, основной голкипер “Старс”, получил редкий выходной день и заменивший его Рон Тагнатт не подкачал, парировав 15 бросков из 17-ти. Три шайбы у хозяев забросил Билл Гурин, три передачи сделал Джэйсон Арнотт. . . “Блю Джекетс”, у которых оба гола на счету Рика Нэша, +0=0-8 в своей истории на льду Далласа.

3 марта. Чикаго – Тампа Бэй 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)
Победным для “Лайтнинг” стал 14-й гол в сезоне Руслана Федотенко, сделавшего счёт 4:2 в пользу гостей на 45-й минуте матча. Три очка у “Тампы” набрал Брэд Ричардс 1+2, Мартин Ст.Луис сделал две точные передачи, а Николай Хабибулин, отразивший 27 бросков из 30-ти, выиграв в шестой раз кряду. . . Защитник “Блэкхаукс” Антон Бабчук, проводивший свой пятый матч в составе команды, открыл счёт своим голам в карьере.

3 марта. Колорадо – Ванкувер 5:5 ОТ (2:2, 2:1, 1:2, 0:0)
Трижды по ходу матча “Аваланч” вели с преимуществом в две шайбы, но в итоге их беспобедная серия на домашнем льду продлилась до восеми игр, +0=3-4-1. Последний гол в матче, установивший ничейный результат, забросил защитник “Кэнакс” Маттиас Оланд на 48-й минуте. . . Капитан “Колорадо” Джо Сакик сделал “хет-трик” и добавил одну передачу, Алекс Тангэй набрал пять очков (2+3), у “Ванкувера” по три очка набрали Б.Моррисон, М.Нэслунд, Б.Сопел (все 1+2) и Т.Беруцци (0+3).

3 марта. Сан Хосе – Монреаль 4:3 (1:0, 3:2, 1:0)
По три очка у “Шаркс” набрали Винсент Дампфуз и Брэд Стюарт, каждый 1+2, и “Сан Хосе” одержало пятую победу над “Монреалем” в последних девяти очных встречах +5=2-2. . . Голкипер хозяев Евгений Набоков парировал 25 бросков из 28-ми. . . У “Канадиэнс” лучшим был Яни Перро – гол и передача.

3 марта. Анахеем – Миннесота 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Отразив 28 бросков, Жан-Себастьян Жигьер заработал свой третий “шат-аут” в сезоне и 19-й в карьере. После четырёх бросков “дикарей” шайба также попадала в штангу. . . Обе шайбы у “Дакс” забросил Самуэл Палссон. . . “Уалд” +1=8-7-1 в своих последних 17 матчах на выезде.