.

31 марта. Новый рекорд Набокова.

Обыграв в гостях “Лос Анжелес Кингз” 3:0, “Сан Хосе Шаркс” досрочно стали победителями в Тихоокеанском дивизионе и гарантировали себе второе место в Западной конференции.

В поединке против “королей” голкипер “акул” Евгений Набоков отразил все 22 броска, установив тем самым новый рекорд для вратарей из бывших советских республик в НХЛ - девять “шат-аутов” в сезоне. Кроме того, это также новый клубный рекорд “Сан Хосе”.

Набоков, ставший также девятым вратарем в лиге в этом сезоне выигравшим 30 матчей, +30=8-19, побил показатель Николая Хабибулина в восемь “сухих” игр, установленный последним еще в 1998-99 гг, когда тот играл за “Финикс Кайотес”.

Рекорд по количеству побед в одном чемпионате принадлежит как Набокову, так и Артурсу Ирбе. Латыш выиграл 37 поединков в 2000-01 гг в “Каролине”, казахстанец в 2001-02 в “Сан Хосе”. Лучший показатель Хабибулина в карьере – 32 победы (1998-99).

Показатели в карьере. “Шат-ауты”
1.Николай Хабибулин – 35
2.Артурс Ирбе – 33
3.Евгений Набоков – 26
4.Михаил Шталенков – 8
5.Питер Скудра - 6

31 марта. НЙ Айлендерс – Монреаль 5:1 (2:0, 3:0, 0:1)
По три очка у “Айлендерс”, одержавшие 25 победу на домашнем льду в сезоне (высший показатель с 1984 года) , набрали Роман Хамрлик и Марк Пэрриш – оба 2+1. По одной передаче сделали Олег Кваша и Алексей Яшин. . . У “Канадиэнс” Алексей Ковалев в четвертой игре подряд не набрал ни одного очка и был минус – 2.

31 марта. Колумбус – Детройт 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
Первый гол Роберта Ланга в составе “Рэд Уинз” принес победу его новой команде на 50-й минуте поединка. Ворота “Детройта” снова надежно защищал Мэнни Легаси, отразивший 30 бросков из 32-х. . . “Блю Джекетс” были 0 из 6 при игре в большинстве. . . Павел Дацюк (Дет) отметился результативной передачей.

31 марта. Флорида – Оттава 4:5 (1:3, 3:1, 0:1)
31-й гол в сезоне гол Мартина Гавлата на 54-й минуте стал для “Оттавы” победным. Гавлат, также как и Антон Верметт и Мариан Хосса набрал два очка (1+1). . . Среди “Пэнтерс” отличился защитник Майк Ван Раян, забросивший одну шайбу при игре в меньшинстве и заработавший себе плюс +3 . . . Впервые с 8 декабря в составе “Сенаторс” появился защитник Антон Волченков, залечивший травму плеча.

31 марта. НЙ Рэйнджерс – Буффало 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
В центре внимания по ходу всего матча был капитан “Рэйнджерс” 43-летний Марк Мессьер, для которого этот матч скорее всего стал последним на льду Мэдисона Сквэр Гардена. Мессьер, подумывающий о завершении карьеры, забросил одну шайбу, свою 694 в карьере. А победным для “Сейбрс” стал 10-й гол в сезоне защитника Дмитрия Калинина, изменившего счет на 4:2 на 43-й минуте поединка. Четыре очка (2+2) у гостей набрал Йохан Хешт.

31 марта. Даллас – Эдмонтон 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы Радека Дворака, Раяна Смита во втором периоде и Марка-Андре Берджерона в третьем помогли “Ойлерс” впервые обыграть “Старс” на льду Далласа за последние 17 встреч, +1=1-15. Для “Звезд” это поражение стало первым на домашней площадке с 10 января, +13=4-1.

31 марта. Миннесота – Колорадо 5:4 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 1:0)
С 24-й попытки, но “Уайлд” все же одержали свою первую победу в овертайме в текущем чемпионате, +1=20-3. Решающий гол на 53-й секунде дополинтельного времени забил Марк Шуонард, добивший шайбу после броска Стефана Велью. Шоунард закончил матч с дублем, Александр Дэйгл набрал три очка (2+1). У “Аваланч”, сравнивших счет за 1:09 до конца третьего периода, три очка оказалось у Питера Форсберга (1+2).

31 марта. Калгари – Финикс 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Отразив все 27 бросков, голкипер “Флйэмз” Микка Кипрусофф зарегистрировал свой четвертый “шат-аут” в сезоне и помог “Калгари” после одержанной победы впервые с 1996 года забронировать место в плэй-оффе. . .  Единственная заброшенная шайба в матча была записана на счет Джарома Игинлы, у которого стало 40 голов.

31 марта. Анахеем – Ванкувер 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Вратарь “Дакс” Марк Гербер остановил 41 бросок в матче, однако победа все же осталось за “Кэнакс”, забивших решающую шайбу после броска защитника Сэми Сало за 21 секунду до конца основного времени. . . У “Дакс” свою четвертую шайбу в сезоне и 25-ю в карьере забросил Руслан Салей.

31 марта. Лос Анжелес – Сан Хосе 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Парировав 22 броска, Евгений Набоков, страж ворот “Сан Хосе” сыграл свою девятую “сухую” игру в сезоне  - новый рекорд для голкиперов из бывших советских республик в НХЛ. Две точных передачи у гостей сделал Александр Королюк. . . Благодаря победе “Шаркс” досрочно завоевали первое место в Тихоокеанском дивизионе.