.
5 марта. Филадельфия - Оттава: дрались все, даже вратари

5 марта. Рекорды в Филадельфии - 419 минут штрафа, 700-е очко Жамнова, 10000-й гол "Флайерс" в исполнении Данилы Маркова.

На один вечер в Филадельфию, под занавес поединка местных “Флайерс” и “Оттавы Сенаторс”, вернулся хоккей 70-х годов.

За 1:45 до финальной сирены Дональд Брашир, “таф-гай” “Филадельфии” вчистую победил ветера “Сенаторс” Роба Рэя, что послужило начало массовой потасовки, включая вратарей. После возобновлени игры, новые пятёрки продолжили выяснять отношения и так продолжалось до самой финальной сирены.

Судьям потребовалось 90 минут после окончания игры, чтобы распределить все наказания. Итог оказался рекордным – 419 общих минут штрафа, рекорд НХЛ, на 14 минут больше прежнего показателя, достигнутого “Бостон Брюинз” и “Миннесотой Норт Старс” в 1981 году.

В сумме 16 хоккеистов “Флайерс” и “Сенаторс” были изгнаны с площадки. “Филадельфия“ получила 11 удалений за драки и в общей сумме 213 минут, у “Отаввы” – 10 драк и 206 минут. Неожиданно наибольшее количество штрафа оказалось у “сенатора” Джэйсона Спеццы – 35 минут.

По словам хоккеистов “Флайерс”, устроенный боксерский спектакль был своеобразного рода возвращением долга за инцидент 26 февраля, когда во встречи этих же команд в Оттаве, “сенатор” Мартин Хавлат очень грязно, двумя руками ударил по лицу нападающего “Филадельфии” Марка Рикки.

Трудно сказать, кто же вышел вышел победителем в драке, а вот два очка за победу достались “Филадельфии”, выигравшей со счётом 5:3. Снова отличился Алексей Жамнов, забросивший одну шайбу и сделавший две передачи и в итоге добравшийся до отметки в 700 очков (247+453) в своей карьере (770 игр).

Кроме того, юбилейный для “Флайерс” 10000-й гол в истории комнаты забил российский защитник Данила Марков.

5 марта. НЙ Рэйнджерс – Вашингтон 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
“Рэйнджерс” одержали свою первую победу в последних пяти матчах, +1=0-3-1, благодаря голу Бобби Холика при игре в большинстве на 51-й минуте. Кроме него у хозяев шайбы забрасывали Крис Саймон и Марк Мессьер, у гостей – Трент Уитфилд и Кип Миллер. . . . Защитник “Рэйнджерс” Федор Тютин сделал одну  точную передачу.

5 марта. Филадельфия – Оттава 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Этот матч запомнился не столько победой “Флайерс”, как новым рекордом НХЛ, после пяти драк подряд в последние две минуты поединка, команды закончили игру с наивысшим показателем в истории лиги – 419 минутами штрафа. Дрались практически все, включая вратарей. Как не странно, больше всех минут заработал Джэйсон Спецца из “Оттавы” - 35. . У “Флайерс”, впервые в сезоне обыгравших “Сенаторс”, +1=1-1, два очка набрал Алексей Жамнов (1+1), свою шестую шайбу в чемпионате забросил Данила Марков.

5 марта. Детройт – Ванкувер 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
На голы Брендана Шэнахена, Бретта Халла и Никласа Лидстрёма, гости сумели ответить лишь одной шайбой Майка Кина. Лидстрём закончил встречу с тремя очками (1+2). . . “Рэд Уинз” провели матч без Павла Дацюка, который будет пропустит 10-14 дней из-за растяжений мышц лодыжки. . . Счет в серии в текущем сезоне между “Детрйотом” и “Ванкувером” стал равным +2=0-2.

5 марта. Тампа Бэй – Нью Джерси 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
За 10 секунд до конца третьего периода Винсент Лекавалиер спас “Лайтнинг” от поражения, а на третьей минуте овертайма ветеран Дэйв Андрейчук забросил победную шайбу. . . “Тампа” +3=0-0 в сезоне во встречах с “Дэвилз”. . . Голкипер “Лайтнинг” Николай Хабибулин отразил 30 бросков из 32-х, нападающий команды Дмитрий Афанасенков забил свой пятый гол в сезоне.

5 марта. Атланта – Каролина 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)
Играя в меньшинстве, “Трэшерс” все же сумели сравнять счёт за 13 секунд до конца третьего периода, когда отличился Жан-Лук Грэнд-Пьерр, добившего шайбу после брсока Ильи Ковальчука, однако победа все же осталось за “Хёрракейнс” после гола, также в меньшинстве, Кэвина Адамса за одну секунды до завершения овертайма.

5 марта. Даллас – Калгари 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
Перебросав соперников 34-23 и дважды реализовав численное преимущество при восеми возможностях, “Старс” одержали уверенную победу. Голы у хозяев забивали Модано, Туржеон, Арнотт, ДиМайо и Морроу, одну точную передачу сделал Сергей Зубов. У “Флйэмз”, которые были 0 из 7 при игре в большинстве, шайбу забросил Ретт Уарренер.

5 марта. Чикаго – Анахеем 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)
В составе “Дакс” снова одним из лучших оказался голкипер Жан-Себастьян Жигьер, отразивший 34 броска из 36-ти. Три очка (2+1) набрал Стив Руччин, один гол на счету Сергея Федорова. . . В составе “Блэкхаукс” впервые с начала октября появился Эрик Дазе, залечивший травму спины. Он отметил это событие заброшенной шайбой и голевой передачей.

5 марта. Финикс – Монреаль 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)
По два очка у “Канадиэнс”, которые не знают поражений во встречах с “Финиксом” в семи последних встречах, +4=3-0, набрали Ричард Зедник (1+1), Саку Койву (1+1) и Андрей Марков (0+2). Алексей Ковалёв отыграл лишь 7 минут и начиная со второго периода не появлялся на льду. . . У “Кайотес” лучшим был Дэвид Лэнгкау – гол и передача.

5 марта. Колорадо – Сан Хосе 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
На этот раз три очка Джо Сакика (1+2) не пропали даром и “Аваланч” одержали свою первую победу дома в последних девяти играх, +1=3-4-1. . . Евгений Набоков, голкипер “Шаркс”, был заменён после трёх пропущенных шайб с 12 бросков. . . Единственную шайбу у госте забросил Александр Королюк.