.
6 марта.У болельщиков "Питтсбурга" появился редкий шанс показать свое артистическое мастерство.

6 марта. Спасибо Федорову, “уткам”, “Пингвинз” наконец-то победили на домашнем льду. . . “Лайтнинг” вышли на первое место.

После 15 поражений и одной ничьей в последних 16 домашних матчах, “Питтсбург Пингвинз” наконец-то порадовали своих болельщиков победой и избежали тем самым повторения анти-рекорда НХЛ.

В субботу “Пингвинз” воспользовались безвольной игрой “Анахеем Майти Дакс” в первых двух периодах, выдержали натиск соперника в третьей двадцатиминутке и в итоге сохранили минимальное преимущество 2:1. Одну точную передачу у “Питтсбурга” сделал Константин Кольцов, который с 23 очками (6+17) продолжает входить в десятку самых результативных новичков лиги.

Сергей Федоров, так же как и большинство “уток”, были явно не готовы к такому сопротивлению худшей команды НХЛ – по ходу первых 40 минут они лишь 10 раз атаковали ворота “пингвинов”. Федоров, идущий пятым в НХЛ по количеству бросков в сезоне (238), нанес лишь два броска, оба в последнем периоде. В матчах, в которых Сергей не набирает ни одного очка, “Дакс” имеют показатели +4=5-17-7.

За 13 матчей до конца сезона, “Анахеем” по прежнему занимает лишь 11 место в Западной конференции, отставая от заветной восьмой строки на шесть очков.

Тем временем в НХЛ появился новый лидер. “Тампа Бэй Лайтнинг” установили новый клубный рекорд одержав восьмую победу кряду и доведя счёт своих очков до 90, на одно больше чем у "Детройта". На сей раз их жертвами стали “Пантеры из Флориды” 5:3. Во всех восеми играх ворота “молний” защищал Николай Хабибулин, поднявший свои результаты в сезоне до +24=6-15. По количеству выигранных матчей Николай занимает на сегодняшний день восьмую строчку в лиге.

6 марта. Торонто – Буффало 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Три очка (1+2) у победитлей набрал Мирослав Шатэн, а 21-летний форвард “Сейбрс” Дерек Рой сделал свой первый дубль в карьере. . . У “Лифз”, проигравших в первый раз после трёх побед в последних матчах, единственную шайбу забросил Дарси Таккер. . . Максим Афиногенов (Буф) отметился результативной передачей.

6 марта. Колумбус – Ванкувер 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Второй голкипер “Кэнакс” Йохан Хедберг в 10-й раз в карьере и в третий раз в сезоне оставил свои ворота “на замке”, отразив на этот раз 32 броска. По два очка у “Ванкувера” набрали Маркус Нэслунд (1+1) и Тодд Бертуцци (0+2). . . “Блю Джекетс” перебросали соперников 32-24, однако были 0 из 6 при игре в меньшинстве и даже пропустили за это время одну шайбу. . . “Ванкувер” +10=2-3 в своей истории во встречах с “Колумбусом”.

6 марта. Каролина – Нью Джерси 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Мартин Бродур, вратарь “Дэвилз”, остановил 25 бросков из 26-ти и помог своей команде в третий раз в сезоне обыграть “Хёрракейнс” +3=0-1. Шайбы у “Нью Джерси” забрасывали Мадден, Рафалски, Элиаш (200-я в карьере) и Лангенбруннер. У “Каролины” гол на счету Коле. . . Сергей Брылин добавил в свой актив точный пас.

6 марта. НЙ Айлендерс – Ст.Луис 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)
Великолепная игра Криса Осгуда, парировавшего 39 бросков из 41 в матче против своей бывшей команды, позволила “Блюз” одержать первую победу для своего старшего тренера Майка Китчена, +1=2-3. Голы у “Ст.Луиса” забивали Демитра, Рэйкрофт, Ткачак и Саянек, у “Айлендерс” – Блэйк и Пэрриш. . . Одну точную передачу сделал защитник “Блюз” Александр Хаванов.

6 марта. Бостон – Атланта 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0)
Счет в мачте открыл защитник “Бостона” Сергей Гончар, но в итоге лишь гол Майкла Кнубла за 5:14 до конца третьего периода спас хозяев от поражения. У “Трэшерс” шайбы забрасывали Шон МакИкерн на 43-й минуте и Дэни Хитли с передач Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова на 47-й. . . “Брюинз” +6=1-2 в последних девяти встречах с “Атлантой”, перебросал соперников в овертайме 5-0.

6 марта. Оттава – Нэшвилл 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Ведя 2:0, “Сенаторс” позволили “Прэдаторс” сравнять счёт в начале третьего периода, однако в итоге все же склонили преимущество на свою сторону после гола Питера Бондры на 51-й минуте. Бондра закончил игру с двумя очками (1+1), также как Даниэл Алфредссон (0+2) и “хищник” Стив Салливан 0+2. . . “Сенаторс” +3=1-0 в последних четырёх домашних матчах.

6 марта. Питтсбург – Анахеем 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Одержав свою первую победу на домашнем льду за последние 17 матчей +1=1-15, “Пингвинз” избежали антирекорда НХЛ, принадлежащего “Оттаве” (1995-96) и “Атланты” (1999-2000) не выигрывавших дома в 17 играх. Голы у “Питтсбурга” забивали Рик Джэкмэн (3 мин) и Мэтт Брэдли (13 мин), у “Дакс” единственную шайбу забросил Стив Руччин на 20-й минуте. . . Новичок “Пингвинз” Константин Кольцов записал на свой счёт результативную передачу.

6 марта. Флорида – Тампа Бэй 3:5 (1:3, 0:2, 2:0)
Николай Хабибулин пропустил две шайбы от Валерия Буре, но в итоге отразив 29 бросков помог “Лайтнинг” одержать восьмую победу подряд и выйти в единоличные лидеры НХЛ с 90 очками. . . Нападающий “Тампы” Дмитрий Афанасенков во второй игре подряд сумел поразить ворота соперников. . . В серии “Тампа” – “Флорида” в текущем сезоне наступило равновесие +2=1-2.

6 марта. Вашингтон - Филадельфия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
После трёх поражений в предыдущих встречах с “Флайерс” в нынешнем чемпионате, “Кэпиталз” сумели одержать победы во многом благодаря надёжной игре голкипера Олафа Колзига, отразившего 24 броска и пропустишего единственную шайбу на последней минуте поединка. . . Голы у хозяев забивали Халперн и Картер, у гостей – Хандзус. Одну точную передачу сделал Александр Семин (Ваш).

6 марта. Лос Анжелес – Монреаль 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
“Кингз” лишь дважды “пробили” Матью Гарона, голкипера “Канадиэнс”, хотя сделали ровно в два раза больше бросков чем соперники, 48-24. Кроме Гарона в составе гостей выделялся Ричард Зедник – даа гола и передача. . . Защитник хозяев Ярослав Модри закончил поединок с минус -4.