.
7 марта. В матче против “Миннесоты”, Иван Новосельцев забросил свою первую шайбу в составе “Финикса” и всего лишь вторую в сезоне.

7 марта. Редкий гол Новосельцева. . . травма Житника.

Имя Ивана Новосельцева наконец-то появилось среди отличившихся хоккеистов. В последний раз Иван набирал очки 1 ноября прошлого года, когда в проигранном матче “Сан Хосе” 2:6 он сделал две результативные передачи. С тех пор он успел сменить прописку после обмена в “Финикс” 29 декабря, однако на новом месте его поджидала травма - сотрясение мозга.

Начиная с середины января и до начала марта Новосельцев пришлось взять больничный, так что встреча против “Миннесоты Уайлд” в воскресенье стала для него всего лишь четвёртой игрой в составе “Кайотес”.

В первом периоде, получив отличный пас Криса Грэттона, Иван оказался за спинами защитников соперников, убежал по правому флангу один на один с голкипером Дуэйном Ролосоном и точно бросил в нижний угол, октрыв счёт в матче. Для Новосельцева этот гол оказался первым в составе “Финикса” и лишь вторым в сезоне в 21 сыгранном матче. Свою первую шайбу в чемпионате россиянин забросил 24 октября и также во встрече с “Миннесотой”.

Несмотря на успех Новосельцева, “Кайотес” не сумели одолеть “Уайлд” – мачт закончился вничью 1:1.

В тот же день, в проигранном мачте “Ст.Луису” (1:5) на своём льду, “Буффало Сейбрс” потеряли одного из своих ведущих защитников Алексея Житника. После толчка в спину от Дрэйка Далласа, Житник крайне неудачно упал и ударился плечом об бортик. К тому моменту заканчивалась лишь вторая минута поединка. Алексей сам добрался до скамейки запасных, но на лёду так больше и не появился.

“У меня простой ушиб,” - сказал Житник после игры. “Могло бы быть и хуже. Сейчас мой статус “со дня на день”.

Потеря Житника на больший период времени могла бы нанести серьёзный удар по надеждам “Буффало” пробиться в плэй-офф. Алексей – столп обороны “Сейбрс”, он проводит в среднем по 25:22 и к тому же лидирует среди защитников команды с 28 очками (4+24).

7 марта. Колорадо – Калгари 1:7 (1:1, 0:3, 0:3)
Открыв счёт после броска Милана Хейдука на 11-й минуте, “Аваланч” затем пропустили семь безответных шайб – наихудший показатель в сезоне. Две шайбы у “Флэймз” забрсил Олег Сапрыкин, три очка (1+2) набрал Крэйг Конрой. . . Нападающий “Колорадо” Питер Форсберг пропустил 10-й матч подряд из-за травмы паха.

7 марта. Чикаго – Эдмонтон 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Точный бросок Джаррета Столла примерно с 10 метров на 44-й секунде овертайма принёс “Ойлерс” третью победу в последних пяти играх, +3=1-0-1. . . Дубль у гостей сделал Эрик Бреуэр, у “Блэкхаукс” три очка (2+1) набрал Тайлер Арнасон. . . Ворота “Чикаго” защищал 24-летний Мэтт Андерхилл, который в своём первом матче НХЛ отразил 29 бросков из 33-х.

7 марта. Даллас – Сан Хосе 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
“Старс” не только продлили свою беспроигрышную серию на домашнем льду до 14 матчей, +10=4-0, но сократили открыв от “Шаркс”, по прежнему занимающих первое место в Тихоокеанском дивизионе, до двух очков. . . Голкипер “Далласа” Марти Турко в 19-й раз в карьере не пропустил ни одной шайбы, отразив все 22 броска. . .  Голы у хозяев в ворота Евгения Набокова, остановившего 24 броска из 28-ми, забивали Клемм, Туржеон, ДиМайо и Корсон. .

7 марта. НЙ Рэйнджерс – Питтсбург 4:7 (1:1, 3:3, 0:3)
Два гола в течении 50 секунд на 54-55-х минутах поединка принесли “Пингвинз” вторую победу подряд, что случилось с командой впервые с 13-16 декабря. Решающую шайбу забросил Константин Кольцов, на счету которого также одна точная передача. По три очка у гостей набрали Дик Тарнстрём и Раян Малоне – каждый 1+2. По дублю сделали Матью Барнаби (НЙР) и Милан Крафт (Питт). . . Алексей Морозов (Пит) отметился точной передачей.

7 марта. Буффало – Сент Луис 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)
Забросив лишь одну шайбу с 19 бросков в ворота второго голкипера “Блюз” Рейнхарда Дивиса, “Сейбрс” в 10 встрече с “Ст.Луисом” остались без победы, +0=2-8. У гостей три очка записал на свой счёт Петр Саянек – гол и две перачи, по два очка у Криса Пронгера, Павела Демитры - оба 1+1 и Дага Уэйта 0+2.

7 марта. Финикс – Миннесота 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)
“Уайлд” снова перебросали своих соперинков, 31-26, но в итоге зарегистрировали 19 ничью в сезоне, что является наивысшим показателем в НХЛ. Счёт на 5-й минуте открыл форвард “Финикса” Иван Новосельцев, на что “Миннесота” ответила голом Эндрю Брюнетта на 19-й минуте.