.
Жолток "распечатывает" ворота Ванкувера

11 ноября. Жолток помог “дикарям” подняться на 50% рубеж.

В последние пару недель латышский нападающий Сергей Жолток оказался в центре внимания среди игроков “Миннесоты Уайлд”. Сначала у Сергея снова появились проблемы с обезвоживанием и сердцебиением, из-за которых он пропустил несколько матчей, затем, в первом поединке после возвращения в состав, он скинул перчатки во второй раз в своей карьере, конечно же проиграв кулачный бой Ярко Рууту из “Ванкувера”.

Во вторник, 11 ноября, “Уайлд” снова встретились с “Кэнакс”, но на этот раз на своём льду. “Дикари”, возмущенные поведением Рууту в предыдущей игре, не стали сводить счёты на кулаках, а обыграли в честной игре на льду 1:0 и единственную шайбу забросил как раз Жолток.

Когда до конца встречи оставалось чуть более пяти минут  Александр Дэйгл на паузе выманил на себя двух защитников «Кэнакс», сделал точный пас на правый фланг Парку, а тот быстро переправил шайбу на «пятачок», куда на скорости ворвался Жолток. На первый бросок латыша Клотье сумел каким то чудом среагировать, но Сергей добивая уже из-за линии ворот, сумел рикошетом от щитка голкипера послать шайбу в сетку.

«Нужно отдать должное Клотье. Я был очень удивлён, когда он сумел остановить мой первый бросок, и я очень рад, что мне удалось все же добить шайбу», - сказал после матча Жолток, забивший первый гол в сезоне и заявивший что, чувствует себя в полном порядке.

Это, в принципе, было и так ясно смотря на игру латыша.

После этой победы “Миннесота Уайлд”, которые начали сезон с одной победы в первых семи играх, +1=1-5, поднялись на 50% уровень, +7=2-7.

11 ноября. Бостон – Эдмонтон 4:3 (1:0, 3:1, 0:2)
Многое в исходе матча предрешила игра в неравных составах – если хозяева при трёх численных преимуществах забросили три шайбы, то гости при пяти – ни одной. По два очка у “Брюинз” набрали Джо Торнтон (1+1), Мартин Лапоинт (1+1) и Майк Кнубл (0+2). У “Ойлерс” снова отличился Раффи Торес, на счету которого стало 7 голов в 15 играх, а ведь до нынешнего сезона он не разу на забил в 31 сыгранном матче.

11 ноября. Флорида – Тампа Бэй 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Дебют генерального менеджера “Пэнтерс” Рика Дадли на посту старшего тренера оказался успешным – команда добилась первой победы над “Лайтнинг” в последних восеми личных встречах. Два очка (1+1) набрал Валерий Буре, а вратарь Роберто Луонго, парировав 26 бросков, сделал свой 18 “шат-аут” в карьере . . . Голкипер “Тампы” Николай Хабибулин отразил 25 бросков из 29-ти, проиграв во второй раз в нынешнем чемпионате. . . Хозяева льда играли без Виктора Козлова, получившего травму лица в предыдущем матче.

11 ноября. Атланта – Оттава 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)
Два гола Браяна Смолински помогли “Сенаторс” одержать первую победу в последних шести матчах. Решающий гол, при счёте 2:2 в середине третьего периода, забил Мартин Гавлат. . . У “Трэшерс” Илья Ковальчук во второй раз за последние три матча не набрал ни одного очка. . . Вячеслав Козлов получил минус -3. . . Нападающий “Оттавы” Пётр Счастливый сделал одну точную передачу.

11 ноября. Монреаль – Колумбус 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
“Блю Джекетс” избежали поражения после девятого гола в сезоне Рика Нэша, сравнявшего счёт на 14-й минуте второго периода, но снова остались без победы на выезде, +0=1-5-1. Гости перебросали “Канадиэнс” 36-31, включая 12-2 в первом периоде. У “Монреаля“ отличился Майкл Райдер.

11 ноября. Филадельфия – НЙ Айлендерс 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Счёт на 16-й минуте открыл нападающий хозяев Джереми Роник, затем на 31-й минуте Адриан Окоин сравнял результат, но спусят всего 50 секунд Марк Рекки забил победный для “Флайерс” гол. . . Алексей Яшин (НЙА) сделал одну результативную передачу. . . “Филадельфия“ +7=0-3 в своих последних 10 матчах на домашнем льду, включая игры в конце прошлого сезона.

11 ноября. Миннесота – Ванкувер 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
“Уайлд” взяли реванш за поражение в Ванкувере четыре дня назад после единственной шайбы, заброшенной Сергеем Жолтком за 5:09 до конца основного времени. . . Голкипер “Миннесоты” Дуэйн Ролосон в 13-й раз в карьере отстоял “на сухую”. . . “Кэнакс” перебросали “Уайлд” 29-24.

11 ноября. Сан Хосе – Колорадо 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Дважды по ходу игры “Шаркс” отыгрывали разрыв в одну шайбу, но не сумели этого сделать после гола Тииму Селанне на 48-й минуте, принёсшего победу “Аваланч”. Четыре очка (1+3) у Колорадо набрал Дерек Моррис. . . Пропустив четыре шайбы с 31 броска, голкипер “Сан Хосе” Евгений Набоков потерпел шестое поражение в сезоне.