.
С 14 голами в сезоне Илья Ковальчук продолжает лидировать в НХЛ

19 ноября. Ковальчук забил 14-й гол в сезоне, Дацюк набрал 100-е очко в карьере.

Игры с “Бостон Брюинз” всегда становились особыми для форварда из “Атланты” Ильи Ковальчука в его первые два года в НХЛ. Именно в ворота “Брюинз” Ковальчук забил свой первый гол в карьере, да и сумме, в восеми сыгранных матчах против “Бостона” с 2001-02 и 2002-03 гг, россиянин набрал 9 очков (7+2).

Не стала исключением первая встреча “Атланты” и “Бостона” и в нынешнем чемпионате. В который уже раз в этом году “Трэшерс” позволили соперникам повести 0:2, сумев в конце не только отыграться, но и вырвать победу в овертайме 5:4. Решающий гол забил как раз Ковальчук, поразивший ворота Феликса Потвина щелчком в одно касание из района левого круга вбрасывания в зоне “Бостоне”. Случилось это в тот момент, когда у “Брюинз” на скамейке штрафников находился Ник Бойтон как раз за зацеп Ковальчука в средней зоне.

Для Ильи этот гол стал первым за последние пять матчей, а также 14-м  в сезоне. Он по прежнему лидирует в НХЛ по этому показателю, а вот по очкам (14+10) отстаёт от Алекса Тангэйя (Колорадо) всего на один балл.

Как это не странно, но при всей то успешной игре, которую “Трэшерс” показывают на старте сезона, они всего лишь во второй раз в этом году одержали две победы подряд.

Если Ковальчук продолжает забивать, то Павел Дацюк из “Детройта” продолжает умело распоряжаться шайбой, предоставляя шансы партнёрам. Сегодня в матче против “Колумбуса” Павел сделал одну результативную передачу, ассистировав Бретту Халлу, и набрал своё 100 (30+70) очко в карьере (в 153 играх). Дацюк, имевший до поединка с “Блю Джекетс” коэффициент полезности минус -8, закончил игру с плюс +3.

19 ноября. Атланта – Бостон 5:4 ОТ (2:2, 1:2, 1:0, 1:0)
По ходу матча “Брюинз” вели 2:0, 3:2, 4:3, но в итоге потерпели своё первое поражение в последних шести матчах, +4=1-0-1. Победный гол для “Трэшерс” и свой 14-й в сезоне забил Илья Ковальчук при игре в большинстве на четвёртой минуте овертайма. Ковальчук, так же как и его одноклубник Вячеслав Козлов, закончил поединок с двумя очками (1+1). . . Нападающий “Бостона” Сергей Самсонов сделал две точные передачи.

19 ноября. Нью Джерси – Буффало 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Судьба поединка была решена во втором периоде когда “дьяволы” Пандолфо, Джионта и Мадден забросили три безответные шайбы в ворота “Сейбрс”. Первый гол у хозяев на счету Гомеса, у гостей в третьей двадцатиминутке отличился Бриер. . . “Дэвилз”, беспроигрышная серия которых достигла 10 игр, +8=2-0, перебросали “Буффало” 28-22. . . Защитник “Сейбрс” Дмитрий Калинин закончил матч с минус -2.

19 ноября. Детройт – Колумбус 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
Два гола Бретта Халла и надёжная игра голкипера Мэнни Легаси., помогли “Рэд Уинз” переиграть “Блю Джекетс”, показавших атакующий хоккей и нанесших в сумме 38 бросков, из них 18 уже в первом периоде. В свою очередь хозяева льда ответили 42 бросками. . . Клубы движутся в различных направлениях: “Детройт” +4=1-0 в последних пяти матчах, в то время как “Колумбус” +0=2-3. . . Павел Дацюк, нападающий “Уинз”, закончил встречу с одной передачей и с плюс +3.

19 ноября. Флорида – НЙ Айлендерс 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
В матче отличился 23-летний новичок “Айлендерс” Трент Хантер, забросивший две шайбы и сделавший одну точную передачу. . . “Айлендерс” +4=3-0 в последних семи встречах со “Флоридой”. . . У “Пэнтерс”, которые +3=1-5 в сезоне на домашнем льду, одну точную передачу сделал Валерий Буре.

19 ноября. Питтсбург – Миннесота 2:6 (0:3, 0:1, 2:2)
После всего двух голов в предыдущих трех сыгранных матчах, “Уайлд” шесть раз поразили ворота “Пингвинз” всего с 28 бросков. Отличился Антти Лааксонен, сделавший дубль. . . Латыш Сергей Жолток забросил свою вторую шайбу в сезоне, а словак Мариан Габорик чётко реализовал буллит во втором периоде. . . “Пингвинз” перебросали “Уайлд” 40-28, включая 14-4 в третьем периоде. . . На поединке присутствовало всего 10957 зрителей.

19 ноября. Даллас – Анахеем 3:3 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0)
Ведя к середине второго периода 3:1, “Старс” не сумели удержать преимущества и в седьмом матче подряд остались без победы, +0=2-5. Последний гол в поединке, сравнявший счёт на 49-й минуте, забил нападающий “Дакс” Энди МакДональд щелчком от красной линии – в том моменте грубо ошибся голкипер “Старс” Марти Турко, пропустивший шайбу между своих щитков. . . Защитник “Далласа” Сергей Зубов отметился результативной передачей.

19 ноября. Финикс – Ст.Луис 5:4 (1:1, 3:2, 1:1)
На этот раз “Кайотес” обошлись без овертайма, вырвав победу за 1:45 до конца третьего периода, когда Браян Савадж добил шайбу в ворота Криса Осгуда после броска Шона Доана. И Савадж, и Доан, закончили встречу с тремя очками каждый (2+1). . . У “Блюз”, которые вели на 29-й минуте 3:1, но в итоге проиграли во второй раз подряд, отличился Даг Уэйт, сделавший четыре голевые передачи.

19 ноября. Лос Анжелес – Нэшвилл 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Парировав 28 бросков, Роман Чечманек, голкипер “ЛА”, не только записал на свой счёт 22 “шат-аут” в карьере, но и выиграл 100 матч в своей карьере . . . Голы у “Кингз” забивали Авери, Каммэллери и Бреннэн. . . Для “Прэдаторс” это поражение стало первым после трёх побед подряд.