.
Валерий Буре забрасывает свою вторую шайбу в матче против "Пингвинз"

7 ноября. Засуха Буре-младшего закончилась на 363 дне.

Почти не вероятно, но факт - свой последний гол до сегодняшнего дня Валерий Буре, нападающий “Флориды Пэнтерс”, забил 37 игр назад - 9 ноября 2002 года в ворота “Калгари Флэймз”. 363 дня спустя ему удалось наконец-то прервать свою “засуху”.

Валерий сделал дубль и также добавил на свой счёт точную передачу в поединке против “Питтсбург Пингвинз”, выигранном “Пантерами” на домашней площадке 6:3.

Буре открыл счёт на 52 секунде после передачи Кристиана Хуселиуса, а на 54-й минуте забил победную для “Флориды” шайбу, сделав счёт 4:3 в пользу команды из Майями. При втором голе Валерий чем то напомнил своего брата Павла, уйдя от опеки защитников и дождавшись великолепного паса от Стефана Уейсса на дальней штанги ворот “Пингвинз”.

Встреча с “Питтсбургом” стала для Валерия всего лишь третьей в сезоне – в самом первом поединке против “Каролины” он растянул мышцы паха и был вынужден пропустить следующие девять игр. Теперь в его багаже стало пять очков (2+3) в трёх матчах. В прошлом сезоне в 51 проведенных поединках российский нападающий забросил всего пять шайб сделал 21 передачу.

После матча счастливый Буре сказал в интервью телевидению Майями: ”Команда сыграла очень хорошо, во втором периоде правда доминировали “Пингвинз”, но мы сумели затем перехватить перехватить инициативу. . . Оба моих гола были забиты после отличных передач партнёров, практически в пустые ворота. Если я наберу ещё 30 таких голов в сезоне я буду очень рад :).”

Надо отметить, что за день до матча, на тренировке хоккеисты “Пэнтерс” получили хорошую взбучку от своего старшего тренера Майка Кинэна, разозлённого четырьмя поражениями подряд на домашнем льду. Особенно досталось от Кинэна россиянину Ивану Новосельцеву и словацкому защитнику Браниславу Мезею, которого тренер просто выгнал со льда.

7 ноября. Колумбус – Атланта 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Сыграв очень надёжно в обороне и ограничив “Трэшерс” всего 14 бросками по воротам, “Блю Джекетс” сумели одержать первую победу после семи поражений подряд. “Хет-трик” у “Колумбуса” сделал 28-летний чех Дэвид Виборны. . . Лидирующий в НХЛ в споре самых результативных хоккеистов нападающий “Атланты” Илья Ковальчук не набрал ни одного очка и был минус -2.

7 ноября. Флорида – Питтсбург 6:3 (2:0, 0:2, 4:1)
“Пингвинз” доминировали на льду во втором периоде и в начале третьего, но после того как гости вышли вперёд 3:2, инициатива полностью перешла к “Пэнтерс”, которые забросили последние четыре шайбы в этом матче и прервали серию из четырёх поражений на своём льду. У “Флориды” отличился Валерий Буре, сделавший дубль и одну точную передачу. До этого Буре не забивал в 38 играх подряд. . . Виктор Козлов (Флорида) и Константин Кольцов (Питтсбург) дважды ассистировали партнёрам, Алексей Морозов (Питт) – один раз.

7 ноября. Нью Джерси – Торонто 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
“Дэвилз” были близки к своей пятой победе кряду, однако “Лифз” сумели уйти от поражения после гола Гари Робертса при игре в большинстве за 4:42 до конца третьего периода. У хозяев льда на 35-й минуте отличился Джеми Лангенбруннер. Одну точную передачу сделал Сергей Брылин. . . Александр Могильный, форвард “Торонто”, не забивает уже в семи матчах подряд.

7 ноября. Нэшвилл – Чикаго 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Ответив на два гола гостей всего одним точным броском Скотта Хартнелла за 28 секунд до конца основного времени, “Прэдаторс” потерпели третье поражение подряд. У “Блэкхаукс”, одержавши третью победу кряду, шайбы забрасывали Браян Берард и Стив Попст. Для Берарда это была первая игра в составе “Чикаго” после подписания контракта в начале недели.

7 ноября. Буффало – Монреаль 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
“Канадиэнс” перебросали хозяев льда 37-17, но забив лишь один гол в ворота Мики Норонена, потерпели своё шестое поражение в последних семи играх. У “Сейбрс” шайбы забрасывали Бриер и Коталик, у “Монреаля“ отличился Одетт. . . Защитники “Буффало” Алексей Житник и Дмитрий Калинин сделали по одной точной передаче каждый.

7 ноября. Калгари – Миннесота 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Дуэйн Ролосон, голкипер “Уайлд”, отразил 34 броска, записал в свой актив 12 “шат-аут” в карьере и помог “Миннесоте” впервые в сезоне выйти на 50% рубеж +6=2-6. Голу у “дикарей” забивали Чоунард, Парк и Дупуи. . . “Флэймз” во второй игре подряд не забросили ни одной шайбы.