.
Хабибулин разряжает обстановку у своих ворот

8 ноября. Хабибулин догнал Ирбе по количеству “сухих” матчей.

Отразив всего 15 бросков в поединке против “Питтсбург Пингвинз”, голкипер “Тампы Бэй Лайтнинг” Николай Хабибулин записал на свой счёт первый “шат-аут” в сезоне и 33-й в карьере. По этому показателю он теперь делит первое место среди вратарей НХЛ из бывших советских республик с латышом Артурсом Ирбе.

В этом сезоне Ирбе продолжает свою карьеру в Восточно-Побережной Хоккейной Лиге, ожидая шанса для возвращения в НХЛ, так что у Хабибулина сейчас появился отличный шанс не только выйти вперёд по количеству “шат-аутов”, но и уйти в отрыв.

Третьим с 18 “сухими” играми идёт казахстанец Евгений Набоков.

Количество побед вратарей из бывших советских республик на 9 ноября 2003 года.
1.Артурс Ирбе – 213
2.Николай Хабибулин – 188
3.Евгений Набоков – 92
4.Михаил Шталенков – 62
5.Питер Скудра – 51

Ну а матч “Тампа Бэй” – “Питтсбург” завершился рекордной победой “Лайтнинг”, разгромившей соперников 9:0.

8 ноября. НЙ Рэйнджерс - Филадельфия 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
На первой минуте третьего периода “Флайерс” сравняли счёт после броска Тони Аманте, а затем и вырвали победу на второй минуте овертайма после гола Маркуса Рагнарссона. У “Рэйнджерс” первую шайбу в сезоне забросил Владимир Малахов. . . После семи пропущенных игр из-за травмы плеча, в составе “НЙ” появился Эрик Линдрос, отметившийся точной передачей.

8 ноября. Бостон – Даллас 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
Позволив “Старс” первыми открыть счёт, “Брюинз” затем перехватили инициативу, забили четыре безответных гола и одержали первую победу на своём льду в этом сезоне, +1=2-1-1. . Сергей Самсонов, нападающий “Бостона”, забросил одну шайбу и сделал одну передачу.

8 ноября. НЙ Айлендерс – Атланта 3:4 (1:0, 2:3, 0:1)
“Айлендерс” вели по ходу поединка 2:0, однако “Трэшерс” все же прервали победную серию “островитян” на домашнем льду на трёх матчах. Победный гол у гостей на 52-й минуте забил Сердж Обин. . . Илья Ковальчук (Атл) забросил 13 шайбу в сезоне, его одноклубник Вячеслав Козлов дважды ассистировал партнёрам. . . Алексей Яшин (НЙА) сделал один точный пас.

8 ноября. Оттава – Нью Джерси 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Единственную шайбу в матче на седьмой минуте третьего периода, броском от синей линии, забросил капитан “Дэвилз” Скотт Стевенс. Голкипер гостей Мартин Бродур парировал 26 бросков, заработав второй “шат-аут” в сезоне и 66-й в карьере. . . “Сенаторс” +0=2-4 в последних шести играх.

8 ноября. Торонто – Эдмонтон 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Алесандр Могильный, забросивший в первых девяти сыгранных матчах сезона всего одну шайбу, на этот раз дважды поразил ворота соперников и также сделал голевую передачу. . . “Ойлерс” перебросали хозяев льда 35-23. . . Голкипер “Эдмонтона” Томи Сало был заменён после трёх пропущенных шайб с 8 бросков.

8 ноября. Монреаль – Буффало 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Забросив по одной шайбе в каждом периоде, “Канадиэнс” взяли реванш за поражение днём ранее. Хосе Теодор, страж ворот “Монреаля“, остановил все 16 бросков и заработал уже свой четвёртый “шат-аут” в сезоне. . . Голы у хозяев забивали Булис, Килджер и Соурэй.

8 ноября. Вашингтон – Сан Хосе 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
В споре двух аутсайдеров, лучшими оказались “Шаркс”, у которых голы забивали МакКаули, Чичу и Марлеу. У “Кэпиталз”, которые стали первой командой в лиге проигравшей в этом году 10 матчей, отличились Миллер и Бондра. . . Голкипер “Сан Хосе” Евгений Набоков парировал 32 броска из 34-х, улучшив свои показатели в чемпионате до +2=5-5. . . Защитник “Вашингтона” Сергей Гончар записал на свой счёт результативную передачу.

8 ноября. Каролина – Лос Анжелес 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
За 36 секунд до конца третьего периода нападающий “Кингз” Зигмунд Палфи сумел сравнять счёт, но победа все же осталась на стороне “Хёрракейнс” после гола Эрика Стаала на второй минуте дополнительного времени. . . Защитник “Каролины” Даниил Марков забил свой второй гол в чемпионате. . . Соотношение бросков в матче 35-17 в пользу “ЛА”.

8 ноября. Детройт – Нэшвилл 3:4 (2:0, 1:0, 0:4)
“Рэд Уинз” контролировали ход поединка в первые 40 минут, а затем расслабившись в заключительном периоде поплатились четырьмя пропущенными голами и очередным поражением - пятым в последних семи играх. Голы у “Прэдаторс” забивали Орсзаг, Ерат, Хартнелл и Уолкер (за 57 секунд до конца основного времени). Одну точную передачу сделал Денис Архипов. У “Детройта” отличились Холмстрём, Дрэйпер и Шэнахен.

8 ноября. Тампа Бэй – Питтсбург 9:0 (2:0, 3:0, 4:0)
Перебросав “Пингвинз” 42-15, “Лайтнинг” одержали самую крупную победу в своей истории. Две шайбы у “Тампы” забил Руслан Федотенко, одну точную передачу сделал Александр Свитов. . . “Хет-трик” на счету Винсента Лекавалиера. Николай Хабибулин записал в свой актив первый “сухой” матч в сезоне и 33-й в карьере. . . В составе “Питтсбурга” снова не было травмированного Марио Лемью.

8 ноября. Ст.Луис – Флорида 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Лидеры Центрального дивизиона “Ст.Луис Блюз” добились своей девятой победы в сезоне после двух голов Кейса Ткачука, на счету которого стало девять заброшенных шайб, и “шат-аута” Криса Осгуда. Голкипер хозяев льда отразил 21 бросок, сыграв 39 “сухой” матч в карьере.

8 ноября. Финикс – Анахеем 4:3 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Дважды ведя в счете по ходу игры, “Майти Дакс” упустили преимущество, потерпев в итоге четвёртое поражение подряд. Решающий гол для “Кайотес”, выигравших впервые за последние 10 матчей, забил Радослав Суши на второй минуте овертайма. . . Две точных передачи у “Дакс” сделал Станислав Читов, одну Руслан Салей.

8 ноября. Ванкувер – Миннесота 4:3 (3:0, 1:2, 0:1)
К 32-й минуте матча “Кэнакс” повели 4:0 и в итоге им этого с трудом хватило для победы. Голы у хозяев забивали Бертуцци (два), Кинг и Кук; у “Уайлд” – Дупуи, Габорик (первая шайба в сезоне) и Дэйгл. В составе “Миннесоты” после двухнедельного перерыва, вызванного проблемой с обезвоживанием организма, появился Сергей Жолток отметивший результативной передачей.