.
Кондратьев останавливает Джо Джуно

11 октября. Максим Кондратьев провёл свою первую игру в НХЛ, Андрей Марков - 200-ю.

Очень мало позитивного можно было отметить в игре “Торонто Мэйпл Лифз” в поединке против “Монреаль Канадиэнс”. “Кленовые Листья“ действовали без особого огонька, особенно в третьем периоде и по всем заслугам потерпели поражение 0:4.

Одной из положительных деталей этого матча стал дебют в составе “Торонто” 20-летнего российского защитника Максима Клементьева. Максим отыграл без ошибок, провёл на льду 19 минут и 50 секунд и стал одним из пяти хоккеистов команды, завершивших игр с коэффициентом полезность – ноль. Все другие 13 “листьев” получили отрицательный баланс.

В том же матче в составе “Монреаля“ свою 200 игру в НХЛ провёл другой россиянин Андрей Марков. Как всегда в последнее время 24-летний уроженец Воскресенска был одним из лучших среди “канадиэнс” сделав две передачи, заработав плюс +2 и отыграв 24:11 – наивысшее время среди хоккеистов обоих команд.

11 октября. Буффало – НЙ Айлендерс 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)
Крупно проиграв в первом матче в сезоне в Вашингтоне, “Айлендерс” отыгрались на “Сейбрс”. Рику ДиПиетро, голкиперу гостей, потребовалось остановить всего 13 бросков для своего первого “шат-аута” в карьере. По две шайбы у “НЙ” забросили Алексей Яшин и Марк Перриш, а вот “Буффало” в первых двух поединках чемпионата ни разу не поразило ворота соперников. . . Олег Кваша, форвард “Айлендерс” проводивший свой 350 матч в НХЛ, дважды ассистировал партнёрам.

11 октября. Каролина – Нью Джерси 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
На голы “дьяволов” Сергея Брылина и Джэми Лангенбруннера, “Хёрракейнс” сумели ответить лишь одним точным броском Роба Бриндамора. . . Свою третью результативную передачу в сезоне сдалал 42-й летний форвард “Нью Джерси” Игорь Ларионов и снова при игре в большинстве. . . “Хёрракейнс” перебросали “Дэвилз” 31-22.

11 октября. Оттава – Детройт 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Упустив преимущество в две шайбы в основное время, “Рэд Уинз” все же одержали победу после мощнейщего щелчка Никласа Лидстрёма на третьей минуте овертайма. Все свои три шайбы в матче гости забросили при численном преимуществе. . . Доминик Гашек +24=5-7 в своей карьере в поединках против “Оттавы”.

11 октября. Колумбус – НЙ Рэйнджерс 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
“Блю Джекетс” с полна воспользовались недисциплинированной игрой “Рэйнджерс”, реализовав три из своих 10 численных преимуществ. Голкипер хозяев Марк Дени остановил 25 бросков, записав на свой счёт 10-й “шат-аут” в карьере. . . “Колумбус” +3=1-2 в своей истории встреч с “НЙР”.

11 октября. Вашингтон – Атланта 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)
Второй гол в сезоне Ильи Ковальчука, сделавший счёт 4:2 в пользу гостей на шестой минуте второго периода, стал в итоге для “Трэшерс” победным. Дважды у “Атланты”, которая впервые в своей истории победила в Вашингтоне +1=2-7-1, отличился Дональд Петровики. . Одну шайбу у “Кэпиталз” забросил Сергей Гончар.

11 октября. Торонто – Монреаль 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
После неудачного старта сезона в Оттаве, “Канадиэнс” безупречно провели эту игру, забив по голу в большинстве и меньшинстве, и открыв счёт победам в чемпионате. Хосе Теодор, голкипер “Монреаля“, парировал 21 бросок, в 18-й раз в своей карьере оставив свои ворота в неприкосновенности. Две результативные передачи у гостей сделал Андрей Марков. . . В составе “Торонто” свой первый матч в НХЛ провёл 20-летний защитник Максимк Кондратьев.

11 октября. Филадельфия – Питтсбург 3:3 (3:0, 0:1, 0:2, 0:0)
Проигрывая 0:3 уже после первого периода, “Пингвинз” нашли в себе силы спасти одно очко. Во втором периоде первый гол отыграл Дик Тарнстрём, в третьей двадцатиминутке отличались Марио Лемью и Алексей Морозов (За 7:12 до финальной сирены). Лемью закончил матч с двумя очками (1+1). Одна передача на счету белорусского форварда “Питтсбурга” Константина Кольцова. У “Филадельфии” шайбы забрасывали Джастин Уиллиамс, Клод Лапоинт и Дональд Брашир.

11 октября. Флорида – Бостон 1:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Счёт на 21-й минуте открыл Сергей Самсонов, на что хозяева ответили голом Олли Йокинена с передачи Виктора Козлова на четвёртой минуте третьего периода. У “Пэнтерс” из-за растянутых мышц паха не играл Валерий Буре. Для Самсонова его гол стал 130-м в НХЛ.

11 октября. Нэшвилл – Даллас 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
В составе “Старс” отличился 23-летний финский нападающий Антти Миеттинен, проводивший свою вторую игру в НХЛ и забросивший свою первую шайбу, ставшую в итоге для техасского клуба победной. Две точные передачи у “Далласа” сделал Сергей Зубов. . . “Прэдаторс” были всего лишь 1 из 8 при игре в большинстве.

11 октября. Калгари – Сан Хосе 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Трижды “пробив” голкипера “Шаркс” Евгения Набокова с 20 бросков, “Флэймз” открыли счёт победам в этом сезоне. Решающей шайбой стал гол Шона Донована на второй минуте третьего периода, сделавший счёт 3:2. . . Российский форвард “Калгари” Олег Сапрыкин отметился одной точной передачей. . . Голкипер “Флэймз” Роман Турек покинул лёд во втором периоде после столкновения с нападающим соперинков.

11 октября. Ванкувер – Эдмонтон 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Две шайбы у “Кэнакс”, которые начали сезон второй победой подряд, забросил Мэтт Кук. Голкипер хозяев Йохан Хедберг парировал 14 бросков и восьмой раз в своей карьере оставил свои ворота “нераспечатанными”.