.

16 октября. Брылин спас "дьяволов" от поражения в особый день.

Сергей Брылин, один из четырёх игроков "Нью Джерси Дэвилз" выигравших с командой три Кубка Стэнли за последние девять сезонов, помог своей команде уйти от поражения в матче с "Торонто Мэйпл Лифз" в день, когда на домашней арене "дьявлов" был поднят вымпел в честь победы клуба в плэй-оффе 2003 года. Россиянин сравнял счёт (2:2) за две секунды до конца основного времени с передач Патрика Элиаша и Браяна Рафалски, когда голкипер "дэвилз" Мартин Бродур был заменён на шестого полевого хоккеиста. Брылин оказался в нужном месте, после того как Рафалски вошёл в зону "Торонто" и сделал прострельнную передачу вдоль ворот. Элиаш попал по шайбу, но не смог переправить её в сетку - за него это сделал Брылин.

"Я не знал сколько осталось времени до конца, но чувствовал что совсем не много," - сказал Сергей после матча, отдавший больший кредит за заброшенную шайбу Браяну Рафалски. "И церемония поднятия и гол были великолепными событиями, но гол в конце игры будет конечно по важнее."

В последнее время играть Брылину нелегко - меньше месяца назад в России умер его 65-летний отец Владимир, который был для Сергея первым тренером и на которого Сергей равнялся всю свою жизнь. Этим летом, Владимир Брылин впервые увидел Кубок Стэнли, когда Сергей привёз трофей в Россию. По словам Брылина, его отец никогда не обращался к врачам: "он был человеком старой закалки," - сказал Сергей: "Я просто не понимаю что же произошло, и не могу объяснить что я сейчас чувствую."

В составе "Дэвилз" не играл Игорь Ларионов, получивший в среду на тренировке команды травму колена.

16 октября. Колумбус – Чикаго 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
На два гола хозяев во втором периоде при игре в большинстве, когда отличились Рик Нэш и Тодд Марчант, “Блэкхаукс” ответили лишь одной шайбой Бретта МакЛина. Одну точную передачу у “Чикаго” сделал Игорь Радулов. . . “Блэкхаукс” +3=1-5 в матчах против “Блю Джекетс” на льду Колумбуса.

16 октября. Тампа Бэй – Финикс 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
Дав передышку своему основному вратарю Шону Бурку, “кайотес” тут же потерпели первое поражение в сезоне. Браян Бушэ, второй голкипер “Финикса” сумел остановить лишь 26 бросков из 31-го. . . Российский страж ворот “Тампы” Николай Хабибулин парировал 20 бросков из 21-го. . . Андрей Назаров, нападающий “Кайотес”, отметил своё появление в составе дракой в третьем периоде с Дигмэном.

16 октября. НЙ Рэйнджерс – Атланта 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
Главными действующими лицами стали вратари – “рэйнджерс” Майк Данэм отразил все 30 бросков, “трэшер” Паси Нурминен – 29-ть. Для “НЙ” эта ничья принесла первое очков в сезоне, в то время как “Атланта” по прежнему не знает поражений +2=2-0.

16 октября. Детройт – Ванкувер 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)
Благодаря голу Рэя Уитни за 1:06 до конца третьего периода, “Рэд Уинз” одержали третью победу подряд на старте сезона. Однако главной новостью дня стала травма колена у защитника “Детройта” Дериана Хэтчера, в результате которой хоккеист пропустит от 4 до 6 месяцев . . . У хозяев льда Никлас Лидстрём и Брендан Шэнахен набрали по два очка (1+1), Павел Дацюк сделал одну точную передачу. 19-летний чешский форвард “Детройта” Юрий Хадлер провёл свою первую игру в НХЛ, 28-летний нападающий “Ванкувера” Тодд Бертуцци набрал свою 400 очко (передача).

16 октября. Нью Джерси – Торонто 2:2 (1:0, 0:2, 1:0, 0:0)
Заменив Мартина Бродура на шестого полевого хоккеиста на последней минуте основного времени, “Дэвилз” сумели спастись от поражения после гола Сергея Брылина за шесть секунд до финальной сирены. . . У “Лифз” одну из шайб забросил Николай Антропов. . . По ходу матча хозяева перебросали “Торонто” 33-14, включая 4-0 в овертайме.

16 октября. Монреаль – Питтсбург 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Одним из лучших у “Канадиэнс”, одержавших третью победу подряд, был 23-летний Майк Рибейро, набравший три очка (1+2). По два очка записали в свои активы Андрей Марков (1+1) и Ричард Зедник (1+1). У “Пингвинз” единственный гол забил Мартин Страка с передач Алексея Морозова и Марио Лемью.

16 октября. Миннесота – Колорадо 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)
Судьба матча решилась во втором периоде, когда при счёте 1:1 гости забросили три безответные шайбы. Голы у “Аваланч” забивали А.Николишин (свой первый в составе “Колорадо”), П.Форсберг, Ж.-М.Лилес, М.Хейдук и Т.Селанне. У “Миннесоты” отличились А.Дэйгл и Д.Хендриксон.

16 октября. Нэшвилл – Ст.Луис 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Перебросав соперников 31-24, но пропустив две шайбы при игре в меньшинстве, одну при численном преимуществе и одну в пустые ворота на последней минуте поединка, “Блюз” в итоге потерпели первое поражение в сезоне в основное время, +1=0-1-1. У “Прэдаторс” по два очка набрали Дэн Хэмхус и Марек Зидлики – по 1+1 каждый.

16 октября. Эдмонтон – Буффало 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
После двух “сухих” поражений на выезде, “Ойлерс” вернулись домой и уверенно одержали вторую победу в сезоне. По два очка набрали Раффи Торес и Алес Хемски, 1+1 каждый. У “Сейбрс” единственную шайбу забросил Крис Друри.

16 октября. Сан Хосе - Филадельфия 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
Евгений Набоков, голкипер “Шаркс” отразил 26 бросков, заработав свой 18 “шат-аут” в карьере, его коллега во “Флайерс” Джефф Хаккетт парировал 27 бросков, во второй раз в сезоне и в 25-й раз в карьере не пропустив ни одной шайбы.