.
Самсонов забивает победный гол в матче против Анахеема

19 октября. Самсонов сорвал планы “Дакс” на первую победу.

В пятом матче сезона “Анахеем Майти Дакс” были очень близки к своей первой победе в этом году в поединке против “Бостон Брюинз”. К середине второго периода “Утки” вели 3:1, но всё же упустили преимущество, проиграв в овертайме 3:4. Главным виновником их неудачи стал нападающий “Брюинз” Сергей Самсонов.

За пять минут до конца третьего периода, Сергей своей активной игрой вынудил защитника “Дакс” Никласа Хавелида нарушить правила. Спустя всего семь секунд, после того как Хавелид отправился на скамейку штрафников, “Брюинз” сравняли счёт 3:3.

В дополнительное время Самсонов оказался в нужном месте в нужный момент за 52 секунды до финальной сирены – получив пас от Джеффа Джиллсона, россиянин с левого края выкатился в центр на Жана-Себастьяна Жигьера и практически без помех бросил в левый от вратаря угол.

“Джефф сделал великолепную передачу и я просто пошёл на ворота,” - сказал после матча Самсонов, на счету которого в первых шести матчах стало 4 очка (2+2). “Я сделал это без помех и я уверен, что их тренер не был очень рад такой ситуации”.

Для “Брюинз” эта победа стал третьей кряду и с 8 очками, +3=2-1, “медведи” вместе с “Атлнатой” и “Далласом” делят сейчас первое место в НХЛ.

У “Анахеема” две передачи сделал Сергей Фёдоров.

19 октября. Чикаго – Нэшвилл 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Первый гол в НХЛ финского нападающего Туомо Рууту стал победным для “Блэкхаукс”. На первой минуте третьего периода, при игре в большинстве, Рууту точным кистевым броском поразил ворота Криса Мэйсона из района вбрасывания. Другие голы у хозяев забили Т.Арнасон и К.Калдер, у “Прэдаторс” шайбу забросил Д.Легуэнд, открывший счёт на 37-й минуте. . . Одну точную передачу у хозяев сделал Павел Воробьёв, а другой форвард “Чикаго” Эрик Дазе пропустил уже третью игру из-за болей в спине.

19 октября. Даллас – Миннесота 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Два быстрых гола Стю Барнса в течении 30 секунд в середине второго периода переломили ход поединка и склонили преимущество на сторону “Далласа”. Последнюю шайбу у “Старс” забил Билл Гурин, подправив бросок Сергея Зубова. У “Уайлд”, которые в первых шести матчах сезона набрали лишь три очка, второй гол в сезоне забил австриец Кристофер Брэнднер. . . “Старс” перебросали Миннесоту 30-11.

19 октября. Анахеем – Бостон 3:4 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 0:1)
Ведя со счётом 3:1, “Майти Дакс” были близки к своей первой победе в чемпионате, однако как и в предыдущем матче в Лос Анжелесе, “Брюинз” переломили ход поединка и вырвали победу за 52 секунды до конца овертайма после гола Сергея Самсонова. У “Дакс” две точных передачи сделал Сергей Фёдоров, одну – Сандис Озолиньш. Две шайбы забросил Стив Руччин.