.

21 октября. Хабибулин, “Лайтнинг” улучшили свои показатели до +4=0-0.

Обыграв во вторник, 21 октября, в овертайме “Атланту Трэшерс” 3:2, “Тампа Бэй Лайтнинг” впервые в своей истории начали сезон с четырёх побед подряд. Решающую шайбу в поединке с “Трэшерс” забросил защитник Павел Кубина, однако главная причина успеха “Тампы” – это их голкипер Николай Хабибулин.

30-летний россиянин вратарь позволил “Атланте” забить два гола (один из них на счету Ильи Ковальчука) и сравнять счёт в конце основного времени, но все же в сумме он отразил 35 бросков из 37-ми.

“У нас сегодня получилась только две вещи – это игра в большинстве (два гола) и игра у Николая,” - заявил после матча старший тренер “Лайтнинг” Джон Торторелла.

“Если бы не Хабибулин, то наши показатели в этом сезоне были бы не +4=0-0, а +2=0-2,” - высказал своё мнение нападающий команды Кори Стиллмэн.

Всего в четырёх проведённых играх сезона Хабибулин пропустил лишь шесть шайб со 119 бросков – отражая по 95.0% атак соперников. Нет никаких сомнений, что в этом году Николаю удастся покорить рубеж в 200 побед в НХЛ. Сейчас, в 425 сыгранных матчах в своей карьере, он имеет показатели +185=51-168.

21 октября. Тампа Бэй – Атланта 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
В последние пять минут третьего периода “Трэшерс” удалось сравнять счёт, но победа всё же осталось у “Лайтнинг” после гола Павела Кубины на четвёртой минуте овертайма при игре в меньшинстве. “Тампа” +4=0-0 в нынешнем сезоне, для “Атланты” это поражение стало первым. . . Илья Ковальчук (Атл) набрал два очка (1+1), голкипер “Лайтнинг” Николай Хабибулин отразил 35 бросков из 37-ми. . . Две шайбы у хозяев, обе при численном преимуществе, забросил Кори Стиллмэн.

21 октября. Миннесота – Калгари 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
Лучшим в матче был признан 21-летний новичок “Флэймз” Матью Ломбарди, забросивший свою первую шайбу в НХЛ и сделавший точную передачу. Первый гол в сезоне забил и Джаром Игинла. У “Уайлд” выделялся Андрей Зюзин как в защите, так и в нападении – гол и передача. . . Сергей Жолток, нападающий “Миннесоты”, был отправлен в больницу по ходу второго периода с внезапными приступами потере сознания.

21 октября. Колорадо – Бостон 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Хозяева льда первыми открыли счёт – на второй минуте отличился Алекс Тангэй, но затем забивали только гости - Браян Ролосон, Джефф Джиллсон, Майкл Грошек и Майк Кнубл. Три точные передачи сделал Джо Торнтон. . . “Брюинз” перебросали “Аваланч” 34-27.

21 октября. Эдмонтон – Ст.Луис 3:6 (3:2, 0:3, 1:1)
Поведя 3:0 уже к 15-й минуте встречи, “Ойлерс” слишком рано успокоились и в итоге поплатились поражением. У “Блюз” три точные передачи сделал Крис Пронгер, два очка набрал Павел Демитра (1+1). У хозяев наиболее результативным был Майк Йорк 1+1. . . Брент Джонсон, начавший матч в воротах “Ст.Луиса”, был заменён на Криса Осгуда после трёх пропущенных шайб с шести бросков. . .Вратарь “Эдмонтона” Томи Сало отправился на скамейку запасных после пропущенных голов с 19 бросков.

21 октября. Лос Анжелес - Филадельфия 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
В матче против свой бывшей команды, голкипер “Кингз” Роман Чечманек показал свою лучшую игру в сезоне и, парировав 22 броска, в 21 раз в карьере оставил свою ворота в неприкосновенности. Голы у хозяев забивали только европейцы Штрбак (два, свои первые в НХЛ), Модри и Фролов.

21 октября. Сан Хосе – Анахеем 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Лишь в шестом матче сезона, но “Дакс” все же сумели одержать свою первую победу. Голкипер гостей Марин Гербер сыграл безошибочно, парировав все 34 броска и зарегистрировав свой второй “шат-аут” в карьере. По одной шайбе забросили Сандис Озолиньш и Петр Сикора. Сергей Федоров сделал одну голевую передачу.