.
Илья Ковальчук - девять голов в первых семи матчах сезона

23 октября. Илья Ковальчук уходит в отрыв.

20-летний российский нападающий “Атланты Трэшерс” уже во второй раз в этом сезоне забросил три шайбы в одном матче и теперь с девятью голами возглавил список снайперов НХЛ. Имея в сумме 12 очков (9+3), он также делит первое место по результативности с Зигмундом Палфи из “Лос Анжлес Кингз”.

Сегодня жертвой Ковальчука стали “Нэшвилл Прэдаторс”. Играя в Атланте, “хищники” вели 2:0 после первого периода, но затем во второй двадцатиминутке Ковальчук сократил разрыв в счёте при игре в большинстве 5 на 3, Дж.П.Виджиер выровнял положение, и второй гол Илья на 34-й минуте стал для “Трэшерс” победным. Ковальчук поставил последнюю точку в поединке на последней минуте точным броском в пустые ворота, 4:2.

“Забивать голы – это моя работа,” - сказал после матча Илья. “Я люблю забивать именно на нашем домашнем стадионе Филипс Арене. Болельщики просто начинают сходить с ума”.

Из области фантастики: Если Илья сохранит взятый темп, он закончит сезон со 104 голами.

23 октября. Колумбус – Тампа Бэй 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Единственную шайбу в матче забросил Винсент Лекавалиер за 3:48 до конца третьего периода. . . Впервые в сезоне в воротах “Лайтнинг” появился Джон Грэм, отризивший все 20 бросков. . . “Тампа” остаётся единственной командой в лиге не знающей поражений, +5=0-0. . . В семи сыгранных матчах в этом году “Блю Джекетс” забросили всего пять шайб в равных составах, пропустив десять.

23 октября. Атланта – Нэшвилл 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
Российский форвард “Атланты” Илья Ковальчук продолжает забивать. В этом поединке он сделал свой второй “хет-трик” в сезоне и третий в карьере, доведя счёт заброшенных шайб в этом году до девяти. Одну результативную передачу у “Трэшерс” сделал Вячеслав Козлов. У “Прэдаторс”, которые перебросали хозяев льда 30-20, свой первый гол в НХЛ забил Джордин Туту.

23 октября. Бостон – Каролина 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
В последний раз до этого матча “Хёрракейнс” побеждали лишь 12 марта, 16 игр назад, +0=5-11. На этот раз голкипер “Каролины” Кэвин Уикс повесил замок на свои ворота, отразив 18 бросков, а победным для гостей стал первый гол в карьере Эрика Стаала. . .”Брюинз” потерпели первое поражение в последних шести играх, +4=1-1.

23 октября. Монреаль – НЙ Айлендерс 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
“Айлендерс” нанесли 34 броска по воротам Хосе Теодора и лучший хоккеист НХЛ 2002 года сыграл безукоризненно, заработав свою 19 “сухую” игру в карьере. Шайбы у “Канадиэнс” забрасывали Яник Перро, Марсел Госса и Анреас Даккелл. . . “Айлендерс” потерпели первое поражение в последних пяти поденках, +3=1-1.

23 октября. Оттава – Вашингтон 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Более-менее равная борьба шла на протяжении первых 40 минут, а затем в заключительной трети на льду доминировали “Сенаторс”, перебросавшие в этом периоде “Кэпиталз” 21-4 и забросившие три безответные шайбы. . . По одной результативной передаче в матче сделали Сергей Гончар (Ваш) и Пётр Счастливый (Отт). . . Защитник “Сенаторс” Антон Волченков покинул лёд в первом периоде с травмой головы. . . “Кэпиталз” набрали лишь одно очков в последних шести играх, +0=1-5.

23 октября. Колорадо – Эдмонтон 6:1 (0:0, 4:1, 2:0)
“Ойлерс” не сумели остановить первую тройку “Аваланч” Хейдук-Форсберг-Тангей, набравшую в сумме 10 очков. “Хет-трик” на счету Форсберга, три очка у Хейдука (1+2) и четыре у Тангэя 0+4. По одной результативной передаче у победителей сделали Карлис Скрастиньш и Андрей Николишин. В сотаве гостей крайне неудачно сыграл Эрик Брюуэр – минутс -4.

23 октября. Финикс – Торонто 4:5 (0:1, 3:4, 1:0)
Судьба матча была предрешена в середине второго периода, когда при счёте 2:1 в пользу “Кайотес” гости сумели забросить четыре безответные шайбы. . . У “Лифз” отличился Оуэн Нолан – 2 гола и передача, у “Кайотес” – Ладислав Нэги, также два гола и передача. . . Николай Антропов (Тор) забросил свою третью шайбу в сезоне.

23 октября. Сан Хосе – Чикаго 3:3 (2:0, 0:3, 1:0, 0:0)
“Шаркс” первыми забросили две шайбы, но в итоге лишь гол Тома Преиссинга на девятой минуте третьго периода спас их от поражения. В составе “Блэкхаукс” отличился Бретт МакЛин – 2 гола. . . Голкипер “Сан Хосе” Евгений Набоков парировал 33 броска из 36-ти.

23 октября. Лос Анжелес – Буффало 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
После крупного поражения в Ванкувере, “Сейбрс” отыгрались на “Кингз”. Два гола забросил Тэйлор Пятт, две передачи сделал Крис Друри. . . Хозяева льда были 0 из 7 при игре в большинстве, гости 2 из 5. . . Защитник “Буффало” Алексей Житник отдал один точный пас.