.
Колорадо – Буффало. После поражения старшему тренеру “Аваланч” Тони Гранато оставалось взяться только за голову.

26 октября. Житник ассистирует – “Сейбрс” побеждают.

Тот кто составлял расписание матчей в НХЛ на нынешний сезон, не очень то благосклонно отнёсся к “Буффало Сейбрс”. Уже на второй неделе чемпионата “Клинки” пустились в продолжительное турне по Западному побережью, встречаясь с такими сильными командами как “Ванкувер”, “ЛА” и “Колорадо”.

После крупного поражения в третьем матче турне в Ванкувере (1:6) подумалось, что “Сейбрс” уже вряд ли не восстановятся от такого нок-аута и провалят оставшиеся поединки, однако этого не произошло.  “Буффало” одержало три победы подряд, включая в воскресенье, в Денвере, над громивших всех в последнее время “Колорадо Аваланч” 3:1, и завершило турне с показателями +4=0-2.

Можно привести много причин успеха “Сейбрс” – надежные действия вратаря Мартина Бирона, результативную атаку, а также уверенную игру защитников клуба во главе с ветераном Алексеем Житником.

Требовавший обмена в прошедшем сезоне, Житник в этом году готов вместе с “Буффало” снова вернутся в плэй-офф. В каждой из последних трёх игр 31-летний киевлянин сделал по одной результативной передаче и набрал в сумме плюс +4. Алексей является опорой обороны “Сейбрс”, проводя в среднем около 24 минут за матч. Во встрече с “Колорадо” он ассистировал Дж.П.Дюмонту, забросившему третью шайбу в пустые ворота “Аваланч” на последней минуте поединка.

В нынешнем сезоне Житник может покорить рубеж в 300 передач (не хватает шести), в 400 очков (нужно ещё 29-ть) и в 1000 минут штрафа (не хватает 62).

26 октября. Анахеем – Чикаго 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Счёт на восьмой минуте второго периода открыл нападающий гостей Кайл Калдер. “Дакс” ушли от поражения благодаря точному броску новичка Джоффри Лупула, реализовавшего численное преимущество за 7:10 до конца третьей двадцатиминутки. . . Хозяева льда перебросали “Чикаго” 32-26, однако в овертайме активней были гости, броски 5-1.

26 октября. Колорадо – Буффало 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
При счёте 1:1 за 2:29 до конца третьего периода, переломную шайбу для “Сейбрс” забросил бывших нападающий “Аваланч” Крис Друри. “Буффало” закончило продолжительную выездную серию из шести игр с хорошими показателями +4=0-2. У хозяев льда единственную шайбу забросил Алекс Тангэй. . . Защитник “Сейбрс” Алексей Житник сделал точную передачу, а голкипер гостей Мартин Бирон отразил 32 броска.

26 октября. Ванкувер – Финикс 3:3 (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)
“Кэнакс” вели 2:0, 3:2, однако позволили “Кайотам” спасти одно очко после гола Кристофера Коланоса за 3:37 до конца третьего периода. Лучшим у хозяев был Маркс Нэслунд 1+1, у “Финикса” Шон Доан 1+1.