.
Зубов

8 октября. Первый день сезона – Зубов гол и передача, Фёдоров – минус -3.

В первый день стартовавшего чемпионата НХЛ прошли три матча. В Далласе местные “звёзды” уверенно переиграли своих обидчиков в плэй-оффе прошлой весной – “Анахеем Майти Дакс” 4:1. Одним из лучших у “Старс” был российский защитник ветеран Сергей Зубов.

Уже на третьей минуте первого периода, при игре в большинстве, мощнейшим щелчком от синей линии, Зубов открыл счёт голам в 87-м сезоне НХЛ. Во второй двадцатиминутке Сергей показал почему от считается одним из лучших диспетчеров лиги – холоднокровно,  на паузе Зубов объехал двух игроков “Дакс” и зоне соперников и выдал шайбу на клюшку Стю Барнса, которые не промахнулся по пустым воротам.

В составе “Анахеема” свою первую официальную игру провёл другой Сергей - Фёдоров. Россиянин отыграл 24 минуты и 11 секунд, но не набрал ни одного очка и закончил поединок с минус -3, хотя большой вины в пропущенных командой шайбах на нём нет. Другое дело латышский защитник Сандис Озолиньш – второй гол “Старс” полностью на его совести.

Сергей ЗУБОВ (в интервью "Спорт-Экспрессу"): - Приятно, что именно мне удалось войти в историю этого чемпионата. Хороший старт всегда крайне важен, тем более что матч был принципиальным - в прошлом году в плей-офф дорогу нам перешел именно "Анахайм". Уделили ли мы особое внимание Федорову? Без сомнения! И со своей задачей справились.

8 октября. Даллас – Анахеем 4:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Официальный дебют Сергея Фёдорова в составе “Майти Дакс” явно не удался - хотя россиянин и провёл на льду 24:11, наибольшее количество времени среди “уток”, он закончил матч без очков и с минус -3. У “Старс” отличился Сергей Зубов – забивший гол, ставший первым в НХЛ в этом сезоне, и сделавший передачу. Дважды поразил ворота “Дакс” Стю Барнс. . . Форвард “Далласа” Джере Лехтинен покинул площадку во втором периоде с травмой плеча. . . Нападающий “Анахеема” Станислав Чистов отметился точной передачей.

8 октября. Чикаго – Миннесота 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
“Уайлд” перебросали хозяев льда 33-22, но не сумели найти бреши у Жослина Тибо, который в 36 раз в карьере не пропустил в матче ни одной шайбы. Единственный гол во втором периоде с точной передачи Вилле Ниеминена забросил Тайлер Арнасон.

8 октября. Бостон – Нью Джерси 3:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:0)
Худшие в НХЛ в прошлом сезоне по реализации численного большинства, “Дэвилз” трижды использовали лишнего игрока в этом матче, вели 2:0 и 3:2, но в все же не удержали преимущества. За 3:58 до конца третьего периода свою вторую шайбу в поединке забросил защитник “Брюинз” Джефф Джиллсон, сравнявший счёт. . . Две точные передачи у “Нью Джерси” сделал Игорь Ларионов, у “Брюинз” – Сергей Самсонов.