.
Ковальчук

9 октября. Ковальчук, Дацюк и Чубаров – два очка у каждого.

“Детройт Рэд Уинз” начали свой сезон с трудной победы над “ЛА Кингз” 3:2. Решающая шайба была заброшена Стивом Айзероманом всего за 1.7 секунды до конца основного времени. Однако лучшим у “крыльев” был Павел Датцюк, сделавший в первом периоде великолепную результативную передачу, а заключительной двадцатиминутке сравнивай счёт, подправив шайбу после броска Никласа Лидстрёма.

Подстать Дацюку, сыграл и Илья Ковальчук из “Атланты”. В поединке против “Колумбуса” россиянин открыл счёт броском от синей линии, а затем добавил в свой актив и результативную передачу при победном голе Криса Тайлера.

“Трэшерс” провели игру с нашивками “37” в память умершего от травм головы Дэна Снайдера. В пятницу они будут присутствовать на похоронах своего одноклубника в провинции Онтарио.

Также два очка (1+1) набрал и 23-летний Артём Чубаров из "Ванкувера". Во первом периоде при численном преимуществе он сделал счёт 2:0 в пользу "Кэнакс" в матче против "Калгари", а во втором периоде отдал точный пас. В итоге гол Артёма стал победным, так как окончательный итог поединка 4:1 в пользу "Ванкувера".

После матча с "Колумбусом" Илья Ковальчук дал короткое интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса" Павлу Стрижевскому.

- Илья, за всю вашу карьеру в НХЛ я еще ни разу не видел, чтобы вы настолько эмоционально отмечали забитый гол, причем даже не свой. Когда за 2 минуты до финальной сирены после вашей передачи Тэймер забросил победную шайбу, вы буквально вскочили на него верхом.
- Вы ведь понимаете, что матч был неординарный. За эту тяжелейшую неделю накопилось много эмоций, и мы их выплеснули на льду. Безумно хотелось одержать сегодня победу в память о Дэне Снайдере. Вот я и старался зарядить ребят на борьбу, сыграть роль лидера. Но как же я устал! Нет сил даже рукой пошевелить, хотя со мной такое редко бывает.

- Первые два очка команде и первые два вам - в бомбардирский зачет. Но в самом конце, когда "Коламбус" снял голкипера, вы были просто обязаны делать дубль броском в пустые ворота.
- Да, должен был забивать, но промахнулся аж на метр. У меня за минуту до этого сломалась клюшка, я схватил чужую, да еще и защитник бросился ворота телом закрывать. Жаль, что промазал, - такие подарки в НХЛ бывают нечасто.

- Хартли продемонстрировал тактическую новинку: в большинстве вы теперь играете не слева, а на синей линии. Оттуда и гол забили. Нравится вам подобное новшество?
- Очень. Надеюсь, в том же стиле и продолжим сезон. Позиция крайне выгодная: оттуда можно чаще атаковать ворота. На левом фланге я всегда сам пытался что-то создать, а теперь еще и партнеры станут меня искать, выводить на бросок.

- Выходить на лед в Вашингтоне будет проще, чем сегодня?
- Вряд ли. Завтра - прощание с Дэном плюс два перелета за сутки. Но выбора нет: нужно находить в себе силы.

Затем в разговор включился Вячеслав Козлов.

- До потери Хитли и Снайдера руководство не скрывало задачи команды на сезон: выйти в плей-офф. Реально ли подобное теперь?
- Не знаю. Но верить в это мы в любом случае обязаны. Конечно, Хитли заменить невозможно - второго такого игрока в мире попросту нет. Сейчас главное - избежать провала на старте, какой случился в прошлом году. Естественно, тогда нам после 9 поражений в 9 матчах претендовать было не на что.

Все понимают, что мы - не "Детройт" и не "Колорадо". Будет много таких матчей, как сегодня: тяжелых, упорных, с разницей в одну шайбу. Именно в них нам и предстоит завоевать путевку в розыгрыш Кубка Стэнли.

- Как вы отреагировали на то, что перед началом поединка заиграла волынка и на табло запустили мемориальный видеосюжет?
- Сердце сжалось от боли. Снайдер был всем нам хорошим другом, душой коллектива. Да и хоккеистом он был отличным. То, что парень с его габаритами, не будучи задрафтованным, из ниоткуда пробился в основной состав клуба НХЛ, - уже чудо.

Через час мы улетаем в Элмайру (крошечный городок в провинции Онтарио, примерно в 110 км от Торонто. - П.С.) - попрощаться с Дэни. Знаю, что похороны специально перенесли на пятницу, чтобы мы всей командой смогли на них присутствовать. Надеюсь, после этого сможем хотя бы начать возвращение к нормальной жизни.

9 октября. Оттава – Монреаль 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)
По два очка (1+1) у фаворитов сезона “Оттавы Сенаторс” набрали Джэйсон Спецца и Даниэл Алфредссон. Победном голом для “сенаторов” стала шайба Петра Счастливого за шесть секунд до конца первого периода, сделавшая счёт 3:1 в пользу “Оттавы”. . . Андрей Марков, защитник “Канадиэнс” отметился одной результативной передачей.

9 октября. Филадельфия – Буффало 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Обе свои шайбы в третьем периоде “Флайерс” забросили при игре в большинстве. Отличились Марк Рекки и Майкл Хэндзус. . . Джефф Хаккетт, в своём первом матче в воротах “Филадельфии”, отразил все 17 бросков “Сейбрс”, записав на свой счёт 24 “шат-аут” в карьере. . . Голкипер “Буффало” Раян Миллер остановил 24 броска из 26-ти.

9 октября. Вашингтон – НЙ Айлендерс 6:1 (3:1, 3:0, 0:0)
Не потерпев ни одного поражения в предсезонных матчах, “Айлендерс” спустились с небес на землю с помощью “Кэпиталз”. Хозяева льда перебросали гостей 37-18, забросив шесть шайб с первых 26 бросков в первые 26 минут матча. В это время ворота “Айлендерс” защищал Гарс Сноу. Заменивший его Рик ДиПиетро отразил все 11 бросков. . . Два гола у “Кэпиталз” забил Питер Бондра. . . По одной передаче сделали Сергей Гончар и Дайнюс Зубрус. . . “Айлендерс” +0=2-12-1 в последних 15 поединках на льду Вашингтона.

9 октября. Атланта – Колумбус 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Когда дело казалось шло к овертайму, победный гол для “Трэшерс” за 2:24 до конца основного времени забил Крис Таймер. Результативную передачу в том моменте записал в свой актив Илья Ковальчук, который открыл счёт в поединке при игре в большинстве в первом периоде щелчком от синей линии. . . Хоккеисты “Трэшерс” играли с нашивками с цифрой “37” на своих свитерах в память скончавшегося Дэна Снайдера. В пятницу все “трэшеры” будут присутствовать на похоронах Снайдера в Елмере, провинция Онтарио. . . “Блю Джекетс” +1=1-2 в первых матчах сезона в своей истории.

9 октября. Флорида – Каролина 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
В споре двух из худших команд прошлого сезона, успех остался на стороне “Пэнтерс”. Решающий гол для “Флориды” на восьмой минуте третьего периода забил Кристиан Хузелиус с передачи Валерия Буре. Виктор Козлов закрепил победный счёт для “Пэнтерс” точным броском по пустым воротам на последней минуте поединка. . . “Хёрракейнс” имели отличный шанс сравнять счёт за 85 секунд до финальной сирены, однако Роберто Луонго, голкипер “Флориды”, сумел каким что чудом остановить защитника гостей Даниила Маркова.

9 октября. Детройт – Лос Анжелес 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
После гола Зигмунда Палфи за 10 минут до конца основного времени “Кингз” повели 2:1, но не сумели удержать преимущества. Сначала Павел Дацюк сравнял счёт подправив шайбу после броска Никласа Лидстрёма при игре в большинстве,  а за 1.7 секуды до финальной серны победный гол для “Детройта” забил Стив Айзерман. . . Домник Гашек, голкипер “Рэд Уинз”, парировал 21 бросок из 23-х, его коллега из “ЛА” Роман Чечманек остановил 35 бросков из 38-ми.

9 октября. Нэшвилл – Анахеем 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Сергей Фёдоров сделал свою первую результативную передачу в составе “Анахеема”, однако это не помогло “могучим уткам”, потерпевшим второе поражение подряд. Шайбы у “Прэдаторс” забрасывали Андреса Джохансссон, Марк Итон и Дэвид Легуэнд. У “Дакс” отличился Роб Нидермайер. Одна точная передача также в активе Сандиса Озолиньша.

9 октября. Эдмонтон – Сан Хосе 5:2 (0:0, 1:0, 4:2)
Пропустив в первых двух периодах одну шайбу с 14 бросков, в заключительной двадцатиминутке Евгений Набоков, голкипер “Шаркс”, четыре раза вытащил шайбу из своих ворот также с 14 бросков. . . Две шайбы у “Эдмонтона” забросил Раян Смит . . . Нападающий “Шаркс” Марко Стёрм покинул площакдку во втором периоде, после того как в его лицо угодила шайба. . .Перед началом матча, “Ойлерс” подняли под своды стадиона 31-й номер, под которым играл голкипер Грэнт Фюр, выигравший с командой пять Кубков Стэнли.

9 октября. Ванкувер – Калгари 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Лучшая команда НХЛ прошлого сезона при реализации численного преимущества, “Кэнакс” уже в первом периоде забили две шайбы при игре в большинстве и довели матч до победы. Счёт открыл Тодд Бертуцци, а наиболее результативным стал Артём Чубаров – гол и передача. У “Флэймз” Олег Сапрыкин остался в запасе.