.

21 сентября. Три очка Зубруса помогли “Кэпиталз” периграть “пингвинов”.

Проиграв в субботу в предсезонном матче “Филадельфии” 2:4, в воскресенье “Вашингтон Кэпиталз” переиграли на своём льду “Питтсбург Пингвинз” с таким же счётом. Самым результативным в составе столичного клуба оказался литовец Дайнюс Зубрус, набравший три очка (2+1).

Зубрус  забросил одну шайбу и сделал одну передачу при игре в большинстве, а затем и добавил гол в пустые ворота при игре в меньшинстве.

Первый гол Дайнюса помог "Кэпиталз" сравнять счёт во втором периоде 2:2. Тем не менее, наибольшее внимание тренеров "Кэпиталз" привлекли не заброенные шайбы, а точная передача Зубруса при победном голе Джоела Кватковски. В том моменте, Дайнюс отдал шайбу своему защитнику и ринулся на "пятачёк" соперников в гущу "пингвинов", закрыв в результате обозрение вратарю, не увидевшего момент броска.

"Я уверен, что он и сам непрочь бросать по воротам, но имея таких игроков как Ягр, Бондра и Ланг нам нужны игроки, которые могли бы принести себя в жертву ради успеха," - заявил Брюс Кассиди, старший тренер "Кэпиталз". "Мы пытаемся сделать из него игрока типа Тодда Бертуцци, не жалеющего себя у ворот соперников".

В этом матче в составе "Вашингтона" впервые появился и 19-летний нападающий Александр Семин. То, что он вышел на лёд стало своего рода неожиданностью, так как в последние дни россиянина беспокоили мышцы живота. Тем не менее Александр записал на свой счёт одну результативную передачу и Кассиди не скрывает, что у Семина есть шансы пробиться в основной состав команды.

21 сентября. НЙ Айлендерс – Бостон 6:2 (4:0, 2:0, 0:2)
Все шесть шайб у “Брюинз” пропустил Феликс Потвин, уступивший место в воротах Тиму Томасу в середине второго периода. У “Айлендерс” голы забивали Мэйплтофт, Папинеу, Бутенчон, Годард, Блэйк и Хантер. У “Брюинз” шайбы на счету Бергерона и Грошека.

21 сентября. Колумбус – Нэшвилл 2:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)
Матч вничью свёл нападающий “Прэдаторс” Денис Архипов своей заброшенной шайбой на 10-й минуте третьего периода. . . “Блю Джекетс” перебросали соперников 31-18.

21 сентября. Тампа Бэй – Каролина 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Первую шайбу в матче, ставшую так же и победной, на четвёртой минуте поединка забросил форвард “Лайтнинг” Руслан Федотенко. Случилось это при игре “Тампы” в меньшинстве. Джон Грэм, голкипер хозяев, парировал все 26 бросков.

21 сентября. Вашингтон – Питтсбург 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Лучшим на льду был нападающий “Кэпиталз” Дайнюс Зубрус, забросивший два гола и сделавший точную передачу. Голевой пас также на счету новичка “Вашингтона” Александра Сёмина.

21 сентября. Миннесота – НЙ Рэйнджерс 9:1 (4:0, 2:0, 3:1)
“Рэйнджерс”, проводивший третий матч за три дня, если передвигали ноги по льду и в итоге стали легкой добычей “Уайлд”, установивших клубный рекорд с девятью заброшенными шайбами. Отличился латыш “Миннесоты” Сергей Жолток – 2 гола и 2 передачи.

21 сентября. Чикаго – Ст.Луис 4:4 (1:2, 2:2, 1:0, 0:0)
Трижды по ходу поединка в счете вели “Блюз”, один раз “Блэкхаукс”, но в итоге матч закончился в ничью. Последнюю шайбу на 55-й минуте забил Мэтт Еллион из “Чикаго”. . . Сергей Варламов (Ст.Луис) и Павел Воробьёв (Чикаго) сделали по одной точной передаче каждый.

21 сентября. Торонто – Буффало 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Три гола “Сейбрс” при игре в большинстве при шести возможностях предопределили исход встречи. Одну из шайб у “Буффало” забросил Алексей Житник. У “Торонто” точная передача на счету Алексея Поникаровского.

21 сентября. Анахеем – Финикс 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 1:0)
“Дакс” вырвали победу на 51 секунде овертайма после броска Роба Нидермайера. Ассистировал ему Сандис Озолиньш, который ранее также забил одну шайбу. Три точных передачу у “Анахеема” сделал Васлав Проспал. . . Илья Брызгалов  защищал ворота “Дакс” с середины второго периода и успел пропустить две шайбы.

21 сентября. Сан Хосе – Лос Анжелес 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Две шайбы у “Кингз” забросил Еса Пирнес. Ворота “Шаркс” защищал Веса Тоскала, парировавший 33 броска из 37-ми.